А может и вправду пора валить?

топ 100 блогов bakhmetev15.11.2013
Я нахожусь в Еести перманентно уже почти два года, и в этом посте хотел бы затронуть тему не трудностей и приятностей в Прибалтике, а тему русских.
Русских в Эстонии много - ~26%, если верить в Википедии. С некоторыми дружу, с некоторыми нет, сталкивался с еще большим количеством, и вот за два года у меня накопилось достаточно мыслей по поводу нытиков и совкодрочеров, которых тут предостаточно.
Взгляд будет со стороны и достаточно беспристрастный. Еще раз подчеркну, что у меня много русских друзей как тут, так и в Рашке, но отношения к сей вышеупомянутой категории это не влияет.
Например. В газете здесь, в интернете там - везде так или иначе очень часто проскальзывают истеричные нотки на тему "Как же мы плохо живем". Когда я наткнулся летом в одной из газет на жалобы "Мы тратим на еду аж 22% своего ежемесячного бюджета", признаюсь, что смеялся.
А еще очень часто поднимается тема взаимоотношений в России. Буквально вчера вот прочитал в одной газете о том что, дескать, надо сохранять культурные традиции; как же русских притесняют в Эстонии, как то дорого, это еще дороже, денег платят мало, а вот в России это и это лучше.
Риторический вопрос: ребят, вы спятили? вы давно вообще были в России? Я прожил там большую часть своей жизни, и Эстония для меня - манна небесная по сравнению со страной наших предков.
Вы жалуетесь на высокие цены на продукты питания? Посмотрите сколько стоят продукты в России и какого они качества. Моя бабушка, живущая недалеко от границы, в Кингисеппе, чуть не плача говорит мне, какой же в Эстонии вкусный творог - когда удается кому-то из ее родственников привезти его отсюда. Бабушка горько говорит о том, что такого вкуснейшего творога она не ела со времен распада Союза. Бабушка всю жизнь проработала в пищевой промышленности. И уверена, что в России сейчас такого вкусного творога нет. И колбаса, которую я привозил ей отсюда, тоже гораздо лучше той, которая производится в "заснеженной Нигерии". И вообще - все продукты питания. Я не говорю уже про цены: я могу за два-три евро купить в "Максиме" или "Сельвере" полкило отличной говядины или свинины, которое приготовлю и съем с удовольствием, а что-то даже отдаленно похожее по качеству будет в России стоить в 2 раза дороже.
Выпечка? Такой вкусной выпечки - и дешевой! - вы никогда не найдете в России (разве что в дурных "Булочках Бриош" рублей за 100). Алкоголь? Когда в России вы видели такое вкусное и при этом дешевое пиво, например? Я уже молчу про качество? В Рашке бутылка самого дешевого экспортного Krucovice стоит 120-150 рублей (3-4 евро) минимум в магазинах Питера и Москвы, в Таллинне даже за евро можно найти вкусное пиво местного производства. И если здесь семья тратит 22, или даже 25% (оужос) семейного бюджета на еду - в России на него уходит процентов 70. Из-за высоких цен с потолка и отвратительного качества.
А что вы скажете про запрет курения в большинстве мест в Эстонии? В России трудно найти кафе или ресторан с уголком, где можно скрыться от табачного дыма. Курить посреди очереди на остановке? В России это везде, и всеми это воспринимается нормально. Здесь же курят в сторонке, и никогда дым не долетает до других.
В Рашке же дешевые сигареты и тотально неисполняемый запрет на продажу отравы несовершеннолетним этому только способствуют. И не говорите про то, что следующим летом в Рашке введут антитабачный закон для кафе и ресторанов: это будет еще ой как нескоро, и будет ли вообще?
С чем я соглашусь - так это с высокими ценами на коммунальные расходы. С одним огромным "но": дома с капитальным ремонтом дадут сто очков вперед хрущевским развалюхам и дешевым панелям по запредельным ценам в России. Вы можете платить 150 евро зимой за коммунальные расходы, живя в крепком и реновированном или хорошем по части стройматериалов многоквартирном доме в Таллинне - и при этом не нести дополнительных расходов по покупке приборов для обогрева в каждой комнате. Опять же, справедливости ради, на реновацию соглашаются не все и некоторые дома так и стоят продуваемыми насквозь. Но таких очень меньшинство - наверное, они не стали более лучше одеваться :))
Что еще? Интернет? Такого качественного и хорошего интернета я никогда не видел в России. Неделя, месяц без обрывов и "срезанного" трафика? Нонсенс! Прожив почти безвыездно 8 лет в Москве и пользуясь интернетом от разнообразных ворюг вроде "Билайна", я утверждаю это однозначно. 19 евро за 20 мегабит? Еще и честных, а не на бумаге? Где в Рашке такое найдете? Специально для болгарованчиков: ога, когда я жил там месяцок, по договору аренды было аж 24 мбит даже дешевле, только вот по тестам не выходило больше 10-11 в самое тихое время.
Общественный транспорт? В России он становится все хуже и хуже. И я не говорю о пробках и кондукторах с нервными срывами, я говорю о технопарке, который ветшает с каждым годом все больше, а муниципального транспорта становится все меньше в принципе. Всё заполоняют ужасные маршрутные такси, управляемые горячими выходцами с Кавказа. Которые плюют на правила дорожного движения. И даже сам парк этих маршруток - когда-то были более-менее комфортные китайские, которые теперь насквозь коррумпированные российские власти (например, в Петербурге) заменяют их в массовом порядке на убитые "гробики-пазики". Да, ПАЗы - это гробы на колесах с каменной подвеской, которые подбрасывают вас на малейшем ухабе.
И главное - люди. Такого количества злобных и недовольных своей жизнью троллей, как в Рашке, вы не найдете нигде. Я был в Москве этой весной, и уровень людской злобы просто зашкаливает. Не дай бог вам задеть кого-то, наступить на ногу или не уступить место злобной - и при этом одетой по последней моде - "бабушке" лет пятидесяти. Бабушка будет на весь вагон метро обсуждать вас с соседями и костерить вас матом, даже не смущаясь маленьких детей. Люди в России - это бомбы замедленного действия, которые взрываются от вашего прикосновения. Очередь на почте в Таллинне? Все спокойно стоят и ждут. Очередь на почте в Москве? Гвалт и гомон на тему "да они вообще не работают, да пропустите меня, у меня ребенок/бабушка/дедушка/молоко убежало, да вы тут не стояли, да идите вы к черту". И я не преувеличиваю.
Вышенаписанное касается абсолютно всего. Посмотрев на жизнь двух стран в течение последних двух лет я понял одну вещь: нужно принимать правила игры. Живешь в России? Принимай коррупцию, будь взяточником, ненавидь все и вся, ругай власть на кухне, питайся отбросами и мусори на улице - как все. Это абсурд? Нет, так живет в России подавляющее большинство людей. Живешь в Эстонии? Знай эстонский язык и уважай культуру. Я понял, что многие русские за 35 не просто не хотят учить эстонский - они не делают это из тихого протеста против "ущемления своих прав". У меня есть разные русские знакомые в Эстонии, и те, кто знают язык и знают, чего хотят от жизни - они всем довольны. Они не считают, что им все должны за то, что они родились в СССР и не занимаются дармоедством. Они работают, учатся, влюбляются, женятся, заводят детей. И не беспокоятся национальными вопросами. Они понимают, что живут в Эстонии, а не в России. И это, смею утверждать, справедливо для всех стран. Только вот в каждой стране найдутся такие истеричные совкодрочеры из числа русских. Увы.
И что самое смешное - эти недовольные в Россию уезжать не хотят! Вероятно, задним умом они прекрасно понимают, что как бы ни было тут плохо, в "заснеженной Нигерии" будет еще хуже. Но они здесь попросту не хотят ассимилироваться и принимать правила игры - вот вывод, который я сделал для себя. Они хотят вернуться назад в СССР - и смотрят насквозь лживый "Первый", и верят, наверное, всему потоку грязи, который несется из ртов прихвостней путинского режима по этому главному рупору "ЕдРа".
Дорогие прибалтийские совкодрочеры, поживите годик в России. Не будьте "туристом на выходных" в Питере, а именно что поживите. Снимите квартиру, найдите работу, поездите каждое утро в метро или наземным транспортом. После этого, ручаюсь, вам Эстония (или Латвия) покажется раем. Даже в Турции люди друг к другу относятся куда приветливей, чем в Рашке, где вам никогда не подадут руки, упадите вы с приступом хоть на Лиговском.
Предполагаю, что похожая ситуация и в других постсоветских республиках Прибалтики, поскольку таких вот нытиков там предостаточно - они ноют про то, как было круто в СССР и как сейчас им плохо. И их много. Очень много. Их возраст я бы определил в 35+, поскольку те, кто помоложе, как правило, гораздо активней. Не ноют, а дело делают.
Как минимум.
Я не утверждаю, что Эстония - идеальная страна для жизни. Далеко не. Но по сравнению с Рашкой - небо такое вот высокое и земля очень глубокая такая. И люди, которые имеют возможность жить спокойной жизнью без ПДК отравы в легких, без пещерных обезьян за углом, без омерзительной грязи на улицах, и где дети-дошкольники спокойно сами ездят в автобусах, и при этом хуля свою жизнь напропалую - эти люди, я считаю, попросту зажрались.

Автор текста - А может и вправду пора валить? stormax в группе "Пора валить"

Что думаете по этому поводу?

Извините, за перепост. За более чем 700 постов в моем журнале это всего лишь второй перепост

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну как в такой долгой и дальней экспедиции без проблем? Уже три дня нахожусь в таком состоянии, что за руль лучше не садиться. Температура, кашель, рассеянное внимание - результат ...
...
Эта поездка была запланирована несколько лет назад. Точнее, в декабре 2020 года, но ковид перечеркнул все (шествие отменили, границы закрыли). Потом Крампус у меня ассоциировался с просмотренным сериалом Перевал (Der Pass). В общем, как только я увидела выезд, долго не раздумывала :)) Я ...
«Кости» Короткая драка, Бут и два его соперника выхватывают пистолеты. Бут: — ФБР!!!! Двое хором: — Полиция США!!! Темперанс, стоя в угрожающей позе: — Судмедэксперт!!!.. Поэтому нет оружия!.. Настроение соответствующее. Картинка просто так. ...
Все помнят, что на наши жалобы в Росскомнадзор на работу «Почты России» многими были получены стандартные отписки , в которых говорилось, что …любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно ...