764. Метро.

топ 100 блогов heideg25.05.2013 Теги: Путин Слава Красной Линии!

Слава Павлику Морозову!

Слава полковнику Путину генералу Корбуту!

Зачистим Спарту по методу Ксеркса!

Даёшь зерг раш бункера Д6!

Закидаем врагов трупами!

Наши силы неисчислимы!

Революция всё спишет!

Metro Last Light Walkthrough Gameplay - PART 8


Metro Last Light Walkthrough Gameplay - PART 9

Нет, серьёзно, игра - отличная иллюстрация логики ZOG.

Вроде игру делали русские, а главный враг - "русская угроза".

Даже буржуев такой ход весьма удивил.

Нацисты и коммунисты показаны психами, но как раз в рамках сеттинга их логика абсолютно верна.

Генетическая чистота если где и реально имеет смысл, так это в радиоактивном мире, пожираемом мутациями.

Да и плановая экономика если где и работает, то в обществах на грани выживания, где почти все живут в тотальной нищете.

Опять-таки, задача коммунистов - объединить всё Метро под единой властью, что сразу же решит все эти проблемы с постоянными кровопролитными войнами, бандитами, ордами мутантов, всеобщей нищетой и т.д.

При этом по логике ZOG главным врагом должны быть нацисты, так?

Ан нет, я уже много раз говорил, что Сталина ZOG боится и ненавидит сильнее Гитлера.

Нацисты показаны тупыми фанатиками (правда, без свастики - свастику низзя), которые занимаются самоуничтожением (что верно), а коммунисты - планомерными рациональными захватчиками, готовящими оккупацию всего Метро (что тоже верно).

При этом нацисты в конечном итоге создают союз с Ганзой, т.е. с местным ZOG.

А главный враг - Красная Линия.

(Кстати, я живу на Красной Линии.)

Причём генсек красных - как бы "на самом деле хороший", а главный враг - это начальник местного КГБ генерал Корбут, который списан с Путина.

Интересно, что "добрый генсек" - жиробас (хе-хе), а "злой чекист" - подтянутый комиссар в кожанке, покрытый шрамами.

ZOG боится не нацизма и не коммунизма, а больших альфа-обезьян.

Местный ZOG, представляемый Ганзой, Полисом и Спартой, решает, что лучше взорвать бункер Д6, чем отдавать его красным.

Вот же сволочи, собаки на сене: человечество под угрозой вымирания, а они жадничают.

В общем, с сюжетной точки зрения - сплошная иррациональная русофобия, при этом в игре русского производства.

Много прикольных фишек, но все они были упизжены из "Мародёра" и "Бойни".

Те, кто хвалит сеттинг "Метро-2033", просто не в курсе, откуда всё было взято.

Геймплей же имеет как плюсы, так и очевидные минусы.

Неприятно удивило наличие уровня с лагерем бандитов, где есть одновременно и боёвка, и магазин - геймплей "СТАЛКЕРа" в стиле "оттащи стволы торговцу" сильно нарушает погружение, зато на нём можно нарыть в десять раз больше бабла, чем во всей остальной игре, вместе взятой. Разумеется, потратив на это куда больше времени, чем на всю остальную игру, вместе взятую. При последующих прохождениях поставлю себе правило тамошним магазином пользоваться не более одного раза, чтобы не "залипать".

Что касается оружия, то есть две винтовки с ручной работой затвора (а это мы любим), но они никуда не годятся, т.к. для них нет глушаков, что исключает их использование против людей, а мутанты всё равно слишком юркие.

С другой стороны, глушаки есть на дробовиках, коих дофига.

Кроме трёх старых дробовиков (многоствольный, револьверный, ленточный) есть два новых, которые на деле - самые ништячные: я почти всю игру прошёл однозарядным "Ашотом", который позже сменил на "Сайгу".

Револьвер тоже хорош, т.к. можно привинтить глушак и делать хэдшоты.

А вот разнообразную пневматику, гранаты и метательные ножи практически не юзал.

Автоматическое оружие (типа предзаказного РПК-74) носил только на случай мутантов, и то лишь потому, что боялся, что не хватит патронов, и придётся стрелять армейскими, которых можно таскать бесконечно много.

Стэлс стал легче, чем в первой игре - какой-то даже неприлично лёгкий. Я пока ещё не проходил игру в режиме пацифиста (предпочитаю лутать трупы, уж больно я жадный), но не думаю, что это будет сложно.

Графика стала лучше, но монстры из-за этого стали более "прилизанными" и менее страшными: подтверждается тезис, что ключ к хоррору - это уродство, и качественно сделанное чудовище - это нестрашное чудовище.

Та же проблема касается оружия: крутые обвески (коллиматоры, ЛЦУ, тритиевые целики и т.д.) сильно режут глаз в постапоке. Я вообще против таких вещей в хорроре.

Сжигаемая зажигалкой паутина, глючащий заряжаемый фонарик, запотевающий противогаз с ограниченными фильтрами, упизженная у Беркема аль-Атоми экономика на базе патрона-пятёры - все эти вещи продолжают радовать. А вот новые часы Артёма мне не понравились - уж больно хайтековые. Мне и старые-то не нравились (из-за подсветки), а здесь вообще "электроника". Надо было механические делать, причём без подсветки. Да и у зажигалки почему-то бензин не кончается. Плюс "денежные" патроны вдруг стали зажигательными почему-то. Вот нахуя?

В общем, лоулайфа стало заметно меньше, что неизбежно при росте бюджета. Большие студии хуёво делают хоррор, и деградация хоррор-франшиз по мере роста бюджетов - вещь, увы, повсеместная.

Впрочем, у "позитиффчика" есть и плюс: весенняя слякоть, грязь и слизь выглядит куда омерзительнее, чем зимняя стерильность предыдущей части. Путешествия по поверхности выглядят просто потрясающе - это, несомненно, самые красивые и хардкорные постапок-моменты в игровой индустрии.

Также радуют редкие моменты наедине с пауками: слизь, гниль, темнота, паутина и бесконечный респавн при ограниченных ресурсах - сие мы любим! Пауки к тому же ползают по стенам и потолкам - вообще кайф! Были бы они больше похожи, собственно, на пауков, или на других реальных членистоногих, а не на абстрактных прилизанных "чудовищ" - цены б им не было.

Что же касается главной расы сеттинга, "чёрных", то копипасты из "Бойни" стало ещё больше. Выживший "чёрный" откровенно косплеит Отшельника из "Бойни" (вместо Бига - разумеется, Артём), причём из первой части, когда он как дурак про "толерантность и политкорректность" калякал. Ну, собственно, главная идея игры - "толерантность и политкорректность", кто бы сомневался.

При этом создатели не выучили урок "СТАЛКЕРа" и систематически расколдоввывают собственный же сеттинг. Сеттинг "СТАЛКЕРа" был безнадёжно испорчен в первой же игре, когда Монолит объяснили "заговором учёных". Роль Монолита в Метро играют "чёрные", и в этой игре их последовательно объясняют, то есть по сути расколдоввывают, лишают волшебной загадки. А через них расколдоввывают и всех прочих мутантов, которые оказываются "просто обычными животными". Гештель в самом плохом смысле слова.

А ещё в игре есть сиськи и секс, причём много - куда больше, чем в "Far Cry 3".

В целом, вот мой вердикт.

Сюжетно - нацдемовщина ("либерасты и нацисты - объединяйтесь против красных и Путина!") и толерастия ("Биг, не ешь туристов!").

Фэнтезийно - копипаст с первой части "Бойни", с поправкой на русофобию, толерастию и расколдоввывание.

Атмосферно - шаг назад по сравнению с предыдущей частью (меньше лоулайфа и загадок, больше хайтека, надежды, жизни и позитива).

Геймплей - качественный, но линейный стэлс-экшн с элементами сурвайвал хоррора.

Лучшие моменты - весеннее "болото" на поверхности, а также уровни с пауками.

Худший момент - уродский уровень с бандитским логовом, страдающий от "СТАЛКЕРизма" ("оттащи стволы торговцу").

Специальное спасибо - за одноразовый дробовик "Ашот", мы как раз на днях обсуждали перспективы ИЖ-18 в хорроре, правда в нарезном формате под трёхлинеечный патрон-семёру, ибо дробовики - это мэйнстрим.

Диагноз: по сравнению с предыдущей частью - шаг вперёд, два шага назад (это норма для хоррор-сиквелов с повышенным бюджетом).

В общем и целом, при всех минусах, следует признать следующее: после гибели "СТАЛКЕРа" это единственная достойная хоррор-франшиза на рынке. "Жрите, что дают".

Сеттинг "Метро" - несомненно, будущее русского хоррора. В возможность воссоздания "СТАЛКЕРа" в режиме MMORPG (проект "Survarium") я не верю: мультиплеер и хоррор - принципиально несовместимы. Да и сам "СТАЛКЕР", чего уж греха таить, обладал говнистым геймплеем и посредственным ворованным сеттингом, и выезжал лишь на открытом мире и охуенной атмосфере реалистичного совкового постапока, местами подпорченного избытком буржуйских пушек. Самые лучшие моменты "СТАЛКЕРа" - подземные уровни и бои с мутантами, и сеттинг "Метро" тонко играет на этом, пусть и в ущербном линейном формате.

Ну а "Мародёр", что "Мародёр", сурвайвал хоррора по нему мы так и не дождались, вместо него выпустили тактическую стратегию, что не очень хорошо подходит такому сеттингу. Зато хоть смысл правильный, без всякой толерастии и русофобии, по хардкору, реалистично - "зарежь бабульку за банку тушёнки".

Что же касается "Бойни", то современная публика о существовании этой великой вещи и не знает.

Я думаю проблема вот в чём.

И "Метро", и "СТАЛКЕР" - это развлечения сытых людей в успешном обществе.

По сути от них один шаг до слащавых американских хорроров и постапоков, типа атомпанковского "Fallout", или нестрашных зомби-стрелялок а-ля "Left 4 Dead", в которых офисный планктон, вооружившись дробовиком, валит орды живых мертвецов, как будто он супермен-спецназовец из комиксов.

А "Бойня" и "Мародёр" - это антиутопии, т.е. романы-предупреждения, чья задача - описать ужасы, свалившиеся на Россию в реальном мире, не жалея при этом чернухи.

Глуховский - успешный мажор из верхов общества.

Петухов и Беркем - писатели-патриоты из народа.

Да, в современном постапоке есть патриотическая жилка, взять хотя бы "Новый Союз", или Славянский Союз из "Survarium", но это патриотизм сытых, а качественный лоулайф - это патриотизм голодных, для которых "зарезать бабульку за банку тушёнки" - не фэнтези-эскапизм, а стратегия выживания.

Собственно, в том же "Мародёре" вообще нет апокалипсиса. Ну, отключили в уральском городке свет, воду и канализацию. А что, её и так не отключают? Это не постапок, это жизнь.

Все помнят "Мор.Утопия"? Вот-вот.

Сделать хоррор одновременно и жизненным (реалистичным, правдоподобным), и лоулайфовым (циничным, жестоким) - штука непростая. А ведь он ещё должен быть и страшным, и мерзким, и играбельным.

Это целое искусство, и современные сытые люди с ним справляются плохо, тем более когда за дело берутся крупные студии с хорошим бюджетом. Просто взгляните на деградацию серии "Dead Space" - и вам всё станет ясно.

Взяв себе за поле деятельности хоррор, мы поставили себе очень высокую планку, но давайте честно признаем: это дико круто и дико интересно.

Я обожаю хоррор, и именно поэтому выбрал его полем деятельности - из любви к искусству.

Однако у этого выбора есть и прагматический аспект: хоррор - это единственный жанр, где инди-команды всегда уделывают мега-студии (см. "Amnesia", "Slender", "DayZ", "SCP:CB" и т.д.).

В общем, продолжаем наблюдение за индустрией геймдева.

Следующая цель - "ArmA 3".

Оставить комментарий

Посты по теме:
Президент РФ Владимир Путин объяснил, каких категорий осужденных не коснется амнистия по экономическим преступлениям и почему предложенный проект закона нуждается в анализе и доработке.
Совещание у президента по кинематографии началось с предложения почтить память легендарного режиссера Петра Тодоровского.
Путин: инвестпрограммам естественных монополий нужен общественный контроль.
Как я и писал, каждый день, когда идет процесс у Ленинского суда города Кирова происходит постоянным пикет с выставкой под общим заголовком "Путин-вор". В прошлые разы мы размещали информацию про ...
Владимир Путин назвал «сырым» и непроработанным проект постановления об амнистии бизнесменов, предложенный уполномоченным по делам предпринимателей Борисом Титовым.
В.Путин покинул спецслужбу более 20 лет назад, однако не изменил своих взглядов на человеческую природу. Сегодня же, отмечает Н.Геворкян, "атмосфера подозрительности пронизывает Кремль сильнее, чем ...
Президент компании "Роснефть" Игорь Сечин во время визита а Венесуэлу передал президенту Николасу Мадуро подарок от Владимира Путина - бронзовый бюст Уго Чавеса работы российского скульптора ...
Архив записей в блогах:
Третий сезон начнется 19 марта на PBS Под катом кадры с новыми героями. Пока все постоянные персонажи продолжают страдать от собственных решений, в город приезжают новые: например, леди Монтроуз (Эмма Филдинг) , «типичная мать из романов Джейн Остин», стремящаяся найти выгодные ...
С Украины за французскими парламентариями следят с большой ненавистью. Во-первых, они рассказывают правду о Крыме. А во-вторых, умудрились расцеловать памятник вежливым людям. Такой реакции французы, подозреваю, не ожидали - они редко сталкиваются с неадекватными проявлениями агрессии. ...
"Разведка России обвинеет США в поставках ЗРК "Пэтриот" украинской армии США поставили украинской армии несколько зенитных ракетных комплексов "Пэтриот" вместе с другим вооружением, которое было переброшено через полько-украиснкую границу, пишет "Комосомльская правда" со ссылкой на источ ...
ЛУЧШИЙ ответ      упоротым коммунистам, СТРАШНО возбудившимся на СПРАВЕДЛИВЫЕ слова   Путина о   Ленине,   заложившем     под Россию   бомбу замедленного действия. Итак,  у порот ...
1. Образование – что платное, что бесплатное – по сути является услугой по выдаче клиенту новых знаний и навыков. В случае высшего образования обычно подразумевается, что эти знания и навыки востребованы на рынке труда – то есть, позволяют получить высокооплачиваемое рабочее место, ...
  • KremlinRussia : Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днём тезоименитства http://t.co/iiyorwvnxc

  • rianru : Путин не считает правильным увеличивать цены на иностранные фильмы в кино http://t.co/QH3IW6MpZ1

  • tvrain : Патриарха поздравили с именинами Медведев с супругой и Путин с коллегой http://t.co/f58DAiSn2V

  • RadiopAshA : Путин:Россия заинтересована в наращивании партнёрского взаимодействия сАфриканским союзом http://t.co/i9nLHFLo4K догнать и обогнать Зимбабве

  • SarminAlexey : RT @solidarnost_: На встрече с предпринимателями Путин пытался изобразить из себя весёлого клоуна, но никто не засмеялся.... http://t.co/WPj2FwvRfC

  • DariaSunderland : RT @KermlinRussia: Путин каждый раз ругается на рост тарифов на электроэнергию. Как старая бабка.

  • SeaMan333 : В.Путин: Российский зритель мечтает о крепком национальном кино http://t.co/QhAn9s1YI5

  • KantariaMO : Путин поздравил африканских коллег с юбилеем Африканского союза: Глава государства подчеркнул заинтересованнос... http://t.co/E6Wd6vf5Vo

  • iliyagluhovskii : Путин поздравил африканских коллег с юбилеем Африканского союза

  • McPlayer2 : Путин поздравил африканских коллег с юбилеем Африканского союза http://t.co/BBUDSmJGhG #Новости

  • basilla_the1st : @MapmyS на самом деле это @navalny зашел в комнату и путин так реагирует

  • SarminAlexey : RT @mgka_fort: Путин. Коровин. Россия. ХI век. http://t.co/12H4nqkOKr

  • alphaic : В.Путин поздравил африканских лидеров с юбилеем Африканского союза.: Президент России Владимир Путин, как пер... http://t.co/ovUloPt5Ah