А каков твой выбор?

топ 100 блогов Integra Anishim — 22.08.2011

Все чаще на улицах, особенно в вечернее время суток, можно увидеть молодых людей, распивающих спиртные напитки и не выпускающих сигарету из рук. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом,  а также на жизнь и деятельность каждого человека в частности. 

В данный момент эта проблема стала поистине глобальной. Распространение вредных привычек  в большом масштабе связано с нестабильностью политической и экономической ситуации ,с наличием большого числа кризисов. По отношению к нашей стране, и в частности к нашему городу, эта проблема особенно актуальна и корни её уходят глубоко в историю нашего народа. Распространение её связано также с невысокой культурой общества. С данной проблемой должно бороться не только общество, но и также каждый человек должен осознавать для себя большой вред этих привычек и стараться бороться с ними.        

 

Ни для кого не секрет, что каждый курильщик, потребляющий в день 20 сигарет, добровольно сокращает свою жизнь на пять лет, каждая выкуренная сигарета «стоит» ему  пять с половиной минут жизни. Смертность среди курильщиков в среднем на 50 процентов выше, чем среди некурящих. Но несмотря на это, люди разных возрастов хватаются за сигарету и за спиртное, чаще всего от неустроенности жизни, безделья или просто по собственной глупости.

 

Никотин  появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки. В чем секрет влияния никотина на работу мозга? Никотин как бы улучшает связь между клетками мозга, облегчая проведение нервных импульсов. Мозговые процессы благодаря никотину на время возбуждаются, но затем надолго тормозятся. Ведь мозгу нужен отдых. Сдвигая привычный для себя маятник умственной деятельности, курильщик затем неотвратимо ощущает его обратный ход.

 

Но коварство никотина не только в этом. Оно проявляется при длительном курении. Мозг привыкает к постоянным никотиновым подачкам, которые в некоторой степени облегчают его работу. И вот сам начинает их требовать, не желая особенно перетруждаться. Вступает в свои права закон биологической лени. Подобно алкоголику, которому, чтобы поддержать нормальное самочувствие, приходиться «подкармливать» мозг алкоголем, курильщик вынужден «баловать» его никотином. А иначе появляется беспокойство, раздражительность, нервозность. Тут же волей-неволей закуришь вновь.

    

Установлено, что многие из них попробовали табачное зелье еще в 15 лет, и причиной тому нередко становились взрослые, в основном родители. А ведь пример некурящего отца лучше всех нравоучений или внушений убедит в ненужности и вреде курения.

 

Так же одной из важнейших проблем современного общества является  алкоголизм. «Зеленый змий» уже успел разрушить не одну семью и мы должны бороться с этой проблемой не только на глобальном уровне, но и в локальных масштабах - город, социальная группа, семья.

     

У некоторых людей бытует не правильное мнение о том, что употребление спиртных напитков в умеренных дозах не только не вредно, но и полезно. Многие искренни, убеждены, что алкоголь повышает работоспособность, помогает в творческой деятельности, улучшает аппетит, предохраняет от язвенной болезни желудка, простудных и других заболеваний.

     

Такое представление является глубоким заблуждением. Хроническое употребление алкоголя наносит вред всем органам и системам, особенно предрасположенных к заболеванию.

     

Алкоголь часто называют стимулирующим средством. Это неверно. Ведь алкоголь не что иное, как специфический яд, и на центральную нервную систему он оказывает не стимулирующее, а угнетающее действие. Как известно, в основе нервной высшей деятельности человека лежат два противоположных процесса - возбуждение и торможение; в нормаль¬ном состоянии они уравновешены. Но даже незначительная доза спиртного угнетает процессы активного внутреннего торможения, отсюда и некоторая развязность, несдержанность.

   

Наркомания  так же является бичом двадцать первого столетия. Конечно, в небольших провинциальных городах эта проблема менее актуальна, чем в мегаполисах, но это беда может незаметно прокрасться и в Ваш дом, будьте на стороже и оберегайте своих близких от страшной участи наркомана.

       

Наркомания не в меньшей, а скорее наоборот, степени чем пьянство сопутствует преступности, во-первых, с целью завладения наркотиками или средствами для их приобретения наркоманы совершают тяжкие и особо тяжкие корыстные и корыстно-насильственные преступления. Во-вторых, наркоманы часто совершают преступления под непосредственным воздействием наркотиков на психику.

      

Наркомания - страшный недуг современного мира. Среди наркоманов высока смертность от потребления наркотиков, кроме того, наркомания трудно излечима.

       

Курение и употребление алкогольных напитков сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Трезвость - норма жизни!Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать. Никто не должен добровольно разрушать свой организм..

      

Продажей табачных изделий и алкогольных напитков должны заниматься только фирменные магазины и палатки, а не все торговые точки. Нужно запретить рекламу этих товаров, и продажу их детям и подросткам.

      

Физическая культура, спорт, занятия в кружках, библиотеках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха - все это, разумеется, противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя и табачных изделий. Праздность, безделье,наоборот наиболее плодородная почва для ее формирования.

      

Утверждение здорового образа жизни - важная общегосударственная задача. Всеми силами способствовать ее решению - долг всех людей, каждого жителя нашего города!

 

Мы выбираем жизнь!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По уверенному виду и существенной маневренности несложно узнать автомарки Ягуар. Какие эмоции он вызывает, как ведёт себя на проезжей части? Ведь это jaguar xe тест драйв которого хочет пройти каждый. Динамичный экстерьер Кузов свежей модификации был основательно улучшен в ...
По мотивам моего поста с вопросом ортопедам-травматологам . Расскажу теперь, как все прошло, в смысле мой разговор с лечащим врачом. А никак. Он таки не дал мне задать хотя бы один вопрос. Какая там обувь, какой турбокаст... Он мне сказал, вырежи из ...
Вот написал заголовок, и сразу в голове у меня заиграл гимн СССР голосом Дольфа Лундгрена. Помните этот достославный момент из "Красного скорпиона", где шведский богатырь в образе советского спецназовца в Африке? Ну а что, хорошо спел, я считаю. А что акцентище - так из вас, ...
В очередной раз напоминаю, что по тэгу «е-буки» я пощу книги, найденные в И-нете, которые сам не читал (в противных случаях я предупреждаю в тексте), а кое-какие читать и не собираюсь. Но что-то мне подсказывает (иногда и ошибочно, да), что эти книги кому-то могут быть интересны и ...
Не приведи господи, кто подумает, что я тут про пересмотр результатов второй мировой. Ни боже мой, у нас с этим строго, есть закон, так что разрешают только кому надо. Я всю жизнь был «кому не надо» и «иди отсюда». Поэтому я не про наших с немцами. Я про свой же предыдущий пост, котор ...