А какие книги вы взяли бы с собой?

топ 100 блогов k0reana04.06.2013 Знаю, сто  раз подымался вопрос, в интернетах ,о том, какие бы три  книги, вы  взяли с собой на необитаемый остров? К счастью (или нет), но вопрос этот вряд ли станет для кого-нибудь актуальным  в наше время, ведь сейчас  можно ответить: я возьму с собой book reader, куда поместится, не только библия, географический атлас, кулинарная книга людоеда и прочие необходимые издания, но даже библиотека научной фантастики, которая так необходима во всех случаях жизни. Хотя, если подумать,  у электронной книги ведь может закончится зарядка, тогда видимо все же придется брать бумажный вариант: "Как соорудить зарядку из ананаса".

Но представьте себе такую ситуацию, жила была одна тетенька которая никак не могла привыкнуть с отличнейшему изобретению -  электронному ридеру, даже ее мама 63-х лет и та быстро поняла все удобство этого устройства и теперь  не выпускает его из рук. А тетка эта, хотя спустя огромное количество времени заставила себя пользоваться им, все же не может перебороть свою страсть к бумажным книгам. Потому что, никакой pocketbook не даст почувствовать запах и шорох листов и само ощущение живой книги в руках. И тут  вдруг ей сообщают, что  с собой на остров в Камбоджу она не может взять всю свою библиотеку! Но потом увидев ее состояние, смилостивились и сказали ну возьми несколько. В общем  пока паковала багаж, она собрала три сумки самых любимых книг. Потом пришлось вынимать, вынимать и еще раз вытаскивать, каждую со слезами на глазах. Потому что перевес дорого стоит, ну и другие вещи тоже надо с собой брать.
Сами понимаете про кого я тут написала. :)


Эти книги, я могу читать постоянно. Открывая на любой странице, это кстати и было главным критерием отбора, хотя конечно это далеко не все, увы.


  1. Моя самая любимая книга - Эрих Мария Ремарк "Три товарища", я не знаю, есть ли те кто прочитав эту книгу остался к ней равнодушен, для меня это лучшая книга о любви, во все времена.
  2. Иван Ефремов "Таис Афинская", я с детства люблю эту книгу, в первые прочитала лет в 12, по моему параллельно с "Мифами Древней Греции" Куна.
  3. "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера прочитала к своему сожалению только года три назад. Очень жалею что не читала ее раньше. Небольшой покетбук, поэтому взяла не думая.
  4. Ильф и Петров "12 стульев" и "Золотой теленок" - старое, советское издание. Ну, а вы бы не взяли? :)
  5. "Юмор серьезных писателей" - сборник из библиотеки "Классики и Современники", помните такие были книги с буквами КС были почти в каждом доме?  В сборник вошли 16 классиков с юмористическими рассказами. я взяла, потому что в нем был Булгаков с "Собачьим сердцем", Шишков с "Спектаклем в селе Огрызове" и Бабель с "Одесскими рассказами".
  6. Ирвин Шоу "Богач и бедняк". Долго металась между этой книгой и Драйзером, но в итоге поняла что эту перечитываю чаще.
  7. Жорже Амаду "Донна Флор и два ее мужа" это единственная книга этого автора, которая мне понравилась и не просто понравилась я в нее просто влюбилась,когда прочитала.
  8. Шарлотта Бронте - "Джейн Эйр" любимая книга детства, оставить просто не смогла.
  9. Решат Нури Гюнтекин «Автобиография турецкой девушки» или "Птичка певчая", да, да именно по этой книге снят знаменитый турецкий сериал.
  10. "Ярмарка тщеславия" Уильям Теккерей. Даже мама спросила меня, зачем я взяла эту нудятину, да еще два тома?  Но мне дико нравится ее перечитывать. Не спорю, Теккерей моралист и зануда, но как прелестно пишет!
  11. Француаза  Саган "Здравствуй грусть". У вас бывает так, что герои ни одной из книг,  автора вам не нравятся, но почему-то время от времени, все равно тянет перечитать произведение. Вот  и у меня так с Саган. Меня порой вообще раздражают ее персонажи, но пишет она потрясающе. Ну и книга была была маленький покетбук, поэтому не удержалась засунула в карман чемодана.
  12. "Сказки зарубежных писателей" не могла не взять ее, это книга моего детства, Перо, Гримм,  Андерсен, Гауф, Уальд, Гофман и Лагерлёф. Сейчас читаю ее Макимоте, правда он не слушает, так что получается сама себе, но придет тот час (я надеюсь) и он их полюбит также как и его мама. Кстати для сына было взято отдельное количество увесистых книжек и учебников, но сегодня не об этом. :)
  13. С. Маршак. Избранное. Небольшая книга, но в которой поместились все любимые мной сонеты Шекспира, и стихи Блейка и Бернса.
  14. "Родники Жемчужин" - сборник таджикско-персидской поэзии. Признаюсь люблю я вечерком прочитать пару газелей и рубаи. В сборник вошли Низами, Саади, Хайям и еще много других классиков восточной поэзии. И конечно Руми. Но о нем отдельно.
  15. Моя гордость, подарок друзей на память, великолепное издание "Суть Руми" в переводе Колмана Баркса.  Вы знали, что у в стихах Руми можно найти ответы на все вопросы? Вот теперь знаете, где их искать.
А какие книги вы взяли бы с собой?

И еще две небольшие книги я захватила с собой.

16. Акунин "Странный человек".  Дома остались все его книги вышедшие до 2011 года. Для меня он из современных популярных российских авторов Акунин один из самых интересных.
17. Ахерн "Не верю, не надеюсь, люблю". Есть что-то в этой книге, что заставляет меня часто ее перечитывать, смеяться и пускать слезу в особых местах.

Ну вот как-то так. Это все что удалось мне привести сюда. Ну не считая годовой подшивки Эсквайера и Космолитена. Угу, журналы я тоже не могу читать в электронном виде.  Спросите сколько у меня было перевеса из-за этого в аэропорту?  Всего  90 килограмм. Один человек чуть в обморок не упал, когда платил за перевес. Но отказаться я не смогла от своих сокровищ. Кстати к ридеру я таки уже почти привыкла, но все же жалею, что не смогла захватить с собой больше книг.

А вы брали с собой книги, когда переезжали, ну хоть одну? А если будете переезжать, то возьмете? А какие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и каждому русскому,которому не безразлична судьба Украины и украинцев,посмотрел сегодня дебаты между двумя кандидатами в президенты Украины,вышедшими во второй тур президентских выборов.В связи с этим хотел бы поделится своими мыслями на это событие. То что на Украине перед тем как ...
​​Прокуратура Румынии предъявила обвинения в мошенничестве и отмывании денег шести менеджерам румынской дочки ЛУКОЙЛа Lukoil Europe Holdings B.V., сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление прокуратуры страны. Сумма ущерба оценивается властями страны в €1,77 млрд. В компании отказались ...
Пока я был в Казахстане, у нас прошел еще один митинг. Поскольку неожиданные события были и там, я немножко подумал и. в кратком виде, разумеется, изложил свое видение ситуации:  http://worldcrisis.ru/crisis/929641 ...
Вот все казалось бы прекрасно. Урожай абрикос в этом году не бывалый. Только вот есть несколько проблем у меня с этими абрикосами. 1. Ну про червячков понятно, мы в этом году дерево не опрыскивали, вот червячки и завелись. Только супруг сказал, что опрыскивать наше дерево просто нево ...
Итак, вчера в Луганск прибыл Патриарх Кирилл. Сегодня, 15 сентября он проводил службу на центральной площади города. Я отправился туда посмотреть что и как. Сразу приношу извинения за качество фото — на днях я лишился фотоаппарата и снимать ...