А нужно ли так "праздновать" День Победы?

топ 100 блогов ruslandya07.05.2016 Звонит мне пару лет назад отец. И с обидой в голосе сетует, что я его не поздравил с 9-м мая. Я аж присел от удивления – не то, чтобы этот день в нашей семье как-то по-особому праздновался. Ну, ходили в детстве на парад, вроде больше и не было никаких мероприятий других на моей памяти. А тут папины претензии. В общем, я похмыкал, попыхтел, извинился тридцать три раза, мол, прости, пап, забыл, что у тебя вся грудь в орденах за взятие Берлина и Бастилии. И на этом инцидент исчерпался.
А нужно ли так праздновать День Победы?

А вчера народ знакомый как с цепи посрывался. Все звонят, интересуются, как я буду отмечать День Победы. Я по началу вежливо реагировал. Никак, говорю, не буду. Спать буду. Никто не поверил. Решили, что темню что-то, скрываю. Таинство видно какое-то планирую.

Звонок на третий я уже рычать начал. Не буду праздновать. Нет, мне не плевать на Родину. Нет, у меня дед не за фашистов воевал. Нет, я не забыл историю. Нет, нет, нет.

Потом обреченность какая-то наступила. Я понял, что ДОЛЖЕН, обязательно должен вместе со всей страной праздновать День Победы. Потому что так нужно. Потому что это в тренде. Потому что георгиевские ленточки. Потому что Родина.

Но знаете, у этого ДОЛЖЕН есть неприятное послевкусие. С одной стороны, я с огромным уважением отношусь к ветеранам. Потому что они действительно кровь проливали за то, чтобы я сейчас в интернетиках графоманил и дочь по морям возил. С другой стороны, я когда смотрю на этих ветеранов, как их мало осталось, как им живется трудно, и понимаю, что День Победы как Праздник, как символ той самой Победы – это нужно в первую очередь им, этим ветеранам. Чтобы они чувствовали, что действительно никто не забыт и ничто не забыто.

Именно такой посыл был у 9 МАЯ в мое детство.

И счастливые, еще тогда многочисленные ветераны со слезами на глазах проходили впереди колонны военного парада, а к ним подбегали незнакомые люди – и дарили цветы. И благодарили. И обнимали их. И все были счастливы.


И это не было попсой. Потому что чувак с георгиевской ленточкой на антенне тогда не стал бы материть заснувшего за рулем НАСТОЯЩЕГО носителя георгиевской ленточки. Потому что мужики в гараже в этот день не водку бы жрали под мясо – а ехали бы на дачу огород копать своим родителям-ветеранам. Потому что День Победы, который празднуется в стриптиз-клубе – это полный пиздец.

Секси гоу-гоу, понимаете? Нас не победить!

А нужно ли так праздновать День Победы?

Всем звездец!
А нужно ли так праздновать День Победы?

А нужно ли так праздновать День Победы?


Почему этот хмырь на плакате - голый? Кого этот пидор может и собрался победить?
А нужно ли так праздновать День Победы?

В День Победы - легендарная (?) дискотека 90-х.
А нужно ли так праздновать День Победы?

Поэтому я все-таки не буду праздновать День Победы. Простите меня за это.

Фотки - Яндекс.Фотки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 мая 1995 года, в честь 50-летия Победы впервые отправился в путь «Поезд Победы» - настоящий паровоз, на котором совершили историческую поездку ветераны Великой Отечественной войны. С тех пор эта традиция в РЖД стала ежегодной. Сегодня я побывал на этом мероприятии. Символическое знач ...
...
Как сообщают информированные источники из правоохранительных органов,  при ...
За этой записью ничего, кроме одноименного количества постов, не стоит. Просто захотелось подурачиться. Ведь это не одна, не две, не три, не четыре и даже не пять сотен. А целых восемь! Ну и раз уж, мне вам больше нечего сказать, то скажите мне, кто ...
Дорогое соо, добрый вечер! Мопед снова не мой, но требуется помощь и вопрос срочный и важный. Знакомая родила, роды тяжелые, малыш оказался в реанимации, их выписали из РД и сразу перевели в Морозовскую, есть проблемы по зрению - кровоизлияние то ли в роговицу, то ли в сетчатку. Ребенку ...