***

Читаю сейчас «Блокаду» Александра Чаковского.
Интересное про открытие второго фронта, на котором настаивал
Сталин с первых же дней войны. И про ленд-лиз, о котором так любят
вспоминать наши либералы и просто не очень умные люди:
«...Даже если Россия выдержит новый натиск врага и в конце концов сумеет перейти в наступление, то как долго продлится эта война? И каков должен быть размер англо-американской помощи Советскому государству?
Да, сегодня и Соединенные Штаты, и Англия заинтересованы в победе России. Но так ли уж необходимо, чтобы эта победа пришла возможно скорее? Не лучше ли, если, отвлекая немецкие войска с Западного фронта на Восточный, и обеспечивая тем самым «непотопляемость» английских островов, Советский Союз будет воевать долгие годы и обретет желанную победу лишь при последнем издыхании?
Но если высшая цель состоит именно в том, чтобы послевоенный рассвет встретили поверженная, разгромленная Германия и обессиленная, обескровленная Россия, то и размер помощи, оказываемой сейчас, необходимо тщательно скалькулировать, чтобы он был «не меньше», но и «не больше».
Я думаю, что и сейчас, восхищаясь трампами, масками и другими белыми господами, не стоит забывать, что у них в голове калькулятор.