рейтинг блогов

А нужны ли приезжим кодексы?

топ 100 блогов alnikol17.06.2010

Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев объявил, что "кодекс москвича" - свод правил, который поможет приезжающим в Москву на постоянное место жительства интегрироваться, может быть разработан до конца года.

 

 

Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики признал, что законодательно запретить приехавшим в столицу мигрантам не делать те или иные вещи "мы не можем, но понимание того, что неуместно для городского сообщества, должно быть".

Свод правил – убежден чиновник, - это не закон, речь идет о своде правил поведения. "Это не обязательный документ, это то, что должен знать каждый приезжий человек, - отметил он. - Никакого ущемления прав нет. Это документ, который рекомендует поступать тем или иным образом. В любом городе, не только в Москве, есть свои правила жизни, поведения, и любой человек должен соответствовать. Это нормально, если мы будем помогать людям, которые приезжают с целью жить здесь из регионов РФ. Я не говорю о временных приезжих, хотя им тоже полезно знать эти правила".

Московские власти намерены разработать Кодекс москвича

                                                                                             такая жарка шашлыков станет моветоном

К числу неписанных правил Михаил Соломенцев отнес следующие: не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски.

По его словам суть концепции национальной политики правительства Москвы - создание единого сообщества с едиными интересами, "где присутствуют многие культуры, но которое замешано на базисе московском, который подразумевает в приоритете русскую культуру". Целью свода правил для приезжих должна быть не ассимиляция, а интеграция. "Мы говорим об интеграции в единое городское сообщество, интеграция - это нечто большее, чем ассимиляция. Никто не теряет свою культуру. Это очень важно, этим богата наша страна. Создание общности москвичей должно сделать всех жителей столицы членами одной команды, перед которыми стоят одни и те же задачи", - отметил Михаил Соломенцев.

Еще один метод снятия социального напряжения в этнических общинах Москвы – это обучение приезжих правилам хорошего тона – то есть целая программа курсов этикета. Кроме того, руководство комитета поддерживает идею введения экзамена по русскому языку для желающих жить и работать в Москве.

Разработку этих правил столичных чиновники уже поручили представителям московских диаспор. Когда от них поступят предложения, для дальнейшей работы будут приглашены ученые для разработки кодекса москвича.

"Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято",— рассказал Михаил Соломенцев.



А Вы как считаете, нужен ли приезжим "кодекс москвича"? И стоит ли другим городам подумать о разработке подобных актов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За вознёй вокруг не существующего, но убивающего эльфов коронавируса как-то позабылось, что существует Грета с её непримиримой борьбой за декарбонизацию и вот это вот всё. А между тем, фанатичные участники экопохода таки добились первых результатов. Правда, взгляд на оные ...
Вопрос, собственно, к "аналитикам" всех инвестдомов, которые сегодня "оценили" риски возможного введения санкций против российских госбанков (запрет на операции с ними западных контрагентов). Вы, конечно, замечательные ребята. Но размышлять о таких санкциях, как о чем-то банальном, это ...
Честно говоря, я на второй минуте отключился. Что он бормочет так и не понял. Госдеп, США, жыдорептилоиды против, НАТА, эскалация глобального конфликта, ...
Сначала не хотел постить - слишком печальный был, но подумал, что поиски ключа - необходимы и нужно делать всё, даже через силу, но найти. Короче - одни люди, всенародно любимые, а некоторые - неожиданно, как молотом по голове...Такой шок у меня был ...
За что русские коммунисты так любят товарища Сталина? Если проанализировать ...