А что красивая, поехали кататься!

топ 100 блогов pora_valit26.05.2014 Я не выбирала профессию домработницы специально. Но судьбе не прикажешь - все сложилось, как сложилось.

Я родилась много лет назад в тогда еще СССР в тогда еще просто Украинской ССР. Не хотела об этом писать в связи с диким ажиотажем украинской темы, но из песни слова не выкинешь. Выросла, выучилась, за это время республика успела стать независимой державой. Но на жизни это несильно сказывалось. Тогда по обе стороны границы было плохо.

После школы я поступила в медучилище. Почему? Хотелось побыстрее начать зарабатывать. Семья у нас жила бедненько и скромненько. Папа - военный, мама - учитель. Мне и моим двум сестрам было не до нарядов, порой приходилось задумываться, что будем кушать. Наверно, у любой страны есть период, который надо пройти, чтобы потом стало лучше. Наверно. Но хотелось жить лучше уже сейчас, не дожидаясь, пока наступит светлое завтра.

Закончив медучилище и походив по местным больницам в поиске места, я стала подыскивать место в Европе. В теории по словам рекрутеров выходило все красиво: медсестра по уходу на дому, 1000 евро в месяц, проживание в семье. Чем не место? Но мать встала грудью и не пустила. А моя подруга уехала.

Здесь я должна начать писать ужасы про отобранный паспорт и работу проституткой. Однако, нет. Все вышло так, как и было со слов в агентстве. Работа и жизнь в семье, пресловутая 1000 евро в месяц, из которых половину подруга отправляла матери домой.

Спустя год рабочая виза кончилась, новую подруге не продлили, и она осталась нелегально. Та же тысяча евро, только уже домой не съездишь - это дорога в один конец. В какой-то момент хозяева попросили скидку, пригрозив жалобой в миграционную службу. Пришлось ужаться до 800 евро. Но подруга уже привыкла. Привыкла жить в спокойной и понятной Европе, где новости из бурно растущей демократии в Украине доносились только из телефонных звонков.

Еще через пару лет она так освоилась, что нашла себе местного парня. Не совсем немца, зато с гражданством. Как-то смогла устроить через отношения с ним вид на жительство. К тому времени она уже несколько раз сменила хозяев, где работала медсестрой. Сняла вместе с парнем квартиру - оплата пополам. Дальше были дети и развод.

Сейчас ей столько же, сколько и мне. Она также, как и я, мать-одиночка. Ее заработок в переводе на наши лишь чуть больше моего, и она уже давно ничего не отправляет матери. Она живет, как и я, на съемной квартире. Недавно она предпочла удалить больной зуб, чтобы не лечить его - дорого. Она пять лет не была в родном Харькове и предпочитает, чтобы звонили ей - завелась в ней с некоторых пор европейская бережливость. И когда мы созваниваемся, наш разговор начинается с того, что как у нее все сложно и много проблем, а заканчивается всегда тем, что у нее все просто отлично по сравнению с нами. И вот это "по сравнению" словно успокаивает ее, приподнимает над нами, оставшимися там, непознавшими радость жития в просвещенной Европе. Я впрочем не перечу. Каждый успокаивает себя как может.

Поговорив с ней, я кладу трубку и думаю, чтобы было бы, если я уехала тогда вместе с ней. Уехала и осталась по сути там же, где и была. Да что там, где я сейчас и есть. Ведь по сути нет между нами большой разницы: обе в услужении, обе с вагоном проблем и личной неустроенной жизнью, обе уже не там, где родились. И все же обе мы худо-бедно устроили свой быт, имеем ребенка, время от времени балуем себя мелкими радостями, живы, сыты, работаем.

Наверно, все же нет разницы между тем, уехать или остаться. Если ты не умеешь устроиться, ты не сможешь этого сделать нигде. И если умеешь, то справишься с этим в любой стране. Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во многих древних австралийских племенах существовал странный обычай. С одной женщиной из племени общение для мужчины было полностью запрещено. Он не мог разговаривать с ней, ходить по одной дороге, а при случайной встрече отворачивался. Вы уже догадались, кто была эта страшная женщина? ...
Вы все такие люди. Живые. Кожаные. Теплые. Волосатые местами. Пахнете каждый по своему. Дышите. Ходите. Проблемы свои решаете. Офигенно, что я вас всех знаю хотя бы чуточку. Могла бы и не знать ведь. Вы - мои голоса в голове, мои выдуманные друзья, моя легкая шизофрения)) Я ведь по сути ра ...
Государь-император играет в солдатики – браво! У коней по-драконьи колышется пар из ноздрей… Как мне в сердце вкипела твоя оловянная слава, Окаянная родина вечных моих декабрей! Господа офицеры в каре индевеют – отменно! А под следствием будут рыдать и валяться в ногах, Назовут имена… ...
Вот такие украшения получаются во время долгих мечтаний о море, юге, путешествиях и новых странах!)) Браслет "Морское дно".Изначально планировалось сделать поверхность более ровной, но до серьезной шлифовки дело не дошло, так как знакомой ...
Чем ближе лето, чем чаще мне встречается вопрос, где и когда можно увидеть в Провансе цветущие поля. Я решила собрать несколько проверенных "где" и "когда" в одном прагматичном, почти лишенном лирики, посте - вдруг кому-то пригодится. > Лавандовые ...