А почему Вам так хочется в СССР?

топ 100 блогов Александр  Ворон08.04.2011

Уважаемые совки!

Слово "совки" я использую не для того, что бы кого-то обидеть, это всего лишь определение. Есть коммунисты, есть социалисты - как правило, это люди с какими-то убеждениями, к реализации которых они стремятся. А вот есть и другая группа людей, которую условно можно назвать "совки" - те, кто просто говорит о том, что "раньше было лучше", не прилагая к этому никаких доказательств.

 

Так вот, уважаемые совки! Прежде чем в следующий раз произносить своё коронное "раньше было лучше" советую немного подумать. Нет, я могу понять тех, кто в доперестроечный период жил хорошо, а потом обеднел. Могу понять бабушек и дедушек, которые всю жизнь прожили при одном режиме, и не могут принять другой просто потому-что не могут. Но я никак не могу понять следующие категории граждан:

 

- Совки-предприниматели. Перед тем, как в следующий раз ругать "проклятый капитализм" оглянитьесь вокруг. Внимательно посмотрите на свой магазин (парихмахерскую, завод, нужное подчеркнуть). Придите в свой уютный коттедж, оглянитесь вокруг. А теперь представьте, что всего этого нет. Почему нет? Да потому что не было никакой перестройки, частная собственность запрещена, а квартиру можно только получить, а не купить. Представьте, что Вы живете в хрущевке, работаете на заводе. Нравится? Да? Тогда Вам и сейчас никто не мешает, вперед. Нет? Тогда может прекратите говорить о том, "а как же хорошо было до перестройки".

 

- Совки-мажоры. У Вас богатые родители, а Вы живете за их счет? Катаетесь на "Лексусах", проводите ночи в дорогих клубах, ну и так далее. Так какого черта говорить о том, что "а вот при СССР...". При СССР Ваши богатые родители-бизнесмены такими бы не являлись. Соответственно и Вам бы пришлось работать, ну и так далее. Хотите? Прошу, никто не мешает.

 

- Совки-бюрократы. "А вот при СССР" Вы бы конечно, тоже жили бы неплохо. Но по Таиландам бы не разъезжали, а лучшая машина для Вас была бы "Волга" (ну в некоторых случаях "Чайка", но в очень редких). Вы действительно этого хотите?

- Совки-интернетчики. Вам вообще нравится своё мнение в сети высказывать? Да? Посмотрите на Китай или КНДР, где цензура вырезает практически все, ну или вовсе Интернет отсутствует, как во втором случае. Тоже так хотите? Сейчас, впрочем, тоже не гладко, 282 статья... Впрочем, пока можно хоть что-то писать критическое, "а вот раньше" Вам бы и это вряд ли позволили.

- Ну и все остальные не очень бедные категории граждан, которым прям нетерпится "back to USSR". Прежде чем раскрывать рот, посмотрите на свои дома, машины, столы. Сядьте в кресло и подумайте: Вы бы действительно хотели отказаться от всего этого?

Кто-то сейчас скажет, что дело не в деньгах. Чёрта с два. О чем обычно вспоминают, когда говорят свою заветную фразу? О социальной справедливости (которой, в общем то и не было, но это совсем другая тема)? Об отсутствии бедности? Конечно же нет. Большинство вспоминает "колбасу по 80 копеек".

И не надо упрекать меня в "лизании пятой точки". Если утрудитесь почитать другие мои посты, то поймете, что я не очень то люблю современную власть и ни в коем случае её не защищаю. Я бы тоже многое хотел изменить. Но никак не вернуться к нормам 30 летней давности.

Естественно, своим постом я никого обидеть не хотел, да и это всего лишь моё мнение.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментарий наконец-то забежал сциентист с ником telepuzpuz (почему-то у всех сциентистов какие-то наркоманские ники - я не виноват) Поскольку комментарий вляется квинтэссенцией всего сциентизма, то нельзя не посвятить ему вторую часть. Итак, вот он этот вселогичный и ...
Если у кого спросить про коронавирус, так это у Михаила Гельфанда, наш центровой биоинформатик, это такой научный подход, когда генетика не рассматривается в отрыве от организма любого.Раньше ведь как? Выделили гены, начали читать и после пробуют угадать как и какой работает. А сегодня ...
Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета Пескова рассказала о насмешках европейцев над стилем и внешностью россиянок. Пост на эту тему она опубликовала в своем Instagram-аккаунте. Опять пожаловалась. По словам Песковой , французы, например, уверены, что ...
Вскрытое общественными усилиями масштабное мошенничество со сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ) вынудило российские власти отреагировать. Они начали аннулировать результаты Единого государственного экзамена по математике, ...
Вечером поехал выгуливать Снежку на берег Арши) потому что надо кататься на ниве, которую вчера забрал с капиталки. ...