"А был ли мальчик?"

топ 100 блогов Андрей Корнилов26.02.2011Лытдыбр

Помните, в горьковском Климе Самгине эпизод с утонувшим мальчиком, когда проходящие люди, включались в обсуждение этого события и договорились в конце концов до абсурдной фразы: "а был ли мальчик?"


Это трансформация в сознании прошедших событий до полного их отрицания или замены на удобную трактовку постоянно приходит в голову при чтении комментариев к публикуемым тут статьям.


Я говорю о сакраментальной фразе: "все разворовали". Но кто и когда задавался вопросом, а что именно разворовали те самые буржуи, обличать которых во всех тяжких становится хорошим тоном. Ведь чтобы у кого-то что-то украли, этот кто-то должен оное по крайней мере иметь.

Как само собой разумеющееся принимается пропагандистский тезис времен совка, что все тут народное, все тут твое. Не буду ссылатьс на обилие анекдотов, обыгрывавших эту сентенцию. Предлагаю лишь формально оценить, а что было чьим при совке.

Квартира в пользовании. При некоторых ухищрениях можно было продать право проживания. Дача? Можно конечно смеятся, но дачные и приусадебные участки давали более 80% картофеля в противовес "продовольственной программе", колхозам и совхозам. Ну, это к слову. А реально, что у нас было? Говенное, простите, но якобы бесплатное, здравоохранение, посредственное для большинства образование. Ну и возможность по-скотски "отдохнуть" дикарем в Сочах.


Можно, конечно, ссылаться на то, что и нефть и газ и прочие богатства, дарованные Богом, пренадлежали всем. Но кто из "всех" мог повлиять на то, как и что добыть, кому и за сколько продать, а, главное, куда деть вырученные деньги.


Хлеб покупали за границей, одежду, что поприличнее - покупали там же. Сделанные тут машины и телевизоры стоили немыслемых (по западным меркам) денег. Да, деньги, в смысле дензнаки, были, но это все, что было.

Тут один из товарищей приводил статистику, мол мяса в СССР производилось больше, чем в США. Вопрос - а куда оно тогда девалось? И этот же вопрос можно задать в отношении любого товара. Танков и подводных лодок, правда, было до хрена. Но их-то уж точно нельзя было получить в собственность.

Пока светлой памяти Егор Тимурович Гайдар не запустил механизм частной собственности, у народа, кроме пайки, робы и работы ничего не было. Но это только часть проблемы. Если бы все осознавали пропасть между тем, что было и что стало, многие проблемы растаяли сами собой.


Но есть еще один аспект. Подавляющее большинство искренне считает, что украли именно у него, не менее искренне полагая, видимо, что если бы отдали ему, то все стало бы прекрасно. Встречается крайне мало людей, которые осознают, что собственность это прежде всего ответственность. А как добавка - такие проблемы, которые разруливать сумел бы далеко не каждый. Да и захотел бы, если бы знал с чем связывается. На фоне этого яхта - малое утешение.

Нет, всем колет глаза очередная яхта Абрамовича, но они же по большей части равнодушны, что наши поезда напоминают душегубки, что дороги - просто чудовищны, аэропорты - места, где сосредоточены все средства для унижения.

Для многих забавным является тот факт, что несколько спутников, ценой в небольшой город, куда-то закинули в море. Что на вооружение собираются истратить суммы, которые никогда не тратились на жизнь людей.

Сечин со товарищи наврет про руки по локоть в крови у Ходорковского и все слушают, развесив уши и по-умному кивая головой. А то, что при переходе ЮКОСА в собственность государства эффективность компании упала в разы - ни слова.

Кто ездил в Египет, знает, что там население ну очень плохо относилось к Израилю, по наущению властей, разумеется, что не мешало им чудесно устраивать с Израилем свои дела.


Вот так и у нас, явно и неяно народ настраивают против "буржуев", распрекрасным образом уже на самом деле разворовывая достояние государства. Все возвращается обратно в совок - собственность становиться все больше "народной". Вот только все труднее попасть в этот "народ".

В заключение скажу, что общенародная собственность (она же государственная) не более чем форма отчуждения этой собственности от народа, разбазаривания ее, неэффективного использования, только лишь затем, чтобы от огромной глыбы какой-нибудь политический евнух, но со связями, отломил себе кусочек.

Так что меньше социализма! Долой уравниловку! И не надо в очередной раз под лозунгами "держава", "империя" и "патриотизм" шарить в наших карманах, походя еще оскорбляя и унижая. Сами разберемся!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Российский бизнесмен спекулянт попал под санкции в Италии Петр Авен На Сардинии Финансовая гвардия Италии наложила арест на долю недвижимости российского бизнесмена ...
Жан-Мишель Андре Жарр (Jean-Michel André Jarr; род. 24 августа 1948, Лион) — французский композитор, мультиинструменталист, один из пионеров электронной музыки, играющий в основном на синтезаторах, автор и ...
Молодая красивая девушка, ноги от ушей, заходит в трамвай. Вдруг к ней наклоняется древняя бабка и говорит: Вот ты, такая красивая, милая, такая замечательная…Небось, даёшь-то не всем ? Смущенная девушка лепечет: - Да что вы, бабушка! Как можно? Конечно, не всем! Старушка тяжело вздыхает: ...
Одно из главных преимуществ власти в наши времена это не штыки и бюджеты, а то обстоятельство, что "люди власти" остаются в социальных сетях "застегнутыми на все пуговицы", иначе, власть остается для граждан "черным ящиком", и граждане, не зная, что там за люди в "черном ящике", могут ...
Вот уже более сотни лет люди пользуются автомобилями. С момента своего изобретения они прошли все стадии эволюции. Современные автопроизводители выпускают машины для самых разных нужд и потребностей. Например, компания Land Rover вот уже полвека собирает мощные транспортные средства ...