9 месяцев!

топ 100 блогов sunstyu15.12.2010 Косте исполнилось 9 месяцев, еще одна "круглая" дата :)
Как говорится, 9 in 9 out, а в сумме уже 1.5 года существует этот человечек)
Этот месяц не так насыщен событиями, как предыдущий. Спокойный месяц, в котором Костя совершенствовал свои умения стоять-сидеть-ползать, отрастил 5ый зуб, научился махать ручкой пока-пока и хлопать в ладошки :)
Вес набирает все также потихонечку, прибавил 400 грамм (8700) и 2 см (72)

9 месяцев! 00_1_DSC_2429.jpg00_1_DSC_2429.jpg 9 месяцев! 00_2_DSC_2626.jpg00_2_DSC_2626.jpg




*1*
В принципе, ходить вдоль опоры Костя пытался и в прошлом месяце, но там это было такое неуверенное переставление ножек, что я даже не признала это за ходьбу)
Ну, в этом месяце, наверное, с большей уверенностью можно сказать, что да, ходит вдоль опоры - бочком в основном, но уже более уверенно переставляя ножки. Правда, конечно, как способ передвижения он это не воспринимает - если нужно добраться куда-то дальше, чем на полтора метра, то предпочитает ползти.
За ручки вперед тоже может пройтись, но без особого удовольствия, не проникся еще :)

9 месяцев! 01_1_DSC_2541.jpg01_1_DSC_2541.jpg 9 месяцев! 01_2_DSC_2425.jpg01_2_DSC_2425.jpg


*2*
Пытается поймать равновесие и встать без опоры. Пока уверенности в себе не хватает и плюхается на попу) Я вот очень рада, что у ребенка хватает ума и координации не падать макушкой об пол, а то я б свихнулась ловить его постоянно. Держится за что-нибудь, встает и как бы невзначай так отпускает руки. Пока рекорд был 5 секунд, причем упал только тогда, когда сообразил, что "ой, я же не держусь", а так стоял, крутил в руках свой носок (держался за него)))
Вот, кстати, воспылал необъяснимой любовью к своим носкам. Берет носочек в руку, так покрутит, эдак повертит, ползает с ним в руке и прикладывает этот носочек ко всем поверхностям, будто пыль пытается протереть) Ну, не в первый раз уже замечала, что парень у меня хозяйственный, чо уж)

9 месяцев! 02_1_DSC_2634.jpg02_1_DSC_2634.jpg 9 месяцев! 02_2_DSC_2633.jpg02_2_DSC_2633.jpg


*3*
"Команды" Костя учить отказывается. На "дай" не реагирует, да и вообще на большинство просьб косится хитрым глазом и продолжает свое хулиганство) Есть полное ощущение, что ребенок все понимает, но делает вид, что не але, шкодник)
Правда, научили, наконец-то, вожделенному "пока-пока". Жест-то Костя выучил, радостно машет ладошкой по команде и без, но применяет его в большинстве случаев совершенно не по делу. Особенно доставляет, когда он делает "пока-пока" на просьбы.

-Костя, не трогай эту штуку
-Пока-пока мама (отвали, а?))

-Кость, может ты уже ляжешь спать, а?..
-Пока-пока-пока (какое спать, гуляй, сам разберусь)


Научился хлопать в ладошки. Причем, почему-то хлопает именно после того, как сделает ручкой "пока-пока"

Еще обнаружила, что если он держит в руке хавку, то на просьбу "покорми маму", засовывает еду в мамин широко открытый рот. В порядке эксперимента, попросила "покормить маму" и распахнула рот, когда Костя играл со своими носками. Милостиво запихал мне носок в рот, умничка :))

Вот, машет:

9 месяцев! 03_1_DSC_2636.jpg03_1_DSC_2636.jpg 9 месяцев! 03_2_DSC_2624.jpg03_2_DSC_2624.jpg


*4*
Вылез 5ый зуб. Странный зуб :) Во-первых, нежданно вылезла нижняя левая двойка, хотя "по стандарту" сперва должны были вылезти верхние двойки.
А во-вторых, вылез он совершенно неожиданно, без спецэффектов в виде высоких температур, поносов и драматически набухших десен. Просто взял и вылез, все бы так :))
На фото пока пятого зуба не видно, но верхними мы тоже еще не хвастались)

9 месяцев! 04_1_DSC_2475.jpg04_1_DSC_2475.jpg 9 месяцев! 04_2_DSC_2460.jpg04_2_DSC_2460.jpg


*5*
Месяц назад я жаловалась на то, что Костя почти не спит днем и просыпается ночью каждый час поесть, причем после этого нужно обратно укачивать, чтобы он заснул.
Ну так вот, в какой-то момент у ребенка будто вдруг переключился некий волшебный тумблер и все изменилось)
Теперь ночью он спит нормально, просыпаясь, всего 2-3 раза перекусить, правда после этого просто переложить его в кроватку не получается, начинает ныть и плакать - кладу его рядом с собой, и он беснуется на нашей кровати, кусая меня за пальцы и периодически прикладываясь то к одной груди, то к другой. Мне даже удается дремать при этом, главное держать его одной рукой за пятку, чтобы он с кровати не ускакал :) В какой-то момент ребенок наконец устает и отрубается верхом на мне, живот к животу, тогда и перекладываю его обратно в кроватку.
На ночной сон Костя теперь укладывается не раньше 12 ночи, видимо к встрече Нового Года готовится) В принципе, для меня это гораздо лучше, чем если бы он ложился в 7 вечера и вставал в 5 утра. Но все же хотелось бы какую-нибудь золотую середину - чтобы он ложился часов в 10 вечера, а то после его отбоя ведь мне тоже еще потусить охота. Тем более, что поднимает он меня все-равно в 8.30-9 утра, час колбасится, а потом ложится на часик досыпать ночной сон, когда я уже не могу лечь обратно.

9 месяцев! 05_1_DSC_2397.jpg05_1_DSC_2397.jpg 9 месяцев! 05_2_DSC_2394.jpg05_2_DSC_2394.jpg


*6*
Кушает так же, как и в прошлом месяце. Брокколи, цв.капуста, зеленый горошек, мясо и рисовую-кукурузную каши. Другие овощи есть наотрез отказывается. Фрукты (яблоко и грушу) в виде пюре ест вместе со мной по принципу "ложка маме, ложка косте", один почему-то есть не хочет. В "живом" виде с удовольствием грызет яблоки, груши, бананы и хурму. Но жевать так и не умеет, поэтому много не съедает. Случайно обнаружила, что ребенку нравится пить из обычной чашки, на этом и закончились мои мучения с бутылками-поильниками, которые он не признавал :)

9 месяцев! 06_1_DSC_2574.jpg06_1_DSC_2574.jpg 9 месяцев! 06_2_DSC_2586.jpg06_2_DSC_2586.jpg


*7*
Когда надоедает прилежно открывать рот навстречу еде, Костя зажимает ложку между зубами, и вся еда оказывается в носу. Перфоманс "каша из носа" вызывает хохот у младенцев и остановку сердца у матерей)

Еще один способ показать, что есть больше не хочет - задрать голову наверх и рассматривать лампу, не откликаясь на мамины призывы)

9 месяцев! 07_1_DSC_2577.jpg07_1_DSC_2577.jpg 9 месяцев! 07_2_DSC_2575.jpg07_2_DSC_2575.jpg


*8*
Даю ему детскую зубную щетку после еды. Ребенку веселье, а мне доставляет радость иллюзия чистки зубов)

9 месяцев! 08_1_DSC_2593.jpg08_1_DSC_2593.jpg 9 месяцев! 08_2_DSC_2606.jpg08_2_DSC_2606.jpg

9 месяцев! 08_3_DSC_2611.jpg08_3_DSC_2611.jpg


*9*
Любимые игрушки понятно что - клавиатура и мой телефон. Недавно откопал в шкафу неиспользуемый стационарный телефон, достал, провозгласил его своей игрушкой и теперь регулярно шлепает по нему ладошкой. Уж чем он ему так нравится - ума не приложу :)

9 месяцев! 09_1_DSC_2639.jpg09_1_DSC_2639.jpg 9 месяцев! 09_2_DSC_2645.jpg09_2_DSC_2645.jpg


*10*
А по клавиатуре рукой подубасить - это вообще любимое дело. Недавно на полу увидела какую-то пимпочку непонятную, поднимаю, смотрю, а это Esc из Данькиной клавиатуры) Ну обратно вставила, вроде работает, зато "Б" и "Ю" теперь нажимаются через раз, за что Данила, конечно, очень мне "благодарен"))
А я ноут свой ставлю на компьютерный стол, Костю беру на колени и выдвигаю ему Данькину клавиатуру, чтобы мне не мешал в инете сидеть :)

9 месяцев! 10_1_DSC_2528.jpg10_1_DSC_2528.jpg 9 месяцев! 10_3_DSC_2549.jpg10_3_DSC_2549.jpg


*11*
Впрочем, обычные игрушки Костя тоже не оставляет без внимания. Недавно решила снова достать развивающий коврик - Костя тут же подполз и по деловому врубил Моцарта. Теперь мы целыми днями слушаем эту дребезжащую мелодию, а все потому, что кому-то нравится рычажки дергать..)
Еще Косте очень нравится барабан) Барабан гулко звучит, если бить им по полу, этим Костя и занимается) Ну и вообще, любит стучать всем обо все) В ELC видели миниатюрную ударную установку, видимо, придется купить маленькому ударнику)))

9 месяцев! 11_1_DSC_2439.jpg11_1_DSC_2439.jpg 9 месяцев! 11_2_DSC_2569.jpg11_2_DSC_2569.jpg


*12*
Нашел за занавеской гантели. О, еще одна любимая игрушка. Кряхтит, пыжится, поднять пытается))

9 месяцев! 12_1_DSC_2363.jpg12_1_DSC_2363.jpg 9 месяцев! 12_2_DSC_2367.jpg12_2_DSC_2367.jpg


*13*
Естественно, ребенка сейчас крайне интересует сила земного притяжения. Любимое занятие - сбросить что-нибудь на пол, а потом с философским видом рассматривать это.
А мне ходи-подбирай, ага..) Но разве можно сердиться на обладателя таких глаз?)

9 месяцев! 13_1_DSC_2357.jpg13_1_DSC_2357.jpg 9 месяцев! 13_2_DSC_2481.jpg13_2_DSC_2481.jpg


*14*
Расскажу про нежности в Костином исполнении. Если я сижу на полу, подползает ко мне, цепляется за кофту и обнимает за шею. Еще любит ухватить меня за уши, притянуть к себе и поцеловать тройным брежневским. Или не поцеловать, а обгладать лицо, фиг знает, но выражение лица у него при этом крайне плотоядное))
Ну и по мордасам родителям надавать - это ведь тоже проявление нежности, да? Только и успевай уворачиваться от этой нежности))

Просится на ручки и избивает папу:
9 месяцев! 14_1_DSC_2428.jpg14_1_DSC_2428.jpg 9 месяцев! 14_2_DSC_2448.jpg14_2_DSC_2448.jpg


*15*
Пережили адские холода, и даже выходили гулять в -17. Не, я бы не поперлась вообще-то, но у меня фрукты закончились, а ради хавки я хоть на северный полюс голышом побегу :)
Хорошо утеплились, рейма и шерстяное одеяло из моего детства не подвели))

А вообще, я ленивица и безответственная мать, на прогулки выхожу с крайней неохотой через день, да и то только благодаря Маше, которая меня попинывает смск-ами :)

Блин, глаза-то какие карие стали, а!

9 месяцев! 15_1_DSC_2380.jpg15_1_DSC_2380.jpg 9 месяцев! 15_2_DSC_2385.jpg15_2_DSC_2385.jpg 9 месяцев! 15_3_DSC_2390.jpg15_3_DSC_2390.jpg


*16*
Наконец-то Данила нормально приобщился к купанию ребенка. Ну вот он вроде и раньше его купал, но как-то без энтузиазма, вечно мне приходилось его пинками гнать, ну и купал он его крайне неуклюже, ни о каких плаваньях-ныряньях и речи не шло, Данила страшно переживал как-нибудь ребенку навредить, поэтому Костя тупо отмокал в ванне, а Данила его держал и, судя по всему, жутко скучал))
А как Костя сидеть начал, сразу у них как-то купания лучше пошли. А может все дело в том, что я купила кучу игрушек для ванной и Даньке теперь тоже есть во что поиграть, пока Костя по ванне ползает?))

Перед купанием Данила готовит ванну для Кости, а я готовлю Костю для ванны)
В смысле, раздеваю его. Массаж и гимнастику уже месяца 2 не делаем - ну как это можно сделать ребенку, который тут же разворачивается и уползает, да и вообще наотрез отказывается сотрудничать? Для меня и смена подгузника теперь каждый раз, как сеанс силовой борьбы в разных весовых категориях, причем перевес явно не в мою сторону.
Ну так вот, раздеваю я Костю перед ванной и отпускаю, а он, сверкая голой попой, шлепает к папе, в ванну, смешно так :)

9 месяцев! 16_1_DSC_2647.jpg16_1_DSC_2647.jpg 9 месяцев! 16_2_DSC_2650.jpg16_2_DSC_2650.jpg


*17*
И напоследок новая рубрика, минизарисовки :)

Данила устраивает Косте аттракцион "летающая попа".
Это у всех дети, когда их подкидывают, радостно засовывают кулак в рот, или это у Кости "фишечка"?))
9 месяцев! 17_1_DSC_2444.jpg17_1_DSC_2444.jpg 9 месяцев! 17_2_DSC_2456.jpg17_2_DSC_2456.jpg


"О, папа, чой-та у тебя, часики? Давай-ка их сюда!"
9 месяцев! 18_1_DSC_2630.jpg18_1_DSC_2630.jpg 9 месяцев! 18_2_DSC_2631.jpg18_2_DSC_2631.jpg


Загнал меня на диван, нигде от него не скроешься :)
9 месяцев! 19_1_DSC_2535.jpg19_1_DSC_2535.jpg 9 месяцев! 19_2_DSC_2536.jpg19_2_DSC_2536.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У подруги кошка родила котят. Неделю назад. Хорошенькие до невозможности. И уже заранее подыскиваем им любящих хозяев. Ну а вдруг кто-то из вас страдает как раз от отсутствия этой прелести!))) ...
Гениальнейший древнерусский философ Василь Василич Розанов писал, что не испытывает ни малейшего интереса к молодёжи, т.к. молодёжь живёт АВТОМАТИЧЕСКОЙ жизнью и единственная её цель - приспособиться к социуму и быть не хуже других. А вот вторая половина жизни, пишет Розанов, - это возрас ...
1 Принято считать, что чревоугодие это большой грех. Так-то оно вписано в перечене семи смертных грехов, но это же не означает, что надо себе вообще во всём отказывать. Попался мне тут как-то смешной комментарий на тему того, что если моя радость заключается в еде, то значит в моей ...
Ищет любящую семью яркая, активная кошечка красивого черепахового окраса. Девочке 2,5 месяца, она очень коммуникабельна и обаятельна, это настоящий вихрь положительной энергии, удивительным образом в маленьком тельце уживаются маленькая ...
Сырррр! Много сыра... да еще с беконом. Звучит и смотрится очень сытно. Да, сытно, но мне очень нравится такое сочетание )) Пару лет назад в одном из блогов увидела рецепт приготовления сырного хлеба, ну и конечно же захотелось попробовать. Самое привлекательное, что не нужно долго ...