рейтинг блогов

А давайте я вам про улиток расскажу

топ 100 блогов radulova19.10.2010Природа Вся нервная система улитки состоит из 20 тысяч нейронов. Для сравнения, мозг человека содержит несколько сотен миллиардов нейронов. Рожки улиток — это вывернутый наизнанку нос. Все обонятельные рецепторы, которые у человека находятся внутри носа, у улиток вытянуты в так называемые рожки. Предполагается, что улитки не видят, а только различают свет и тьму.
А давайте я вам про улиток расскажу

Живут улитки маленькими группами. Ночью, когда становится прохладно, они выползают кормиться. Улитки и слизни - закоренелые «пьяницы» - они совершенно не могут устоять перед пивом! В рацион улиток можно включать свыше 30 видов диких и культурных растений. Улитки поедают не только листья, но и зрелые плоды абрикоса, вишни, груши, персика, рябины, сливы, яблони. Не брезгуют улитки травами - от одуванчика до анютиных глазок. Огородные культуры - капуста, картофель, лук, огурцы - тоже идут в дело. Даже ядовитые растения могут оказаться в меню этих обжор.
А давайте я вам про улиток расскажу

Улитки зависимости от вида, температуры и других факторов живут от 1 года до 4 лет. Некоторые - полгода (прудовики, катушки). Некоторые - по пять-шесть лет (ахатины). Морские моллюски более долгоиграющие. В южной и юго-западной Европе улиток употребляют в пищу. В мясе улиток содержится больше белка, чем в курином яйце.
А давайте я вам про улиток расскажу

Почти у всех улиток раковина закручивается по часовой стрелке, т.е. вправо, если смотреть на нее с заостренного конца. Иногда, довольно редко, встречаются левозакрученные раковины.Самая большая из найденных улиток относилась к виду Syrinx aruanus. Она весила 16 кг., а ее домик имел 70 см. в длину. Это водные улитки, а в воде, как известно, вес уменьшается.
А давайте я вам про улиток расскажу

Большинство видов улиток — гермафродиты. Теплыми весенними ночами улитки отправляются на поиски себе подобных для спаривания. Найдя друг друга, будущие родители, затевают свадьбу. Они кружатся, касаясь друг друга щупальцами. Порой это продолжается несколько часов. Закончив ухаживания, улитки плотно прижимаются друг к другу и окружают себя слизью, чтобы не расклеиться во время спаривания. Каждая вводит в другую тонкий белый отросток. По нему просачивается сперма. Сперма, как и зародыши, может быть в каждой из спаривающихся улиток. После спаривания в каждой улитке находится 10-12 зародышей. Наблюдая за улитками, ученые установили, что охотнее всего они спариваются именно весной. А вообще большинство улиток размножается круглый год. Чем более теплая и влажная погода стоит на дворе, тем они плодовитее. Спариваются они так же неторопливо, как и передвигаются. Всю ночь может простоять влюбленная парочка, сжимая друг друга «в объятиях» в слизи.
А давайте я вам про улиток расскажу

Через неделю-две после спаривания улитки роют неглубокую - сантиметра три - ямку и откладывают в нее яйца. Потом они засыпают кладку землей. Виноградная улитка может за один раз отложить 30-40 яиц, а всего за лето - несколько десятков тысяч. Дело в том, что у улитки очень много врагов. И если им не удается поймать саму улитку, они охотно питаются ее яйцами. И жуки, и черви, и другие мелкие насекомые считают улиточьи яйца самой вкусной пищей и усердно разыскивают их. Так что, в конце концов, лишь очень малая часть кладок уцелеет от разграбления. Значит, чтобы не прервался род улитки, ей просто необходимо быть такой плодовитой. Отложив яйца, мама-папа уползает по своим делам. Со всех сторон к кладке сразу же сбегается всякая мелкая живность. Начинается пир горой...
А давайте я вам про улиток расскажу

Кое-кому все же удается уцелеть. Через три или четыре недели детеныши улитки уже готовы выползти на свет. Первое время улиточки остаются под землей и питаются остатками яичной скорлупы. Но вскоре запасы кончаются. Пора выбираться на поверхность. Когда юные улитки выползают из земли, они сразу начинают вести себя как взрослые. Едят они буквально все. Но в особенности им нравятся зеленые листья. Язычок улитки покрыт множеством мелких острых зубов - около 25 тысяч. Расположены они не в ряды, а в виде “тёрки”, с помощью которой моллюск перетирает пищу.
А давайте я вам про улиток расскажу

Мягкая «подошва» моллюска постоянно выделяет специальную смазку, чтобы при «ходьбе» не повредить нежное тело. Передняя часть «подошвы» вытягивается и крепко цепляется за опору. А потом задняя подтягивается к ней. Так, не спеша, улитка проползает за час примерно 30 сантиметров. Максимальная скорость виноградной улитки 7 см/мин. Однако улитка не прочь попутешествовать и за чужой счет. Например, прицепившись к днищу корабля, она преспокойно переезжает за тысячи километров от места рождения.
А давайте я вам про улиток расскажу

С первыми заморозками улитки начинают готовиться к зиме. Они зарываются в землю или прячутся под листья. Потом втягивают все тельце в раковину и закрывают вход в нее пленкой из слизи, которая потом твердеет. «Закрыв двери», улитка засыпает до весны. Так они могут переносить сильную жару и холод. Например, садовая улитка может выдержать охлаждение до 120 градусов. На Земле такого холода вообще не бывают. Когда наступает зима, улитки вмерзают в лед и преспокойно спят.
А давайте я вам про улиток расскажу



Оставить комментарий

5555 30.05.2012 14:00
Мне нравится.............
Edik Bulovetsky 01.05.2013 18:25
Класная статья!
Архив записей в блогах:
   ЭРТЕ (наст. фамилия и имя Тыртов Роман Петрович) (1892-1990), русский художник, ...
http://alternathistory.livejournal.com/1942542.html ДНР. Агонию Южного котла уже не замечает только слепой. Киевскому режиму пора спасать.... себя. Потому как уже "бурлит" не только общество (что пока не критично), но уже и армия ( http://yurasumy.livejournal.com/133690.html?view= ...
Знаете что? Я понял, что пишу крайне невнятно и неразборчиво. Сейчас объясню почему я так думаю. Решил я какое-то время назад устроить конкурс с призом . Мол кто хочет пусть тот сделает гамбургер, напишет про это, а народ потом проголосует кому приз отдать. И что получилось? Крайне ...
Протесты в Болгарии: Зеленский под огнем критики как враг украинского народа «Владимир Зеленский — убийца украинского народа»: такой лозунг скандировали участники шествия ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Гостиница "Милан", в которой сейчас идёт РСФ, оказалась неожиданно шикарной   -   единственный её недостаток в том, ...