А баба ЕГЭ против...

топ 100 блогов seva_riga27.11.2016 А баба ЕГЭ против...


Можно писать сколь угодно острые, насмешливые, полные сарказма, даже предвзятые и несправедливые заметки, но всё равно они не смогут собрать столько «чёрных шаров», сколько получишь, усомнившись в профессионализме профессиональных историков или упомянув некомплиментарно ЕГЭ. Такое впечатление, что фан-клубы этих двух партий организовали круглосуточное дежурство в сети и оперативно мобилизуются по любому - самому микроскопическому признаку угрозы их стабильности и спокойствию.

Нечастые и достаточно случайные мои экзерсисы на эту тему сразу и гарантированно наводняли блог свидетелями пришествия Истины в последней инстанции, с разбегу зачисляющие меня в агенты Госдепа и Моссада, русофоба и русского фашиста – одновременно, ну и конечно же – в платного агента «сами знаете кого», хотя традиционно отказывающиеся сообщить место, где складированы мои гонорары.

Вот так и последний раз, когда угораздило меня опубликовать крик души Романа Скоморохова «ЕГЭ, как военная диверсия». Ух ты, что началось! Причем первое место с первых комментариев захватили и не отпускают «Lifejournal”«Aftershok», некоторые из которых с удовольствием цитирую:

Ну вот - для разогрева – самое мягкое:

voron_mudrez: ЕГЭ ругают те кто его не сдавали.В тоже время родители учеников и сами ученики отзываются об ЕГЭ положительно.

Кто бы сомневался. Я тоже встречался с такими, и не раз. А также с теми, кого вполне удовлетворяют итоги приватизации... Они и так и говорят: "Нас всё

Tail: Что все к ЕГЭ прицепились, это единственная возможность для тех, кто живет НЕ в миллионниках, получить серьезное образование.
Наезд на ЕГЭ - наезд на будущее РФ.

Ну что тут сказать... ну хреновое тогда это будущее...Хотя, раз ЕГЭ-будущее всея России, то логично – далее следуют уже соответствующие комменты защитников будущего от настоящего:

ga_unnamed: Аффтар набрасывает не рефлексируя. Тут уже 100500 раз этот вопрос разбирался. Но с религиозными фанатиками бесполезно разговаривать языком фактов. Если факты не соответствуют их представлениям о мире - тем хуже для фактов.

Не представляю какие конкретно факты не соответствуют моим представлениям про ЕГЭ.. но предлагаю автору этого коммента, а также многочисленным его сторонникам рассказать дивную историю про жёсткую конкуренцию среди работодателей за обладателей этого знака качества. На самих словах можно сэкономить. Просто дать ссылки на объявления о найме с где черным по бумаге: "Обязательное условие - ЕГЭ" или "Не сдавших ЕГЭ - просьба не беспокоить"...

underjeans (это уже livejournal) Сева или что-то коллективное под этим сетевым ником отрабатывает заказ по травле ЕГЭ. Идиоту понятно, что ЕГЭ - это всего лишь ОТК … В то же время, ЕГЭ на данный момент единственный реальный шанс детям неимущих слоев населения РФ получить бесплатное высшее образование. Но очень скоро, благодаря "севам" и прочим "семиным" и их сектантам, эта возможность исчезнет, вернется коррумпированная система сдачи экзаменов в вузах.

Ну да, ну да, система же ЕГЭ, она ведь ни разу не коррумпирована, и, ясен пень, просто гарантирует неимущим слоям бесплатное образование...Далее комментаторы устраивают экспресс – расследование:

er3120: Был флаг Латвия, теперь Бельгия. Текст на 50% наброс ИМХО.

Странно, что только 50%, а не 100% дает автор комментария... Неуверенно как-то он. Другие - гораздо решительнее:

plohmn: Если вы там в отпуске - так отдохните, не все же о России- матушке думать. Если там работаете, то к чему, вам все наши проблемы? выглядите очень подозрительно.

Ну ясное дело, как еще может выглядеть человек, сомневающийся в сиятельном ЕГЭ. Тут прямо Филатова положено цитировать:

Вот министер мне не враг,
Все как есть сказал без врак,
А ведь он мужик неглупый,
Не гляди, что он дурак.
От тебя ж - один бедлам,
Стыд царю, конфуз послам!
Я давно антиресуюсь,
Ты не засланная к нам?..
Не шпионь и не вреди,
А осмелишься - гляди:
Разговор у нас с тобою
Будет крупный впереди!..

Однако вернемся к фан-клубу имени министра Ливанова:

Ksh: Сергей, откуда столько времени и желания разбираться в проблемах высшего образования России? Читая Ваш блог понял, что занимаетесь консалтингом. Что жертвы Егэ достали? но позиция консалтера не предполагает общения с тупым молодняком.
Что Вас мотивирует писать блог?

ХЗ кто такие консалтеры, что они делают и что предполагает общение с ними. Я же все время имею дело с людскими надеждами и такими же людскими трагедиями, где надо принимать решения совершенно конкретные и насквозь практичные, например "как приобрести станок за 100 рублей, когда в наличии имеется только 5... или даже минус 5... Но на вопрос я попытаюсь ответить на этот вопрос, хотя самому вопрошающему и так всё ясно:

Ksh: Абсолютно точно, с логикой автор уже не дружит. Теперь появились сомнения в качестве образования, которое получил автор.

Уф-ф-ф-ф, ну честно признаюсь, ЕГЭ у меня нет, так что с точки зрения комментатора с забавной фамилией Ksh, человек я абсолютно неграмотный, да и вообще стоящий на низшей ступеньке развития, но раз взялся отвечать на вопрос "Что Вас мотивирует писать блог?" - то надо как-то финишировать, несмотря на "точную недружбу с логикой"

Так получилось (честное слово, я не специально) что моей специализацией являются старт-апы (то есть раскрутка идеи до состояния действующего предприятия) и кризисное управление (это когда какое-то предприятие эффективные манагеры уже докрутили до такой ручки, что надо решать – пытаться тушить или начинать выносить?)

Так вот исключительно в рамках своей специальности мне воленс-ноленс приходится участвовать в формировании рабочих коллективов, проводить собеседования, и нос к носу сталкиваться с тем, что некоторые комментаторы назвали «будущим России»… Ну не знаю, как для всей России, но для некоторых регионов РФ, поставляющих 100%-егэшников в московские ВУЗы– перспектива действительно неплохая…

Ну а мне, практически после каждого собеседования с претендентами на занятие открытых вакансий, приходится диагностировать следующее массовое заболевание, которое стремительно превращается в пандемию (цитирую википедию):

«Функциональная неграмотность — неспособность человека читать и писать на уровне, необходимом для выполнения простейших общественных задач; в частности, это выражается в неумении читать инструкции, в неумении находить нужную в деятельности информацию.»

Потому что предъявляя соискателю на должность специалиста его должностную инструкцию и потом выделяя маркером те фразы, которые ему непонятны, в 9 случаях из 10 документ перекрашивается в жёлтый цвет.

Поэтому прошу вас, неистовые фанаты ЕГЭ и прочих исторических недоразумений, что бы я не мотивировался регулярно писать что-либо про систему образования, сделайте как-то, чтобы из 10ти специалистов по страхованию, приходящих на собеседование в городе Москва, была бы хотя бы парочка, которая были бы знакома со словосочетанием «актуарные расчеты».

Ну ладно, хрен с ними, с этими расчетами, но хотя бы с таким словосочетанием, как «теория вероятности» обладателей 100%-ных ЕГЭ можно как – то познакомить? Ну хотя бы в самых общих чертаз?

Вы поймите, я не организатор и даже не бенифициар системы образования, хотя мне и удалось вырастить не благодаря, а вопреки ей двух детей. Я – сугубо потребитель результатов этой системы. И мне, как потребителю, хотелось бы, чтобы лауреаты ЕГЭ по географии, узнав, что я из Риги, не кричали радостно: “Да? А мои родители к вам, в Литву, отдыхать ездили!”

И что бы обладатели литературного ЕГЭ не убеждали меня, что Гоголь – это дико популярный поисковик и, вслед за прославившимися интернет-детишками не мучались расшифровкой “каких-то иностранных слов”, коих в приведенном четверостишии – в каждой строчке:

“Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.”

Да-да, был грех, после ознакомления с шедевром в АИФ (http://www.aif.ru/archive/1704...) сам протестировал "героев ЕГЭ" - примерно с тем же результатом...

Я уже даже не заикаюсь про такие мои нескромные желания, как знание молодыми экономистами измеряемых показателей качества, менеджерами – понятий “проактивного управления”, и чтобы секретари с ЕГЭ по русскому допускали менее 15 грамматических ошибок на страницу при наборе текста без автокорректора… Я просто прошу хотя бы какой-то минимальный набор хоть каких-то базовых знаний, чтобы можно быть уверенным – вот тут уж точно, счастливые обладатели ЕГЭ не подкачают…

А при чем тут ЕГЭ?” – дружно возмущается клуб фанатов этих трех букв, - ЕГЭ – это ведь только ОТК!!” Ну да, правильно. Это именно ОТК, который исправно пропускает весь вышеперечисленный брак, причем не просто пропускает, а еще и со знаком качества! Самооценку объегэшенной молодёжи, уверенной, что “тся “ и “ться” пишется так, как выпускнику с ЕГЭ захочется….

Если читателей это как-то утешит, то могу сообщить – в Европе ситуация – “the same”. Счастливые обладатели «ЕГЭ» Нидерландов уверенно заявляют, что никакого отношения к колониальным завоеваниям Голландия никогда не имела, а немцы уверены, что Гуттенберг - популярная сеть то ли отелей то ли ресторанов…

Ну да Бог с ней, с Европой, соревноваться за право жить на этой планете поколению ЕГЭ придется скорее всего не с европейцами, а с азиатами, которые почему то, даже получая образование у «наших западных партнеров», совсем не торопятся отказываться от советской модели... ну серость, что с них возьмешь...

Еще раз, для тех кто в танке. Есть такая модель обеспечения качества, есть – через постановку строгого фильтра на выходе. Даже при высоком браке на производстве, такая система контроля жёстко отсекает всё, не соответствующее стандарту качества (хоть 99% можно забраковать - без разницы), ставя штамп ОТК только на те изделия, которые этому стандарту соответствуют.

Но беда ЕГЭ-ОТК в том, что она чего-то не того отсекает или может вообще ничего не отсекает, а работает точно также, как еще недавно - коллеги из ОТК на ВАЗе. Все эти смешные (со слезами на глазах) перлы соискателей рабочих мест, тревожны как раз тем, что со штампом ОТК-ЕГЭ у них всё в порядке. Не в порядке со знаниями, которые никак и нигде не соответствуют требованиям рынка, где уже прижился афоризм: «Уровень умственного развития не позволяет заниматься физическим трудом»…

Ну а в остальном я полностью согласен со внимательными комментаторами из “Афтершок” – это действительно подорительно – автор блога, у которого флажок места пребывания меняется еженедельно – то бельгийский, то немецкий, то польский, то российский, вот сегодня будет латвийский … явно не наш человек, ибо “наши люди в булочную на такси не ездят”. Ему бы взять и запретить писать на русском – и сразу одной проблемой станет меньше. Тем более, как патриотично выразился один из выпускников с ЕГЭ – “…и нечего нам своё знание английского в лицо сувать” (грамматика оригинала сохранена)

И надо так с каждым, кто начнет сомневаться, как в частностях (например - что к стойщей на горе крепости можно вплотную подкатить 5ти этажную 20-тонную осадную башню), так и в общем - что ЕГЭ – это именно то, что доктор прописал, ибо сомневаться в светлых помыслах и высоком качестве работы российских чиновников может только враг народа, это вам любой ливанов скажет…

Так и победим. Чиновники – создавая высокие стандарты национального обучения, а правильные комментаторы – ровняющие с поверхностью любого, кто посмел усомниться в том, что эти стандарты высокие, а также в том, что это вообще стандарты…

А я что, я ничего, сижу вот читаю собственноручно заполненные анкеты очередных кандидатов на должности техников, инженеров, бухгалтеров и думаю, как сделать понятным для защитников ЕГЭ фразу: “При дикой безработице работать абсолютно некому…”


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одноклассники.ру собираются перевести интерфейс на украинский язык. Похвально. Но зачем на сайт выкладывать половину работы? И дальше стартовой страницы пока изменений не видно. В настройках опцию смены языка интерфейса не нашел. Оригинал ...
В 2011 году Обама вместе с Сетом Майерсом (американский петросян) взялись публично издеваться на приёме над приглашённым Трампом, прямо в ему лицо: "Что было бы, если бы Трамп стал президентом." Seth Meyer «шутил» над причёской Трампа: «Трамп часто показывается на Фокс (телеканал под ...
Все любят автомобили, которые быстро ездят. А знаете ли вы, что существуют медленные машины? Предлагаю вашему вниманию эти "чудо" техники. Французский Peugeot 205 GTI отличное авто, но наибольшая его скорость – 145 км/ч, а разгоняться до 100 км/ч ему нужно около 20 секунд. SEAT Ib ...
Потери украинцев в войне таковы, что это уже ложится бременем на карму России. Мир очень тяжело заходит, но сейчас он нужнее войны. Поэтому нужно как можно скорее дистанцироваться от этого конфликта. Что ещё не означает его кончину. Там и без России есть кому воевать друг с другом. зы. ...
Захотелось тут на днях печенек каких-нибудь. Решил сделать финансье, благо как-раз на глаза попался пакетик с миндальной мукой. По легенде, в чем с я совершенно не уверен, происхождение печенья связывают с монашеским орденом визитанток. Якобы в XVII веке монахини ордена решили ...