А по существу узурпация

топ 100 блогов trim_c08.07.2016
сообщает: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о государственной службе, который дает президенту контроль над местными органами власти.
А по существу узурпация

История вопроса

Исторически закон 4370 поручили разрабатывать Алене Шкрум (Батькивщина). Потом БПП (а реально АП) предложила, чтобы к разработке присоединился депутат Герасимов от БПП (ныне он - Представитель президента в Раде).
Однако после двух месяцев бесплодных попыток согласовать позиции, Герасимов заявил, что либо предложенный им текст включается в тело проекта Закона без единой правки, либо он будет его предлагать как альтернативный законопроект.
По мнению автора основного проекта Шкрум, фактически законопроект разработан в АП и АП была согласна только на такой вариант и работала под лозунгом "никаких компромиссов".

В результате Рада голосовала за два варианта нового Закона: основной от Шкрум и альтернативный от Герасимова (предположительно от АП)

Голосование

Основной законопроект 4370 авторства Алены Шкрум Рада отклонила - он получил всего лишь 112 голосов.

За принятие альтернативного проекта 4370-1 от депутата Герасимова проголосовали 227 депутатов (при минимально необходимых 226), распределились голоса следующим образом:

заявила УкрПравде Алена Шкрум голосование за "президентскую версию" происходило с нарушениями

"Согласно регламенту, комитет должен подать в зал представление о решении профильного комитета. Такое представление наш комитет не успел дать, потому что его насильно собрали только сегодня в 9:30 утра. Ходатайство до сих пор лежит на столе председателя комитета", - отметила она.

Шкрум также добавила, что кроме этого во время голосования происходило "кнопкодавство".

"Как минимум есть три факта кнопкодавства. У меня данные письменной регистрации, где нет подписей депутатов внефракционного Александра Гереги, Елены Ледовских из НФ и Березенко из БПП", - сказала Шкрум.

"Березенко находится дома со сломанной ногой, Ледовских еще вчера сообщала, что ее сегодня по ее семейным обстоятельствам, на комитет сегодня она не явилась", - отметила Шкрум.

Она также привела копии из журнала регистрации, где действительно нет подписей упомянутых депутатов, несмотря на то, что их карточки проголосовали за закон.
А по существу узурпация http://img.pravda.com/images/doc/c/e/ce42da6-1-original.jpg
Отметим: отсутствие этих трех голосов привело бы к провалу голосования, 224 голоса недостаточно для принятия решения. Конечно все три депутата четко ориентированы на Президента, будь они в зале безусловно голосговали бы "за". Что никак не отменяет факт фальсификации голосования.

Председатель профильного комитета, депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко также заявил об опасности узурпации власти президентом. Он добавил, что при рассмотрении законопроекта на комитет было оказано давление со стороны заместителя председателя Администрации президента Виталия Ковальчука.

Т.е. весь комплект возможных нарушений при голосовании имел место. Кроме того, голосование в очередной раз подтвердило. что полное отсутствие судебных и финансовых преследований бывших влиятельных политиков от ПР, вплоть до "№членов Семьи" при Порошенко не слабость власти а дальний расчет - с самого начала Порошенко считал необходимым союз с остатками ПР - эти люди должны были стать его опорой тогда, когда антидемократическая природа его власти разрушит любые демократически сформированные коалиции в Раде.

И они таки стали его опорой - именно старые соратники по Партии регионов помогают продавливать чераз Раду явно антидемократические и антиконституционные законы.

Основное содержание

Что же так принципиально отличает закон Герасимова от закона Шкрум?
По существу двумя главными расхождениями.

Нынешняя редакция Конституции определяет Украину как парламентско-прездинетскую республику, соответственно, исполнительная вертикаль должна быть подчинена прежде всего кабмину.
Пункт о назначении глав местных органов администрации в Конституции звучит так:

Статья 118. (3, 4)
Состав местных государственных администраций формируют председатели местных государственных администраций.

Председатели местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины.


Однако по новому Закону о госслужбе, все чиновники должны назначаться в соответствии с результатами конкурса. П основному проекту 4370 конкурсную комиссию в соответствии с содержанием статьи 118 назначает кабмин.

В альтернативном проекте конкурсная комиссия по замещению должностей глав местных администраций создается при президенте Украины , и президент формирует две трети состава этой комиссии, оставшуюся треть КМУ. Кабмин будет подавать президенту кандидатуры глав местных государственных администраций по представлению комиссии - тем самым формально сохраняется положение конституции ПРИ ПОЛНОМ ВЫХОЛАЩИВАНИИ ЕЕ РЕАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЕМ.

Поскольку кабмин лишается всякого влияния на назначение глав администраций. И как следствие - и на назначение всего состава местных администраций, хотя при этом именно кабмин полностью несет ответственность за работу всей власти. вертикали исполнительной власти. Восстанавливается советская схема: ЦК(АП) имеет всю полноту власти, тогда как ответственность несет правительство

Как говорил в таких случаях Ленин "формально правильно, а по сути издевательство"

Но проголосованный закон 4370-1 содержит еще одну чрезвычайно важную новацию. Он не запрещает главам администраций политическую деятельность - в частности они могут быть членами политических партий и баллотироваться в Верховную Раду. А это не просто открывает, а широко распахивает двери для использования административного ресурса. Ибо понятно, что член некоей партии - Глава областной или районной администрации, прямо и непосредственно заинтересован в победе партии, к которой он принадлежит.

А в силу устройства конкурсной комиссии, на две трети зависимой от президента, можно сразу сказать, в какой партии окажется большинство глав администраций через неделю, после вступления в силу подобного Закона. Он возвращает нас к прекрасным традициям выборов времен Кучмы-Януковича.


Т.о. положения "закона Герасимова" действительно несут все признаки попытки узурпации власти путем неконституционного расширения властных полномочий президента.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эксперимент 2 Наглядный геодинамический эксперимент в песочном ящике иллюстрирующий возникновение разрывных нарушений (горст, грабен). Видео по ссылке: ...
Люблю такие вещи. Настроение поднимает быстренько) Вот Вам парочка. Хочется чтобы Вы улыбнулись) жил себе радовался жизни весёлый дворник Николай и вдруг узнал у его счастья название есть алкоголизм *** с чего ты взял что гена с глебом законченные мудаки у них же вся семья такая я точно ...
В Великую Пятницу совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные. В Великую Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. ...
Дорогие одноклубники\сообщники! Помогите советом в следующей ситуации – сегодня врезалась во впереди едущую машину. Дело было на Поклонке в сторону центра.   Едущая передо мной машина на спуске стала притормаживать, я тоже стала ...
Осознала вдруг в середине лета, что мне нужна легкая бежевая майка, чтобы надевать первым слоем под льняную рубашку, которую люблю носить нараспашку. Времени у меня свободного ...