А умирать не страшно!

топ 100 блогов troitsa101.11.2020

Я это могу сказать со все определённостью — сам пережил. Но откачали быстро. И всё быстро закончилось.

Вот воспоминания англичанина очень похожие на мои:

Житель Великобритании по имени Уильям фактически умер до того, как врачам удалось вновь запустить его сердце. Мужчина рассказал, кого встретил "по ту сторону". "Первым чувством было любопытство", - признался он.

Уильям утверждает, что очень хорошо всё помнит. Сначала он ощутил, как постепенно замедляет работу его сердце, а потом его засасывает в какую-то темноту.

"Моей первой мыслью и чувством было любопытство", - вспоминает британец.

Непонятно по какой причине, находясь на той стороне, он подумал об Элвисе Пресли. Следующая мысль - всё закончится хорошо. И вместе с ощущением спокойствия пришло понимание, что рядом кто-то есть.

По словам Уильяма, это было некое "существо чистой любви", которое он знал всю жизнь. Тогда мужчина осознал, что умирает и на него снизошло спокойствие.

У меня любопытство было вторым чувством. А первым — нигде и ничего не болит, не свербит и не чешется! Как в пять моих лет. Мы же все с возрастом чувствуем непрерывно свой организм: там чуток закололо, тут забурлило, а там зачесалось. Даже если реальных серьёзных болячек у тебя нет. И тут в секунду — как будто выключателем щёлкнули! Электроны по проводам бежать перестали и система вздохнула свободно.

Теперь я всем говорю - а умирать не страшно, а приятно. Мы уже не замечаем, что тело наше такое - там ноет, здесь свербит, там тянет... А тут наступает детство! Ничего не чувствуешь... и только глядишь по сторонам.

Вот приводил отличную цитату из фильма Небесный суд:

Знаешь, все вот это: загар, мышцы, уши... Все это фигня. Скафандр, за которым прячется настоящее.

Тело человека - это скафандр, нельзя человеческой душе быть на планете без скафандра, не сможет она выдержать земных нагрузок.


Англичанину отчего-то подумалось об Элвисе. Ну а мне о Малевиче! Тот белый овальный зал, куда я попал, был увешен на всех стенах его Чёрным квадратом! И я улыбнулся. Понял, что это так меня высшие силы поддевают.  Зная, что я знаю, что эта картина не есть картина. Малевич её сам называл Анти иконой. И требовал чтобы её обязательно вешали в «красном углу» любого выставочного зала. Точно как главную православную икону. Это было вершиной его глумления над русской религией... Потому весь мир с восторгам платит за её авторские копии миллионы долларов. У Кагала и Малевича и цели одни, и символы. Только никто из якобы искусствоведов из музеев не помещает Квадрат именно в углу, они лепят на стенки, как рядовое полотно. Правда отчего-то дорогое? Кому и почему Квадрат дорог, надеюсь понимаете.

Потому я и пришёл в сознание в руках реаниматологов улыбаясь! Хоть и возвращаться абсолютно не хотелось - я смеялся над шуткой. Того, кто может там шутить. Ведь он знает, как я отношусь к Квадрату. 

В фильме Алёны Званцевой есть фраза:

- Покойный тихо засмеялся…
- … а потом громко пёрнул!

Это дословно именно так шутили реаниматологи, когда вытащили меня с того света! Потом пояснили –
«Мы многих вытаскивали с того света, но крайне редко бывшие покойники тихо ржут! А ты ржал!»

Да. У меня тоже как и у англичанина сразу проснулось любопытство: а что там за скомкавшиеся тени жмутся около стен? Куда ведёт вон тот проход?

Но... Щёлкнул выключатель. И всё стало как прежде — там покалывает, здесь свербит, а тут чешется...

Потом в палате соседи мне удивлялись, что я стоял у окна, где громыхала гроза и лил ливень. И буквально кричал от радости: « Как всё красиво сверкает, как смачно струи ливня колотят в стекло! Жить-то точно прекрасно!».

С той поры мой оптимизм не гаснет.

***

 — Где это я? — прямо перед Ангелом появился удивлённо озирающийся Человек. — Это что, шутка какая-то?

— А вам смешно? — уточнил Ангел.

— Как-то не очень. Почему вы такой белый?

— Я вам на этот вопрос в следующий раз отвечу. Но, если не будете пристёгиваться, следующий раз наступит очень скоро. Всё понятно?

Человек недоумённо кивнул.

— Очень хорошо, — улыбнулся Ангел. — Разряд!

Человек исчез.

— Следующий!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я принципе не понимаю, что такое депрессия. Нет, конечно, у Википедии есть ответ на этот вопрос, только думаю, что это относится к каким то действительно сильно нездоровым психически людям. Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, характеризующееся « ...
Гермионка сидит на холодильнике и смотрит на улицу. А Гошка, как и положено пожилому котику, лежит у батареи, греет косточки. А как вы проводите выходные??? ...
А чо, все хорошие девочки хотят сразу с двумя? А чо как, по очереди? В зад и в пелотку одновременно? В рот и в пелотку? В рот и в зад? Или с тремя сразу? Колитесь, девачки, давайте!  ...
Восемнадцатого августа в столице произошло ДТП. Казалось бы, что в том "такого" ?! Мало ли их происходит за день ?! И в столице в том числе. Может быть разные по степени тяжести и есть ли в них пострадавшие...Только в этот раз в ДТП попал экипаж ДПС. Который сам по долгу службы обязан ...
Я так понял, что пенсий не будет, все профукали? Ну собственно и разговоры о подъеме пенсионного возраста о том же - при нашей реальной продолжительности жизни если приподнять немного, до пенсии доживать не будут. А как известно, нет человека - нет проблемы... Можно, кстати, вообще подн ...