рейтинг блогов

А что на это скажет Овертон?

топ 100 блогов v_strannik11.10.2016                            Тот самый, который понятие "окна Овертона" в оборот ввел. В двух словах: человек ко всему привыкает, если его приучать к этому небольшими дозами и грамотно. И в итоге его можно хоть к каннибализму приучить.
                                  Но не думайте, что про террориста, которого вчера на нашем вокзале поймали, писать буду - про него и так все СМИ сообщили.  Я лучше расскажу про то, что любят очень многие, но не всякий решится в этом признаться. А именно -заглядывать в чужие окна. Интересно же, как люди живут!  И я люблю, хотя в Германии в окно ничего сугубо приватного - как, к примеру, в этом продукте художественной фантазии безымянного местного дарования:

А что на это скажет Овертон?
                             не увидишь, потому что большинство окон основательно занавешены. Хотя бюргеры вовсе не впадают в безумие по части гардин, и всяких затейливых многослойных сооружений с кистями, оборками, бомбошками и помпошками на окна вешают. Местные ширнармассы предпочитают более простые и дешевые в исполнении варианты, чаще всего покупая готовые, благо выбор в магазинах огромный.
                                 Правда, в последнее время все больше окон, открытых всему миру на голландский манер,но в этих окнах столько всего поставлено и повешено, что и гардины никакие не нужны
А что на это скажет Овертон?
                                   Однако в целом средний бюргер не столь прогрессивен, особенно в провинции. Поэтому тут все еще увидишь на окнах и старомодный тюль, и типично немецкие украшательства. При виде которых ревнители хорошего вкуса скривятся, будто их заставили целый лимон без сахара съесть, а мой внутренний этнограф радуется и хватается за фотоаппарат.
                                     Ну, скажем, ажурные подвески - раньше такие вязали крючком, а теперь делают из машинного кружева:
А что на это скажет Овертон?
                              :
А что на это скажет Овертон?
                                Или игрушки и настольные лампы - вот зачем, интересно, лампы на окне, а?
А что на это скажет Овертон?
                       причем с самого разного свойства, от кукол до корабликов

А что на это скажет Овертон?
...
А что на это скажет Овертон?
                ..
А что на это скажет Овертон?
                                       Порой окна украшают налепленными на стекло картинками, которые всякий ребенок может сделать сам, благо специальные "Оконные краски" в любой рукодельной лавке есть. Моя дочка в свое время тоже производила их в промышленном количестве, так что стОило большого труда уговорить ее не клеить их на все поверхности в доме. Правда, острая мода на эти картинки уже прошла, но кое-где, особенно на окнах детских комнат, их все еще можно найти:
А что на это скажет Овертон?
                               А уж украсить окошки к Рождеству  свечками, звездами, пирамидами, щелкунчиками и прочими рождественскими прибамбасами - это святое! Кстати, щелкунчики на окне вполне могут быть и коллекционными,  и стоить очень немалых денег:А что на это скажет Овертон?
...
А что на это скажет Овертон?
...
А что на это скажет Овертон?
                                     То же самое делается и к Пасхе, и всякий соблюдающий традиции бюргер вывесит и выставит на окне коллекцию крашеных яиц, зайцев, цыплят, овечек и прочей пасхальной дребедени:
А что на это скажет Овертон?
....
А что на это скажет Овертон?
..
А что на это скажет Овертон?
                             Ну, а наиболее политически сознательные украшают свои окна строго перепендикулярно обшей моде - например, стикерами "Добро пожаловать, беженцы":
А что на это скажет Овертон?
.....                        и даже национальными стягами,заодно экономя на занавесках:
А что на это скажет Овертон?
                    Но  провинция все еще осталась верна традициям, и предпочитает что-нибудь мнее радикальное и более красивое:
А что на это скажет Овертон?
                               Ну, что касается других окон,  овертоновских - они тоже в наличии. Только сегодня утром слышала по радио, как  какой-то политик, комментируя поимку террориста на лейпцигском вокзале, сказал: мол, привыкайте, Германия теперь тоже район военных действий. Наверное, чтобы в другой раз, когда случится реальный теракт, народ уже  был морально готов. И чем дальше - тем больше готов. Причем ко всему.
                                 В том числе и к тому, что в будущем никаких таких окошек с украшениями и не будет. Их заменят глухие стены, ставни и решетки...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интернет полнится воплями по поводу крайней необходимости иметь накачанную жопу и не иметь целлюлита. И никто, слышите, никто не хочет иметь накачанный мозг, любящее сердце и не иметь подлости, жадности и злобы Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
А вот и завтрак :))Приятного аппетита и удачного дня! ...
В армии в очередной раз решили приговорить портянки: http://lenta.ru/news/2013/01/14/portyanki/ Лично на моей памяти это уже примерно так раз пятый. Последний такой приговор, помнится, был в 2007 году и я на эту тему тогда же написал: Оригинал взят у shurigin в О ...
ЦЮРИХ (Рейтер) - Credit Suisse отложил публикацию своего годового отчета после звонка в последнюю минуту из Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая вызвала вопросы по поводу ее предыдущей финансовой отчетности. Это необычное вмешательство американского полицейского ...
Дамы! кого-нибудь интересует качественная копия классических австралийских угг ...