A Nation Is Born

топ 100 блогов npubop12.10.2018 Под звуки олимпийских фанфар уходит Украина. Уходит насовсем, уходит навечно.

Почти двадцать три года после 1991 года сохранялось аморфное "постсоветское пространство", а вместе с ним не так жила, как не умирала надежда на то, что Украину удастся удержать в поле взаимопритяжения и она в самом деле ходила, вращаясь, по этой орбите, то приближаясь, то отдаляясь от РФ.

Теперь всё.

Пуповина перегрызена окончательно, саженец свободы полит кровью и назад хода нет.

Разом обессмыслилась направленная на Украину примитивная российская пропаганда, если можно так назвать неизвестно кем инициированный многолетний дискурс, сведшийся к косноязычной и убогой белиберде - "украинцев нет и никогда и не было", "Украину придумали в австрийском генштабе", "мова не язык", "укры" и "хохлосрач", сопровождаемый непременным уже "фирменным" российским гыгыканьем по поводу всего вообще и по поводу Украины в частности. Удивительно, но пропаганда нашла живой отклик в российской душе, чуть ли не каждый дорогой россиянин нашёл нужным капнуть свою капельку яда, так что винить некого, переполнилась где-то на небесах чаша и пролилась через край.

Теперь язык пропагандистам придётся прикусить. Просто потому, что все пускавшиеся ими до сих пор в ход доводы больше ничего не значат, они не оскорбительны и даже не обидны, от них осталась пустая оболочка, вместо слов - неразборчивое бормотание в дупло дуба. Майдан дал украинцам самосознание, самопознание и самоуважение. Дал им историю. Дал национальный миф. Майдан в одночасье превратил украинский язык больше, чем в язык. Майдан перевоплотил муляж национального государства в живую ткань. В плоть и кровь.

Масштаб того, что произошло не осознаётся по причине аберрации близости. Осознание придёт позже. И не только на Украине. Например, осознание того, что Украина, уходя, сделала русским подарок. Отдарилась на прощанье. Хорош ли этот подарок или нет? Это как посмотреть, да и по известным нам древним примерам не принято дарёному коню в зубы заглядывать, даже если этот конь сколочен из досок и втаскивание подарка к себе за стену предопределено.

Украинский подарок это подарок, от которого невозможно отказаться, его нельзя отвергнуть. Майдан, чуть ли не мгновенно, всего за три месяца давший украинцам национальное государство, сделал то же самое и по отношению к русским. Трещина одна, сторон раскола - две.

Самим фактом своего ухода Украина создала новую реальность, в которой теперь уже и у русских есть своё национальное государство. Кто-то его хотел, кто-то нет. Кто-то вожделел (на словах), кто-то был равнодушен и тоже на словах. Отныне личные предпочтения не имеют никакого значения, нравится это кому-то или нет, но национальное государство русских теперь имеется у них де-факто и называется оно - Российская Федерация.

Это не плохо и не хорошо, это так, как оно есть. Это некая данность, с которой теперь придётся жить и считаться. Ещё раз - эта данность широкими народными массами пока не осознана, но осознание неизбежно и первыми, до кого это дойдёт, будут проживающие в РФ национальные меньшинства. Не потому, что они умнее, а потому, что у них кожа тоньше. Чувствительнее.

Многие озадачены (некоторые так даже и ошарашены) реакцией на украинские события российского общества, собирательного "русского интернет-пользователя". Реакция на редкость единодушная и на редкость же кровожаждущая вне малейшей зависимости от самоидентификации пишущих, набивающих одно и то же, от записных либералов и до тех, кого раньше называли "совками", а теперь не иначе как по причине тёплой зимы - "ватниками". Не только русскоязычный блоггер "на зарплате", но и масса бескорыстных доброхотов разразились идущими из глубины души людоедскими призывами - "давить-стрелять-убивать-вешать!"

И реакция, и единодушие объяснимы, а чистосердечие если и не простимо, то понятно. Даже и не будучи в состоянии проговорить самим себе словами масштаб и значение разворачивающихся в Киеве событий, русские простецы и русские умники той частью своего естества, которой люди видят сны, понимают, что уходящая Украина означает конец "русского проекта", конец русской миссии в мире.

Это не означает конца русских как народа, конечно. Как не означает и конца государства, в котором русские будут теперь жить. Не говоря уж о том, что очень многие посвятили свои жизни праведным и многобуквенным трудам за право жить в национальном государстве, где не будет окраин. Те же, кто подобной перспективой удручён, могут утешаться медалями фигуристок на льду.

Г.А.

Это написал в феврале 2014-го один блогер, которого я с удовольствием читал чуть-ли не десять лет. Жаль в 2015-м он писать перестал и изчез.

Сильно тогда у ваты подгорело.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:01

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
© ...
Угадаете, где здесь рак кожи, не заглядывая пот кат? У пациентки в анамнезе была меланома в 2020 году, ранняя, 1а стадия, наблюдается без признаков прогрессирования, пришла ко мне для осмотра кожных покров и картирования на FotoFinder. На поверхности кожи множественные высыпания ...
Керамическая плитка Fap через Итальянской фабрики Fap Ceramiche. Керамическая плитка Fap – идеал гениальности и великолепия керамической плитки самого высокого уровня . Потом того, чистый Фабрика Fap Ceramiche в 1997 году вошла в концерн Gruppo Concorde, который ...
Официальное сообщение для прессы: Вчера, 15 марта 2012 года, в эфире телекомпании НТВ был показан «документальный» фильм «Анатомия протеста» , представляющий собой грубую пропагандистскую поделку, направленную против российской оппозиции. К ...
 Как давно это ...