
А нужны ли деньги фотографу?

В пору возмутиться, что это за условия такие, что это за дискриминация, как же так? Но всё не так просто.
фотографировать, это же так просто - кнопочку нажал и всё...

Компания N (я намеренно не пишу имя компании - из за одного умника, принявшего такое решение, вся контора страдать тоже не должна), уже работала со мной. Компания большая и меня туда в первый раз привели со стороны боссов, у которых я и получал гонорар за работу. Всё сделал нормально, результатом все оказались довольны. Параллельно со мной тогда работало ещё двое фотографов, которые работали «за идею». Идея состояла в том, что фотографу будет интересно съездить в новую страну (компания оплачивает авиабилеты, гостиницы, еду) а денег не надо. Вместо денег - эмоции и впечатления от поездки. Не знаю, кому пришла такая идея в голову, но она пришла, и самое главное нашла отклик в головах этих фотографов.
Время шло. Осенью со мной связались уже непосредственные создатели проекта и попросили поучаствовать. Но я улетал на Сахалин и понятное дело, не мог. И снова были приглашены фотографы, которые "за идею". Не знаю, что и как они там отсняли, но если заказчику всё ещё требуется хороший фотограф, наверное не всё так хорошо как нужно.
И теперь меня снова приглашают поехать. Поскольку я пришёл уже не от начальства, мне пришлось заново оговаривать все условия работы и гонорар тоже. И если по условиям работы и по ожидаемым результатам от меня, всё понятно, то с гонораром возник вопрос. Дальше комментарии человека который со мной договаривался.
- По деньгам вопрос сложный, так как и фотографы и блогеры в прошлые разы ездили без гонораров. В этот раз мы тоже не планировали платить гонорары. Тем более, что речь идет о сокращении расходов.
- Врятли у нас будет бюджет на фотографа. я понимаю тебя (мой запрос по деньгам), но у нас тоже есть определенные условия. В итоге, я отказываюсь от такой работы.
- Будем искать начинающего фотографа.
- Есть много хороших фотографов, которые поедут в такое путешествие из-за интереса, а не из-за денег. (тут мне стало немного стыдно за себя. Неужели я такой меркантильный и совершенно не идейный человек...)
И как постскриптум...
Очень часто на просторах Интернета поднимается вопрос о сложности работы фотографа, в контексте оплаты труда. Много форумов и постов о том что не платят, а если платят то мало… И вообще, фотографу не на что жить... Может быть причина и в том что мы сами создаём такую ситуацию? Сами роем вот эту яму, в которую попадаем и ещё потом жалуемся, ах они не хорошие, они не платят денег. Действительно, а зачем платить, если вполне нормальный (по фоточкам) исполнитель готов работать бесплатно. Конечно, тот менеджер, который принял такое решение, редиска, но повод к таким мыслям, ребята, дали сами же фотографы.
|
</> |