А чего они притесняют наш язык

топ 100 блогов matsea04.04.2022

Где-то в начале нулевых в Штатах стали появляться переводы всего-всего-всего на испанский. За это сильно топили либералы, защищая латино. Звонишь ты куда-нибудь там в правительственный сервис, а тебе говорят, “For Spanish press one” – в смысле, чтобы услышать это все по-испански, наберите один. Все коммерческие службы отправились следом, предлагая поговорить по-испански, все надписи в магазинах появились с переводами на испанский. 

Кое-кто из моих приятелей возмущался. Вот смотри, говорили, 

ты же приехала и говоришь себе по-английски, выучила его. Почему они приезжают и не хотят учить язык той страны, в которой поселились? Мне было как-то до лампады. Я всегда с увлечением учила язык той страны, в которую собиралась ехать. Мне было очевидно, что лишний язык – это преимущество. Если люди от этого преимущества отказываются – это их проблемы. А не мои.

К слову, в Мексике нету повсюду надписей на английском. В больших отелях-да, в самых известных туристических местах – да. А так нет. Хотя большинство мексов худо-бедно по английски чего-то такое. Чем не менее, без испанского там не очень. Ну, т.е. если жить в больших отелях и ездить с гидами, то ОК. А так – лучше знать испанский хоть сколько-то. В Мексике нет либералов, которые защитили бы бедных янки-туристов.

Мексика- ладно. А вот поехала я работать в Пуэрто Рико. Вообще-то, Пуэрто Рико – американская территория. Не штат, поэтому пуэрториканцы за федеральное правительство не голосуют. И не платят федеральных налогов. В остальном - там живут американскте граждане со всеми правами и обязанностями. Перед отъездом я начала, конечно, учить испанский – я люблю учить языки. Но мне и в голову не приходило, насколько это окажется критичным. 

Ситуация оказалась еще покруче, чем у мексов. Если мексы не учат англиский по лени, то многие пуэрториканцы не делают этого принципиально. Муниципальный сервис, вода, электричество, налоги? Забудте про английкий. Банк? В центре самом – может быть, а так нет. Бухалтерия родного универа? Даже и пытаться нечего. Mucho gusto. No te precupe. Магазин? Знаем но не скажем. Uno momentitio. Servicio! Ресторанчик? Только в туристическом центре. Отъехали от Сан Хуана? Por favor, esto y esto. Y la cuenta, por favor. Gracias. Y un café con leche y azucar. Дорогу спросить? A la derecha. Причем стопроцентно пошлют не туда. А нефиг – понаехали тут.

В середине прошлого века в пуэрториканских гос школах ввели обязательное обучение на английском. Пуэрториканцы воспротестовали. Обязательное обучение на английском «вывели». Нет так нет. А что сейчас? В гос школах учат на испанском. А вот в частных школах – на английском. Поскольку выяснилось, что они все же хотят. Теперь элита двуязычная, а народ говорит по испански. Вроде, никто не протестует. 

Это речь идет о территории Штатов. Не об отдельной стране. Если бы кто-то в Штатах вдруг решил защитить интересы янки, живущих в Мексике – все бы очень удивились. Собственно, если бы кто-то решил защитить интересы янки, не знающих испанского, но живущих в Пуэрто Рико – все бы тоже удивились. Да езжай себе во Флориду – делов-то. Но вот интересы латино, живущих в Штатах, продолжают защищать.

Неправильно? А по моему норм. Если ты и вправду такой большой и сильный – ты должен быть благородным и прощать другим их слабости. Нет? Ты не такой большой и сильный? Вот и не воюй тогда. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то утром встаю и думаю: не позаклинать ли мне? Смотрю на холодильник - не, не то. На чайник смотрю: не, не то. Как утюг увидала, сразу озарение: Оно! Взяла я его и пошла... В тот день не поздоровилось шкафу в первую очередь... Я ж колдовать-то не умею, а оч хочется... Ну и пару дырок ...
За девять месяцев текущего года АВТОВАЗ произвел на 15% больше автомобилей и машинокомплектов, чем за весь 2022 год, сообщил президент компании Максим Соколов в ходе выступления на расширенном заседание Правительства Самарской области. «Сегодня мы работаем на максимальных скоростях и с ...
«Российская авиация нанесла несколько массированных ударов в районе турецко-сирийской границы. В результате беспрецедентного по своей мощи и продолжительности авиаудара в районе Байырбукджак и других сирийских районах, прилегающих к турецкой границе, были уничтожены несколько колон автотр ...
The little mishap 1868 Fritz Sonderland (German,1836–1896) ...
Сидим в кафе. Я говорю своему другу: - Смотри, хорошенькое платье на девушке. - Мне не нравится, - отвечает друг. - Почему? Такое красивое. - А, я понял - в нем совершенно непонятно, какая у девушки фигура. И еще у нее колготки белые. - Классно же - белые ...