рейтинг блогов

"9 причин, чтобы жить": Простенькая и милая мотивационная сказка

топ 100 блогов lozga17.01.2022 Помните бессмертное от "Аквариума": "Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть"? А ведь если задуматься, то избыток денег - это только необходимое условие. Достаточным условием должны быть низкие уровни культуры, развития и проактивности: включивший голову человек очень быстро осознает, насколько много вокруг важных, интересных, выгодных и полезных для себя и общества задач, а также насколько ограничено доступное на них время. На очень простом уровне об этом рассказывает выходящий на наши экраны 20 января фильм Кристофа Барратье "9 причин, чтобы жить".

9 причин, чтобы жить: Простенькая и милая мотивационная сказка



Двадцатипятилетний Томас (Виктор Бельмондо, внук легендарного Жана-Поля) - сын преуспевающего кардиохирурга и живет несколько приглаженной жизнью золотой молодежи: клубы и женщины, но без наркоты и прочих неприятных вещей. Поэтому, когда папаша под угрозой лишения средств на жизнь отправляет его вдохнуть оптимизм в тяжело больного двенадцатилетнего Маркуса, Томас не начинает думать, например, как бы убить отца, лишившего его кайфа, и унаследовать деньги, а берется за дело. Зритель же четко понимает, что смотрит добрую, почти детскую, сентиментальную комедию.

9 причин, чтобы жить: Простенькая и милая мотивационная сказка
Слева направо: отец, Томас, Маркус

Дальнейшее развитие сюжета очевидно примерно как железнодорожные рельсы. Для поднятия настроения Томас предлагает Маркусу составить список, что бы он хотел сделать, и, используя денежные ресурсы отца, начинает выполнять желания. Герои проходят через милые приключения, несерьезные размолвки, и в результате каждый становится лучше. Несмотря на очевидность, я немного переживал, что Маркуса в итоге положат на какой-нибудь алтарь, но нет, никаких траурных финалов нас не ждет, все очень позитивно.

Фильм является римейком немецкого "Это чертово сердце" 2017 года, причем местами совершенно буквальным, от действующих лиц до утопленной в бассейне машины. Разве что некоторые повороты сюжета сделаны правдоподобнее - чтобы покатать Маркуса на спорткаре, Томас не угоняет соседскую машину, а обращается к знакомым. Возможно, причиной такого быстрого выхода римейка является успех "Этого чертового сердца", можно найти информацию, что фильм в немецком прокате занял второе место после "Фак Ю Гёте 3". Одновременно, немецкий, а, значит, и французский фильмы являются экранизациями книги "Это чертово сердце" Ларса Арменда, ставшей бестселлером Spiegel.

Поразительно, но совершенно неправдоподобные персонажи взяты из реальной жизни. Только прототипа Маркуса, Дэниэла Майера, встретил сам Ларс Арменд. Но его биография отличается от киношного Томаса. Ларс работал музыкальным редактором и журналистом, в 2008 году написал биографию двух реперов, которая стала бестселлером и тоже экранизирована, и с тех пор пишет книжки и работает коучем-мотиватором. Книга должна была стать прощальным подарком Дэниэла для матери, но он дожил не только до выхода книги, премьеры немецкого фильма, но, судя по инстаграму, жив и до сих пор. А мотивационный контент Ларса прекрасно объясняет ведра позитива в картине и то, что оба персонажа в конце меняют свою жизнь к лучшему за границей правдоподобного. С такой историей происхождения фильма я даже передумал рассказывать тут про проактивность, это будет слишком близко к границе навязчивости.

Весьма удачной находкой является эпизодическая роль соседа, который думает, что Маркус - симулянт. В обществе, к сожалению, распространено мнение, что, если человек способен самостоятельно передвигаться, то он точно не инвалид. А вот то, что Томас может швыряться деньгами без заметных ограничений, наводит, наоборот, на грустные мысли: сколько в стране еще Маркусов, которым не повезло на такого благодетеля? Избыток денег, как мне кажется, несколько отдаляет главного героя от зрителя, в чем-то похожем "Хорошем докторе" показан гораздо более распространенный типаж далеко не богатого участкового врача.

Музыку лично я не могу назвать удачной. Слушаешь вроде бы Людовико Эйнауди, а композитор, оказывается, Филипп Ромби.

В одной сцене ошиблись не то сценаристы, не то переводчики: фразу "диабета больше нет" сказать не получится, лечить его пока не научились.

В общем, получилась очень простое, очень милое и позитивное, как американская улыбка, кино.

"9 причин, чтобы жить" выходит в прокат 20 января стараниями Russian World Vision


Благодарю редакцию Живого журнала за возможность ознакомиться с картиной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не обязательно быть дипломированным психологом, чтобы отличить хронического неудачника от того, в чьей жизни неожиданно наступила черная полоса. Существуют достаточно красноречивые признаки, которые помогут вам сориентироваться в общении с ...
Вот там, на сайте сможете загрузить HD фильмы различных жанров а также легко. Тут можете отыскать хорошее кино в любом качестве изображения и вот закачать 1080p ну и легальные копии дисков. Все наши кинофильмы рассортированы согласно по жанрам и ...
...
Великолепная народная актриса Нина Русланова не верила, что COVID-19 может её убить. Ведь Нина Ивановна вакцинировалась «по всем правилам в конце августа», сообщила её дочь Олеся Русланова.  ...
Совершенно сногсшибательное видео, от которого я абсолютно ничего не ожидал! Ну, воткнул из чистого любопытства, причем ленивого. Про Шинейд О'Коннор я знал, конечно, и знал, что она недавно умерла; помнил, что какие-то ее песни мне нравились, но какие точно - не помнил. И тут - как ...