"A Separation" ("Развод Надира и Симин")

топ 100 блогов rhyme_addict08.04.2012 Щебень щебечет, и чавкает грязь под стопою.
Чёт или нечет - не нам обижаться с тобою.
Жёлтый трамвай дребезжанием улицу будит.
Пахнет весной, мое солнышко. Счастья не будет.

Дм. Быков


После чудовищных "Голодных игр" мне нужно было нечто очень сильнодействующее, чтобы возродить веру в кинематограф. И я это сильнодействующее получил. В малобюджетном иранском фильме нет ничего революционного технически. Это не "Титаник", не "Аватар" и не возвращающий моду на ретро жизнеутверждающий французский хит прошлого года "Артист". Это традиционная семейная драма с такими вкраплениями хичкоковского саспенса, что зрители проводят эти два часа, вцепившись побелевшими пальцами в подлокотники кресел. Пойду даже дальше, сказав, что, возможно, это вообще лучшая из виденных мною семейных драм. Конечно, мне надо бы освежить в памяти "Развод по-итальянски", но мне показалось, что рецензируемая иранская лента сильнее и честнее легендарного "Крамера против Крамера", а никому не ведомые Пейман Моади и Лейла Хатами напрочь переигрывают знаменитых оскароносцев Дастина Хоффмана и Мерил Стрип.

40-летний Асгар Фархади, снявший этот фильм, напоминает спортсмена, вышедшего на пик спортивной формы. Двумя годами раньше он также смешал в котле семейные коллизии и детективные мотивы, получив на выходе блестящий фильм "About Elly", собравший урожай призов в Азии и выигравший "Серебряного Медведя" на престижнейшем Берлинском фестивале. И вот сейчас - фильм еще более высокого качества. Фархади - канатоходец. Показываемая им специфика иранской жизни, бедность, бюрократия, религиозные заскоки могли бы потянуть на тюремный срок, если бы ФОРМИРОВАЛИ фильм. А так все эти вещи проходят периферийным фоном, оттеняющим главное: семейный конфликт изнутри и снаружи.

У ленты вообще нет слабых мест. Победа в Берлине и выигрыш "Оскара" в категории лучшего иностранного фильма были, что говорится, за явным преимуществом. В 2011 году просто не было более значимого кинопродукта. Сценарий - безупречен. Логических нестыковок - нет вообще. Диалоги выписаны с уникальной достоверностью. Актерская игра перестает быть игрой и становится фактом жизни. При этом фильм предельно, подчеркнуто неэлитарен и прост и не оставляет ничего за кадром; и тем не менее дает простор для размышлений на недели после его окончания.

Некоторые называли этот фильм "чернухой". Так ли это? "Чернуха" - это "Черный Бумер", на пространстве которого невозможно сыскать ни одного сколь-нибудь симпатичного героя. В "Разводе" нет НИ ОДНОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ГЕРОЯ. Вообще ни одного. Все - достойные, совестливые и порядочные люди (а дети - вообще святые), засасываемые в воронку трагических и необратимых обстоятельств. И красивая голливудская концепция героев, превозмогающих невероятные трудности и пробивающихся к звездам через тернии, может отдыхать. Неожиданная "открытая" концовка фильма ничего не меняет. Счастья не будет всё равно.

Мой рейтинг: 5 из 5. Рейтинг на IMDB - 8,6 из 10. По мнению нескольких влиятельных кинокритиков, "Развод" - лучший покуда фильм 21-го столетия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаем познавать себя. 1. Ты красивый ? да - 1 балл нет - 0 баллов 2. Ты умный ? да - 1 балл нет - 0 баллов Результаты: 2 балла : Ты умный и красивый 1 балл : Ты или умный или красивый 0 баллов : Ты уродливый дебил Пройти остальные исследования: 1 - 2 ...
Говорят мысль материальна и сегодня верю в это, и надеюсь, что скоро я опять ...
Я живу хорошо. Истребляю фашистов. ...
Однажды ЖЖ стал присылать сообщения-напоминания " О чём вы писали в это день", несколько раз повторил свои посты, но дело как-то не пошло. Хотя идея понравилась. И год назад, 31 января, я начал рубрику «Раз в году» («этот день рождения в блоге») - в день рождения писателя, актера, ...
"Имя: Ван Шу-шан. Род занятий: землекоп 10 дистанции Мурманской железной дороги. Место рождения: Китай, Шаньдун. Год рождения: не помнит." Ван Шу-шан прекрасно умел считать, но даже окончив техникум и проработав много лет мелиоратором на Юге России, он отказывался вспоминать свой год ...