А давайте не будем врать про СССР!

топ 100 блогов uborshizzza27.01.2017
Вечно юная Кошарель написала пост под названием «Давайте не будем врать про СССР».
И сразу начинает врать. Это так по-женски: она же вся такая противоречивая, внезапная!

«Я из обычной среднестатистической семьи – мои родители проектировщики (причем папа на руководящей должности, а мама с приставкой «главный»)
Помните, что раньше было на сладкое в обычной семье? Морковка с сахаром заменяла торты и шоколадки. Или вот десерт из белого хлеба — старого, подсохшего: его куски вымачивали в молоке, посыпали сахаром и жарили на сковородке. Впрочем, Сашка постарше меня, он помнит времена, когда не было и этого: лишний кусок хлеба с солью — лучшее лакомство. Ещё была сгущенка, но открывали её редко, тоже по праздникам
Я помню, как в моём детстве делили на крошечные кусочки мясо, чтобы каждому хватило. Помню одну сосиску на обед и много гарнира (картошки). Мне никогда не удавалось ею наесться, но больше нет — терпи. Когда мне было шесть лет, я впервые попробовала бананы: вернее, один-единственный банан — родители где-то урвали его и полностью уступили мне (по ощущениям, они вообще не ели и того скудного сладкого, которое у нас было). Я растягивала удовольствие: я ела банан ТРИ ДНЯ. На ночь прятала его под подушку.
Моим родителям приходилось тяжелее, чем мне: ведь всю эту еду, которую я справедливо считаю скудной, добывали они.
Это в Москве-то, которая и в те времена считалась не то что сытой, а зажравшейся!
Я, как и положено ребенку, больше всех обожала Новый год, но по нетривиальной причине: Новый год был суперпраздником, потому что на новогоднем столе всегда было немного СЫРА. А я обожала сыр. Для меня волшебство Нового года заключалось в основном в этом жалком кусочке сыра, который резали максимально тонко. Еще были какие-то тортики с маргариновыми розочками, как вспомню, так вздрогну. День рождения тоже был прекрасным праздником — на день рождения иногда покупали немного конфет, «Мишку на севере», например. Считали сколько детей в классе и чтоб каждому «проставиться» в день рождения — по конфете на ребенка. А иногда не покупали. Тогда ели просто пироги с вареньем.

К концу 80-х сварить это варенье, кстати, тоже стало непросто. Нужно было отстоять очередь за сахаром, причем продавали его 2кг. в одни руки. Подумайте — мало того, что ты его покупал, не брал бесплатно, мало того, что ты отстаивал очередь — ты еще и не мог купить столько, сколько тебе нужно!».

И так далее. Надеюсь, все уже рыдают от жалости к бедной вечно голодной сиротке.

По-мнению Кошарель – это правда. А по-моему, вранье.
Во-первых, я не пойму, почему девочка не могла наесться одной сосиской с гарниром из картошки? Сегодня Кошарель довольно субтильная особа и постоянно рассказывает про свою силу воли, позволяющую ей держать вечную диету в отличие от безвольных толстух. Так сколько она на самом деле ест?

Во-вторых, что это был за ребенок, если она любила Новый год за то, что можно было съесть кусочек сыра, а день рождения за то, что можно было съесть конфетку? Вы таких детей видели?

В-третьих, чем пироги с вареньем хуже конфет?

В-четвертых, чем ей не угодили бисквитные тортики с розочками? Несколькими строчками выше Кошарель сообщала, что какие там торты – морковка с сахаром – вот что было главным лакомством. Нет, кому что нравится, конечно. Морковка гораздо полезнее. Но ведь Кошарель пишет, что и сахара не было.
Девать некуда было этот сахар, драгоценнейшая. Как раз когда Наташе было 6-7 лет – а она вспоминает то время – на сахар давали талоны. Это было по 2 кг в месяц на члена семьи. На ее семью, значит, как минимум 6 кг. И так целый год, а варенье варят только летом. Куда было тот сахар девать? Я, например, раздавала талоны всем, кто брал. И отоваривать талоны было просто – не нужно было стоять в многокилометровых очередях.
Сахару не хватало только тем, кто гнал самогон на продажу.

Кошарель не может удержаться от того, чтобы пнуть тех, кому СССР дорог: «Почему мы вообще об этом вспомнили? Прочитали случайно пост какого-то совкодрочера, который заливался о том, как же всё тогда было хорошо. Видимо, дяденька так и не смог найти себе место в новых реалиях нашей страны, вот и ностальгирует по резиновым калошам на валенки».
А она чего дрочер? И те, кто любит СССР в жизни не преуспели, а у нее все блестяще.
Кошарель спрашивает: «А было ли тогда вообще что-то хорошее»?
СССР уже тем был лучше, что там такие, как Кошарель, не учили нормальных людей жить.
Она сама о себе пишет: «Меня зовут Наташа, мне 33 года, я работала менеджером по продажам, секретаршей, личным помощником, начальником разнообразных отделов, была тренером «по отношениям и личностному росту Однажды я уехала на неделю в отпуск в другую страну, а вернулась спустя три года в статусе «дауншифтер», став инструктором по виндсерфингу, журналистом и копирайтером. С тех пор я стараюсь делать только то, что мне нравится, а не работать в офисе».

Блестящая карьера. Теперь можно и других учить.

И Кошарель учит: «к одному из моих постов про еду при полном отсутствии вопроса «как сэкономить» под тысячу человек настоятельно рекомендовали бросить есть красную рыбу и заменить её на треску. И вообще, не надо так вкусно и качественно жрать!

Надо рыскать по городу, искать, где подешевле, толкаться на рынке, вместо охлажденной семги покупать замороженную, обязательно с головой — пригодится в уху. Надо отыскивать через пятые руки какие-то знакомства в фермерских хозяйствах, чтобы регулярно стоять в пробках на МКАД, но зато покупать со скидкой. Красная рыба — только на Новый год. Голубика — только в сезон. Смотаться на другой конец города, поскольку там кефир на 10 рублей дешевле — правильно. Ну и так далее…

Грустно как-то.
Совок, вроде, ушел, а привычка у людей «не жили хорошо, нечего и начинать» осталась».

Как девушка умеет похвалиться своей хорошей жизнью: не экономит на еде, ест красную рыбу да голубику в любое врем ягода! И других учит жить, как она: она-то сумела себе на красную рыбу заработать.
А вы – лохи.

Что было хорошего в СССР?
Например, новость последних дней: Роскосмос решил отозвать на Воронежский механический завод двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей Протон-М. Речь идет обо всех без исключения двигателях для Протонов, выпущенных предприятием за последние несколько лет.
На предприятие-изготовитель вернутся десятки двигателей, включая те, что уже доставлены на космодром Байконур.
Воронежский механический завод отвечает и за возникновение проблем уже со вторым типом ракет. Дело в том, что в начале декабря прошлого года произошла авария ракеты-носителя «Союз-У». Причина — разрушение двигателя РД-0110. Также был потерян грузовой корабль «Прогресс МС-04». Сейчас принято решение отозвать для проверки все третьи ступени ракет семейства «Союз» с двигателем, который стал причиной аварии «грузовика».
Выяснилось, что при изготовлении двигателей использовали припой, содержащий не те компоненты, что были положены. И в том, и в другом припое содержались драгметаллы, и в новые были даже дороже, но этот состав не подходил для этих двигателей, и ракеты падали.
Почему они изменили припой? Я не знаю.
Но в СССР такого не было.

Или сегодня было продано крупнейшее в России месторождения золота Сухой Лог за 9,4 миллиарда рублей.
Покупатель – сын Сулеймана Керимова. По состоянию на январь 2016 года в пределах участка запасы недр оцениваются в 2,7 тысячи тонн золота и 1,53 тысячи тонн серебра. На аукционе был сделан только один шаг. Вторым участником аукциона, необходимым для того, чтобы аукцион состоялся, была семья Паланкоевых, которая неоднократно выступала партнером семьи Керимовых.

А в СССР открывали месторождения золота и разрабатывали те ракеты, которые сегодня уже не получаются.

Мы деградируем.
И, в том числе, деградация заметна по девушкам, которые хвастают своими обедами.
Вот тот ее пост, о котором она упоминала выше. Она в нем сообщает, что накупила себе на нексолько дней еды на 11 тысяч и приводит скромный списочек того, что собирается съесть. Так это же какой-то желудочно неудовлетворенный кадавр, а не девушка!
А почему она пишет, что уложила все это в 3 маленьких пакета? Большой пакет это тогда что - на 25 кг?
http://cosharel.livejournal.com/603049.html
Облажалась Кошарель: яблоки всего по 85 рублей за кг купила, но зато нашла апельсины по 200 руб. Не зря день прожила!
Чем было лучше в СССР? Там стояли в очередях – был такой грех, но никто не хвастался, сколько и чего он съел. В голову не приходило – у людей другие интересы были.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Tanya Gaevskaya 27.01.2017 10:36
uborshizzza пиарится на чужих статьях, и откровенно много ни о чём, во многом права Кошарель !
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Tesla зарегистрировала новую торговую марку для своего бренда в сфере ресторанных услуг. Маск собрался не только подзаряжать электромобили, но и кормить их владельцев. Очевидно, ...
В середине сентября я был в Ижевске и как человек, с недавних пор интересующийся оружием, не мог пройти мимо выставки РОСТ-2012. Если быть точным, привлёк меня громкий (для тех, кто в теме) анонс АК-74М для страйкбола. Сам я новичок в этой игре, но от ...
В Сингапуре отменят «антикошачий» закон, согласно которому в квартире нельзя держать кошек. На содержание собак никаких ограничений не было. Закон приняли в 1989 году потому что котов якобы «трудно содержать в квартире... они склонны сбрасывать шерсть, испражняться или ...
Приехал подарок от моих грузинских друзей. ...
Пришла с прогулки с пуделиной в предынфарктном состоянии. Зима такая нынче, что наша речушка покрылась таким тонким льдом, что не выдерживает даже Татусю. А мы-то всегда гуляем поутру в сосновом бору и на берегах этой речушки. Пока льда не было, Татуся лишь в теплую ...