А если бы Блом оказался жестче?

топ 100 блогов rabiner09.12.2010

Мне глубоко наплевать, что там спартаковские фанаты имели в виду, устроив омерзительную канонаду в Жилине. То, что в Москве убили их друга, к футбольному матчу "Жилина" - "Спартак" не имело ровным счетом никакого отношения. И совершенно не означало, что нужно гадить собственной команде, ставить матч Лиги чемпионов на грань срыва, а вроде как любимый ими клуб - на грань дисквалификации в еврокубках.


Ведь, если бы судья Блом оказался менее либеральным, и его не уговорили бы продолжить матч, - "Спартак" мог бы остаться на оставшуюся часть сезона без Лиги Европы.


А может, и на следующий. Все висело на волоске. Интересно, понимали ли это устроители акции? Или такие мелочи, как участие их команды в еврокубках, их не интересуют? Это ведь какой-то там футбол, а не ОНИ в футболе. Эти люди ведь давно считают себя важнее игры. И никто, в отличие от той же Англии, не пытается объяснить им, что они не совсем правы.


Нет, конечно, организация безопасности на стадионе в Жилине - за гранью добра и зла. Такое ощущение, что там работают полные лохи, которые российских фанатов вообще не досматривали. Но те-то каковы? Ну, поигрались первые пару минут, бывает. Но потом-то мозг должен был включиться! Нет, так ведь и уже спустя долгое время после ухода команд с поля звуки взрывов на трибуне были хорошо слышны. Хотя, судя по картинке, раздрай на трибуне начался - если я правильно понял, одни наши фанаты дрались с другими.   


Они, фанаты, всегда на милицию кивают, объясняя собственный беспредел ее зверствами и своей нервной на это реакцией. Теперь тоже "менты" виноваты?


На этот раз пронесло, и римейка матча Италия - Сербия не случилось. Но подумалось почему-то о другом. Замечательно наши "любители футбола" отметили на весь мир выигрыш Россией права проводить ЧМ-2018. Ай маладца. И в том же ФИФА, не исключаю, кое-кто сейчас за голову схватится: кому мы такой турнир дали? Правда, то, что отнимут - это, конечно, вряд ли. Хотя, может, пригрозить бы и стоило. Может, хоть в этом случае порядок бы навели. Дело-то бы выходило уже серьезное, политическое.  


А кто-то, как я видел то ли на конференциях, то ли на блогах, еще возражал против формулировки Жени Дзичковского о "невзнузданной, дикой фанатской гидре" в его комментарии сразу после голосования в Цюрихе (почитайте, кстати, его комментарий на первой полосе свежей газеты. Гениальная вещь, под каждой буквой которого вменяемому человеку, по-моему, невозможно не подписаться).


Теперь тоже возражать будете? Или поняли наконец после позора в Жилине, что с этим надо что-то делать?


Вопрос этот - и к г-ну Путину, ни словом не упомянувшему о данной проблеме (как и о многих других, кстати) во время часовой пресс-конференции в Цюрихе. Впрочем, если какие-то фанатские группировки, согласно чьим-то домыслам, находятся под прикрытием разных там высокопоставленных людей и структур, - то понятно, что высказываться на эту тему - неудобняк.  


А команду и Карпина - с тяжелейшей победой.  Выиграть вообще без нападающих, пусть даже и у "Жилины", дорогого стоит. Жаль только, если Ибсона дисквалифицируют. Удаление-то было ни за что. Сыграл в мяч - а потом инстинктивно поднял ногу, когда на него соперник летел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Речь Обамы о Ближнем Востоке возмутила евреев в США Программная речь Барака Обамы по Ближнему Востоку произвела в США фурор, особенно в консервативных кругах, которые приняли в штыки ряд заявлений президента по поводу ...
Генеральная прокуратура Украины начала расследование по факту убийства художника ОУН и УПА Нила Хасевича работником органов госбезопасности СССР Борисом Стекляром. "Дело уникальное и не имеет аналогов в Украине. Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление ...
У меня был похожий пост, но я нашел свежие фотки этого ужаса... Источник ...
Сегодня ездил по работе в шикарный новый район - Парнас, что на самой северной окраине Санкт-Петербурга. Жилой массив полностью состоит из абсолютно новых и современных высотных домов. Стандартная высота абсолютно всех высоток - 27 этажей. 1. Дома надо сказать - производят впечатление, ...
« Мы это сделали для защиты гражданского населения и предотвращения дальнейших действий режима Милошевича», — заявил 7 октября в Белграде генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что старое следует забыть, а самым важным ныне  является необходимость ...