рейтинг блогов

А это другие мои дедушка и бабушка. Это село Каликино

топ 100 блогов prilepin08.06.2023 А это другие мои дедушка и бабушка.

Это село Каликино Добровского района, сегодня – Липецкая область, а раньше была Тамбовской.

Это верхнедонская земля. Все мои предки по отцовской линии с XVII века жили там. Они принадлежали к сословию «однодворцев». Сейчас о нем часто пишут. Однодворцы не были крепостными, вели хозяйство, а в случае военной угрозы – обращались в военных.

Их набирали из монастырских крестьян, дворянских детей, казаков.
Прилепины (согласно бумагам) ходили на Крым еще в первые Петровские походы (в одном из походов среди служилых значится еще и пушкарь Шолохов – это прямой предок писателя).
Однодворцы часто мелькают у Бунина (он наш, в сущности, сосед: Елец – это недалеко).

Деда моего (на фото) звали Прилепин Семен Захарович. Он был комбайнером, потом его призвали на фронт и он был артиллеристом, потом его взяли в плен, но он не умер в лагерях, где умерли все, с кем он туда попал; когда его освободили – никаких обвинений ему не предъявили: в плен тогда попала целая армия; а в 50-е уже и наградили.

Бабушку мою звали (в девичестве) Вострикова Мария Павловна.
Они поженились в 1941 году. Характерно, что к тому времени 24 года как не было никаких сословий, но и Прилепины, и Востриковы были однодворцами, и всё равно браки старались заключать внутри своего уже распущенного сословия.

Бабушка с 1941 года не получала от деда никаких вестей и всё равно его дождалась.
Они родили троих детей и прожили 60 лет вместе. Дедушка дожил до 84, а бабушка в здравом уме и здравой памяти, читая Евангелие без очков, – до 96 лет.

За их спинами Спаситель – работа моего отца.

Дедушка и бабушка были людьми другой человеческой породы, природы – подобных им я не встречаю вовсе. Бабушка никогда не лечилась и не пила таблеток, никаких. Дедушка никогда не повышал голос, но у него и так был мощный баритон, как у Левитана, и его было слышно с другого конца улицы.

Они несли ненавязчивое и необъяснимое человеческое достоинство, очевидное для всех окружающих. Они были очень скромны и ни разу в жизни не рассказывали ничего о своих страданиях, разве что чуть в сказочно-ироническом контексте.

Я знаю весь род однодворцев Прилепиных с XVII века поимённо, но хожу кругами вокруг этого генеалогического древа, словно утерял ключ, который позволил бы мне туда зайти и сесть с краю лавки как законному и своему.

Я найду этот ключ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего за 2023 год производство алкогольной продукции (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) составило 191,7 млн дал, что на 3,9% ниже показателя за 2022 год. В том числе производство спиртных напитков с крепостью выше 9% снизилось на 3% и составило 111,9 млн дал. ...
Анализ презентации с точки зрения логики Видно определенное конструктивное намерение, но эмоций в нем больше, чем логики. 1. 2. 3. 4.   5.   6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. ...
...
В предыдущей статье о гражданской войне в США я упомянул о бронефрегате северян "Нью Айронсайдс". Думаю, этот интересный корабль заслуживает отдельной заметки. Крупный мореходный казематный бронефрегат был спущен на воду на верфи William Cramp & Sons 10 мая 1862. Он получил свое ...
Всем добрый день. Просто хотелось поделиться своей некоей радостью что я наконец осознал корень своих "проблем", идущих со мной все время сквозь мою жизнь. И, возможно, кому-то это поможет. Извините за сумбурное изложение, у меня просто куча дел, которые мне еще надо делать :) ...