А бабушка у нас старенькая…

топ 100 блогов lexar00111.06.2011  А бабушка у нас старенькая…

Фотографировать я начал в 10 лет, когда родился младший брат. Мама купила за 67 рублей (!) мой первый в жизни фотоаппарат ФЭД 5В и обучила меня премудростям заправки пленки в кассеты, в фотобачок для проявки, печати на старом увеличителе «Ленинград» и все такое… С этого момента я стал домашним фотокором.

Мне было уже лет 14 и я подхалтуривал тем, что снимал сельские свадьбы, похороны. Не удивляйтесь, в Драгово, где я вырос это было абсолютно нормально, тем более, что фотографов на тот момент там было всего два, я и мой незабвенный учитель физики Андрей Иванович, с которым мы делили калымы :).

Я собрался проявлять несколько пленок и начал на кухне готовить растворы.
Немного ностальгии… «Фиксаж кислый»… Кто вспомнит, на какой объем была упаковка? Если вы вспомнили, что на 500 миллилитров – значит и вы когда-то покупали и растворяли невзрачные кристаллы в пол-литровой банке от огурцов .
А проявитель мелкозернистый, для пленок, «первый пакетик растворить в 200 млл. теплой кипяченой воды, засыпать второй и помешивая довести объем до 350 млл.»? Помните, да?)))

Короче, две банки с растворами стояли на столе и остывали до нужной температуры.
Я в это время сидел у себя в комнате, с руками в черном «рукаве», для верности накрывшись одеялом и закручивал непослушную пленку в двухспиральный бачок…

… А бабушка у нас старенькая, и потому, когда я вернулся на кухню за растворами, она успела полить проявителем чайную розу и поливала фиксажем герань…
Сам удивляюсь, но цветы после этого не усохли))))

Прошло много лет…
Приехав из Праги, однажды, я привез родным в подарок то, что в то время считалось капиталистической роскошью – набор сковородок с тефлоновым покрытием.
Маме больше всего нравилась маленькая легкая сковородочка, диаметром с тарелку…

… А бабушка у нас старенькая…
- Чтож ты, Лизочка,- с укором сказала она, вернувшейся с работы, маме,- Аркашкин подарок так не бережешь. Я эту сковородку полдня песком чистила. Еле отчистила.
Тефлоновая сковородочка блестела как новенькая, алюминием…

ЗЫ: А вы, навскидку, можете что-нибудь подобное вспомнить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О реализации проектов в стиле "биопанк" на кухонном столе и командах ODIN и FTVC уже было рассказано на этом блоге (см примечания). А сегодня - то же самое о стиле "атомпанк". Источник *) Причина обоих явлений одна: обстановка неадекватного "зеленого" алармизма и запретов относительно ...
Прочитал и послушал последнее слово экс-министра Алексея Улюкаева , для которого обвинение попросило 10 лет колонии строгого режима. Улюкаев не признал вины. Так и сказал: — Я невиновен во вменяемом мне преступлении, я категорически отклоняю предъявленные мне обвинения… против меня ...
А следующим культурным сериЯлом у нас будет история европейского военного искусства - " Ars militaris " от древногреков до времен Аполиона. В эннакиких томах... Ибо известные нам книжки всяких околосоветских авторов малость устарели даже там, где рассказывают про древногреков. ...
Наш восточный друг, с которым Россия будет формировать новую картину мироустройства, продемонстрировал на военном параде свою мощь. Каждый год, в память восьми лет храброго сопротивления иранского народа против Ирака, отмечается неделя Священной обороны. По этому случаю в Тегеране и др ...
Когда я был мальчиком, мама могла послать меня в магазин с одним долларом, и я возвращался с 5 пакетами картошки, 2 буханками хлеба, 3 бутылками молока, куском сыра, пачкой чая и 6 яйцами. Вряд ли вам удастся повторить это сейчас: кругом эти ...