А что у меня есть.

топ 100 блогов world_of_ru03.04.2013 Оригинал взят у А что у меня есть.t_34_85_60 в А что у меня есть.
Итак, благодаря мохнатой лапе в кровавой картошке, мне в руки попала очередная книга, вышедшая из под пресса издательства тактикал-пресс.
Этой книгой является "Первые Т-34"
Вот даже пруф.
А что у меня есть. T-34book
Что я могу сказать. Книга понравилась. Содержание я бы условно разделил на три раздела: 1. Становление Т-34 в серии и сопутствующие этому проблемы, 2. Боевое применение Т-34 в 1941 году. 3. Причины ситуации 1941 или "чому мы маемо те, що маемо".
Всё расписано очень подробно. Очень много фотографий и коментариев в сносках, что способствует усвоению информации. Особо понравились иллюстрации на форзацах, наглядно (нарисованы танки, грузовики и прочие тягачи) отображающие структуру танковых батальонов на период начала войны. Сразу скажу, такого я ещё не встречал и реализацию считаю очень удачной.  Что называется, поймёт даже дебил, не говоря уже о ЦА.
Материал подобран очень грамотно, довольно много не встречавшихся раньше документов и фотографий. Читать интересно.
Стоит также добавить, что каких-то особых срывов покровов в книге нет. Шеин и Уланов очень грамотно и толково описывают ситуацию начала войны. Кроме того, текст перекликается с предыдущей работой авторов, посвящённой тому же периоду. Более того, если вы знакомы с творчеством Свирина и Барятинского, то некоторые моменты не станут для вас открытием.  Впрочем, это и неудивительно, архивы одни и те же. И если люди серьёзно копают, то и результаты у них будут схожими.
Так что, если Вы ЦА и не знаете о Т-34 ничего кроме того, что это "лучший в мире танк победы", то книга станет для Вас открытием. На многие вещи Вы посмотрите по-новому. Если же Вы и так имеет представление, то книга расширит Ваш кругозор. Т.к. Вы будете больше уделять внимания мелким деталям, которые раньше не публиковались. Например для меня были открытием подробные результаты обстрела бронекорпуса с башней Т-34. Свирин хоть и упоминает этот факт, но делает это несколько скомкано, да и выводов таких из его книги не сделаешь.
Теперь о том, что не очень понравилось. На мой взгляд, в книге местами излишне переборщили с "мурзилочностью". Особенно это касается публикуемых исторических документов. Ну зачем, скажите, делать такой крупный шрифт и межстрочный интервал? Да и на цветной вкладке можно было бы уместить чуть больше изобраежений танков. 1 танк на страницу имхо слишком крупно.
Ну и самое главное. Честно говоря, я ожидал от книги о первых Т-34 немного другого. Я очень хотел увидеть более расширенную заклёпочную часть. Ведь по сути, нереализованные проекты Т-34М и А-43 это терра инкогнита. Да и о Т-34-57 1941 года можно было бы больше рассказать.  Но это уже личные хотелки. Всё ж таки книга посвящена боевому применению первых Т-34. Очень надеюсь, что блади потато выпустит заклёпочную книгу по Т-34.
Вердикт. Покупать книгу несомненно стоит. Особенно ЦА, т.к. для неё она будет настоящим разрывом шаблонов. Хотелось бы верить, что после выхода этой книги появится больше людей, знающих отечественную историю на чуть более глубоком уровне, чем стандартные штампы о всенагибающем Т-34 и кровавом Сталине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
#образывойны О подвиге врача Ивана Русака, одного из лучших бегунов страны. Иван Русак дал бой группе немецких карателей. Используя тактику бега ни длинной дистанции прогнал фашистов по большому кругу, там самым дал возможность партизанам выйти из под удара карателей. В ходе ...
В продолжение темы "борьбы" с курением и сволочами из ЛОВД "Внуково", описанной в посте Петра Шкуматова . Далее текст, взятый отсюда: http://yuriblog.ru/?p=11357 Место "преступления" Сограждане, вчера я на своей собственной шкуре увидел, как работает "антитабачный закон". ...
То, чего вы не можете вспомнить, не стоит и вспоминать. Джон Шелтон. Три вещи никак не могу запомнить: во-первых, имена; во-вторых, лица... а какая же третья? Итало Звево. Привычка брать в долг крайне вредно влияет на память. Остин О ’Малли. Склероз нельзя вылечить, но ...
O бострился застарелый японско-российской спор за Курильские острова, вчера, когда в Японии отмечали "День Северных территорий", премьер-министр Наото Кан назвал ноябрьский визит президента Медведева на Курилы "непростительной грубостью", ...