рейтинг блогов

А может быть отменить празднование Дня Победы?

топ 100 блогов masterok10.05.2019 А может быть отменить празднование Дня Победы?

В этом году 9 мая я встретил в Анапе. Вот только пришел с праздничного концерта и салюта. Очень много людей были на праздничном мероприятии. Решил полистать Фейсбук и через одно сообщение натыкаюсь вот на такое нытье - "детей одели в военное", "устроили праздник, а как же погибшие", "ветераны поддельные", "не в тот день празднуем", "сделали из праздника шоу", "лучше бы деньги ветеранам раздали" и т.п.

Так что же, может отменить празднования и оставить просто как памятную дату? Есть ли смысл продолжать праздновать и устраивать парады?



Вот уж нет. Это один из немногих праздников в стране, который проходит в едином порыве души большинства сограждан. Это чувствуется на улице, в общении с окружающими, витает в атмосфере.

А самое главное, дети тоже это чувствуют. Говорю на своем опыте, а не просто какие то громкие фразы. Сначала они получают частичку в садиках, школах, семьях. Потом подкрепляют это участвуя в праздничных мероприятиях, наблюдая за парадами, концертами, салютами. И очень заметно как они проникаются этим единством победы нации. Чувствуют торжество момента!

А люди на этих мероприятиях с гордостью вспоминают родственников. Какая праздничная дата позволит каждому жителю страны наравне со всеми гордится своими предками? Какой еще праздник может так объединить нас?

Да, возможно элементы празднования претерпевают какие то изменения со временем. По мне так вообще ничего страшного. Остается смысл, стержень и цель - помнить как вся страна в ужасной войне собралась с силами и победила. Европейские страны такого не могут сказать, они тоже победили ... но сначала проиграли и только с помощью Советского Союза и заокеанских союзников победили. Мы не проиграли, мы через катастрофическое отступление смогли сжаться в кулак и дать отпор врагу. На нервах, на жилах! Как и не единожды в истории.

Я думаю, что эта историческая память и национальная гордость в следующий тяжелый момент для страны точно так же проявит себя, как бы многим этого бы и не хотелось. Этого многие наши теперешние "партнеры" и опасаются, правильно делают.

Собственно ради этого и нужно отмечать День Победы, чтобы знать, помнить, гордиться и примерять на себя все то, что смогли сделать наши предки. И мы сможем в нужный час. Не подведем.


А может быть отменить празднование Дня Победы?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Злата в твиттере далассылку на "крутой текст про т.н. пиратство", я начал читать и сразу уткнулся взглядом в "такое клеймо абсолютно неверно, ведь пиратство – это кража. Кража подразумевает лишение хозяина его собственности. Можно украсть ...
Да-с. Тот самый видеозонд , который некоторые неприятные мне комментаторы окрестили "анальным", выложил на Авито. Цена 2000. Если кому надо - вышлю. Не нашёл я ему применение, увы. А валяться - тоже не дело, не люблю когда годные вещи валяются без надобности. Описание:  ...
– …У Веры Николаевны такой хороший сын, просто прелесть! – рассказывает про подругу знакомая пенсионерка. – Мать только заикнулась, что надо бы рассаду на дачу отвезти, как он тут как тут! Приехал в четверг после работы, все погрузил в машину, отвезли. Переночевали, он с утра на работу ...
девочки мимо, тут вопрос чисто к мальчикам сдохло вот это их два в комплекте, но как понимаю, второму тоже недолго осталось. не удивительно, впрочем, с шестого года пашет болезный. ну полез в интернет, чо. а там хуй. толи ищу не так, толи реально заговор производителей, не ...
Первый раз в жизни у меня вышла удачная пицца. Нет. Сколько раз делала, всегда съедали быстрее, чем я успевала вынуть из духовки. Но эта понравилась мне по тесту. Но эксперементы не оставлю и буду искать, что бы делать просто и вкусно )) Этот вариант сложный. Обратите внимание. Этот ...