рейтинг блогов

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

топ 100 блогов kalinchevse05.06.2018

Что происходит? Уже в простом интервью европейские политики. Те политики, которые причисляют себя к прогрессивным странам, членам Евросоюза, которые бьют себя в грудь и говорят о победившей у них демократии. Так вот, эти политики в своих высказываниях уже воображают военные конфликты с Россией. С какого спрашивается перепугу они придумывают, что России нужно нападать на Прибалтику. С какого перепоя они атакуют и оккупируют российские города. Что твориться у них в голове. Все, что сейчас происходит в мировой политике, напоминает проход канатоходца над пропастью апокалипсиса.

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

Парадокс сложившейся ситуации противостояния Россия – Запад еще в том, что каждый смотрит в кривое зеркало и видит то, что ему хочется видеть.  Одно и то же событие, один и тот же документ или чьи-то слова приобретают диаметрально противоположные интерпретации.  Каждый со своей колокольни выворачивает в свою пользу. Не исключение тут ни президенты или другие официальные или полу-официальные лица, ни обыватели. Даже между обывателей чаще проще находить общий язык. Делить нечего кроме мировоззрения,  а официальные упёртее и злее. Ведь они на финансовых потоках, которые им доверили осваивать. 

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

В этом аспекте любопытно высказывание бывшего президента Эстонии (2006 -2016 гг.) – Тоомаса Ильвеса. Претензионный человек. И даже дело не в бабочке, с которой он не расстается.  Так вот посетив Украину в конце мая он дал интервью одному изданию («Европейская правда»), где отвечая на вопрос: «Существует ли российская угроза для Эстонии?» - ответил, сославшись на 5 Статью устава НАТО, что в военном отношении угрозы он не видит.  Обосновав это тем, что если Россия нападет, то вскоре после этого потеряют «Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге».

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

Примечательно тут даже не слова о российских городах. Это все можно списать на желание поэпатировать, порисоваться. Любопытней, то на что ссылался политик. На устав НАТО. И на него же ссылались и российские его оппоненты, когда объясняли, что слова Ильвеса полный бред. Аргумент был таков, что НАТО само никогда не позволит Эстонии ввязаться в военный конфликт. Вот о чем я говорю. Будь то проблемы Россия-Украина или отношения Россий – Британия или США, или какая другая западная страна. Или даже та же самая Эстония в лице ее экс президента. Один и тот же факт, документ – в данном случае устав НАТО, каждый поворачивает в свое дышло как ему вышло.

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

«Что тебе сниться крейсер Аврора?» Такое ощущение, что у господ из Прибалтики эта песня живет глубоко под мозговой коркой. И даже в неконтролируемых снах им видятся «грозно шагающие патрули в черных бушлатах». И с каждым шагом все ближе и ближе. А потом еще заблестит штык за «черным бушлатом». Страсти-мордасти. Так что просыпаясь с легкой испариной на спине, у этих господ первая реакция бегающие глаза и лихорадочные мысли – а где же НАТО.  Тут как говориться ни чего необычного. Все они вышли из совка. Все они диссиденты. Так что  советская культура у них с молоком матери. Тем более Шаинский. Но вопрос не в этом, а в команде фас.

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

Понятно, что там, у Прибалтийских государств, да и у Польши, вернее у их политических элит, глубокий комплекс неполноценности перед Россией. Они только и изобретают, как бы огнем и мечем вытравить из своего народа следы былых советских/русских воспоминания. Не дай бог, что-то проявится и еще кого-то поманит в прошлое.  Тот же Ильвес, в том же интервью заявил, что 27 лет уже идет кампания по дискредитации Эстонии. Дискредитация государства, в котором около 15% людей, судьбы которых кровно связаны с Эстонией названы апартидами (лица с неустановленным гражданством) и лишены элементарных гражданских прав. По всей видимости, дискредитацией государства экс президент называет публичное возмущение Россией этого факта. Получается если бы они втихомолку гнобили четверть своего населения – русских, и позор не выносили из избы, то и ни какой дискредитации со стороны России не было, а так дискредитация.

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

Так же господин Тоомас Ильвес, который к слову на четверть тоже русский сказал такую фразу: «И я считаю, что Россия тоже будет двигаться к демократии и верховенству права». Только вот интересно, что понимает под демократией применительно к России господин Ильвес? Из контекста всех его речей, складывается ощущение, что в его интерпретации демократия для России, это когда Гаагский или Стокгольмский суд находятся в приоритете над национальными. Или когда решения Минфина США, а может и Евросоюза или МВФ неукоснительно берутся на вооружение. И в том же духе. 

А экс-президенту Эстонии снится война и Санкт- Петербург

А потом и «Удар сабли» станет обычным делом. Под таким названием сегодня на территории Прибалтийских стран и Польши начинаются учения под руководством США. Контингент в 18 тысяч из 19 стран будут взаимодействовать. Заявлено, что не только на полигонах, а еще и в городах будут проводиться военные игры. Другими словами получается, что постепенно жителей этих стран приучают к боевым действиям.  И в этом контексте совсем по другому выглядят инициативы Польши о размещении на своей территории 30 тысячного американского военного гарнизона или размещение такого же по численности военного формирования в Германии. Да и заявление господина Ильвеса о завоевании Питера и других российских городов.

А вы как считаете Ильвес, пугая захватить Санкт-Петербург, сдуру болтал или, что-то есть под его словами?

калинчев.рф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сальма Хайек Пино (Salma Hayek Pinault, урождённая Сальма Вальгарма Хайек Хименес (Salma Valgarma Hayek Jiménez); род. 2 сентября 1966, Коацакоалькос, Веракрус) — ...
Бюджетный дефицит США составляет примерно 450 млрд. долларов. (2,8%).  Весь бюджет РФ составляет 274 млрд. долларов. Около 65% всех поступлений в бюджет США дают налоги с малых и средних предприятий. Вообще, малые и средние предприятия это мотор экономики:  http://www.forbes.ru/ ...
Хорошая новость для путешественников. Россия с 01.04.2021 года восстанавливает регулярное взаимное авиасообщение со следующими странами с периодичностью полетов: с Германией – по маршрутам: Франкфурт-на-Майне – Москва – Франкфурт-на-Майне – 5 раз в ...
Сразу же после расстрела Царской Семьи в Екатеринбурге в народе начали ходить легенды о спасшихся чудом царевнах, цесаревиче, а то и всей семьи последнего Императора. Все это, конечно, было ложью, распускаемой в корыстных целях либо от отчаяния – до того народу хотелось верить в то, ...
Я за творчеством Арбениной не слежу, не мое это совершенно - ни внешний вид этой певицы, ни тексты и музыка ее песен меня не привлекают. И вообще последние десять лет ее вспоминают в новостях исключительно благодаря ее же словам, которые она публично проговаривает - то в 2014 ...