рейтинг блогов

75 лет вверх ногами

топ 100 блогов tanjand30.10.2022
Картина Пита Мондриана (6).JPG


Кажется, что такое можно встретить в анекдотах. Или у прозаика, описавшего эпизод из художественной жизни. Как Аверченко. Ниже есть – можете почитать, получите удовольствие. А сейчас о том, что случилось в немецком музее:
Картина Пита Мондриана 75 лет висела вверх ногами.

Мондриан (1872 —1944) — выдающийся нидерландский живописец и теоретик искусства. Один из основоположников абстракционизма.


Картина Пита Мондриана (4).jpg

Картина 1941 года, представляющая собой сложную переплетающуюся решётку из красных, жёлтых, чёрных и синих клейких лент, впервые была выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке в 1945 году.

С 1980 года и до сих пор картина занимала почётное место в коллекции произведений искусства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Дюссельдорфе, ФРГ.


Называется она «Нью-Йорк Сити I».

И вот, однажды историка искусств Сюзанну Мейер-Бюзер озарило.
Она вдруг поняла, что картина должна висеть наоборот.


Культовое произведение просто неправильно повесили после смерти художника.

Правильное положение картины обнаружилось на фотографии мастерской Мондриана



Картина Пита Мондриана (3).JPG
«Натюрморт с кувшином и имбирём I», 1911, Пит Мондриан. Стиль «Кубизм»

А вот обещанное.

Из Аверченко (Ихневмоны). Сюжет прост - журналист приходит на выставку авангардных картин.
И у него происходит разговор с билетером.


«Когда я уходил, билетный контролер с тоской посмотрел на меня и печально спросил:
— Уходите? Погуляли бы еще. Эх, господин! Если бы вы знали, как тут тяжело…
Тяжело? — удивился я. — Почему?

— Нешто ж у нас нет совести или что?! Нешто ж мы можем в глаза смотреть тем, кто сюда приходит? Срамота, да и только… Обрываешь у человека билет, а сам думаешь: и как же ты будешь сейчас меня костить, мил-человек?! И не виноват я, и сам я лицо подневольное, а все на сердце нехорошо… Нешто ж мы не понимаем сами — картина это или што? Обратите ваше внимание, господин… Картина это? Картина?! Разве такое на стенку вешается? Чтоб ты лопнула, проклятая!..

Огорченный контролер размахнулся и ударил ладонью по картине. Она затрещала, покачнулась и с глухим стуком упала на пол.

— А, чтоб вы все попадали, анафемы! Только ладонь из-за тебя краской измазал.

— Вы не так ее вешаете, — сказал я, следя за билетеровыми попытками снова повесить картину. — Раньше этот розовый кружочек был вверху, а теперь он внизу.

Билетер махнул рукой:

— А не все ли равно! Мы их все-то развешивали так, как Бог на душу положит… Багетщик тут у меня был знакомый — багеты им делал, — так приходил, плакался: что я, говорит, с рамами сделаю? Где кольца прилажу, ежели мне неизвестно, где верх, где низ? Уж добрые люди нашлись, присоветовали: делай, говорят, кольца с четырех боков — после разберут!.. Гм… Да где уж тут разобрать!

Я вздохнул:
— До свиданья, голубчик.
— Прощайте, господин. Не поминайте лихом — нету здесь нашей вины ни в чем!..»


Вернемся к Модриану.


Картина Пита Мондриана (5).jpg

Музей боится эту перевешивать картину: «Клейкие ленты уже очень ослаблены и висят на волоске», — сказала Мейер-Бюзер, добавив, что лучше не искушать судьбу и что неправильное положение картины – уже часть её истории.

И да, если судить по язвительным отзывам - кажется, что братья по цеху дружно ее невзлюбили.


Как в этом разобраться?

Вы тоже думаете – какая разница?


Главное, что она не висит лицом к стене.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера познакомился с человеком который поднялся на биткоине. Ну как познакомился, пожал ему руку, представился и сидел слушал как общаются старые приятели. Целесообразность моего присутствия до стх пор оспаривается, но просто было интересно послушать о чём говорят такие люди. Сперва ...
Смотреть с 0:25 ...
Министр внутренних дел хунты, жидоармянский олигарх чекист Арсен Аваков таки осуществил свою угрозу: послал карателей против протестующих русских в ...
Уже более четверти века Приднестровская Молдавская Республика сохраняет статус не признанного миром государства. За это время выросло целое поколение приднестровцев, жизнь которых в своей фотоистории показали Аня Галатонова и Антон Поляков, выходцы из непризнанной республики. — В ...
И юная чиновница, конечно же, побежала спрашивать у начальства, что делать. Я считаю - гнать такого парня поганой метлой, это же Госдеповский провокатор. Знает, что нельзя, а сует такие подарки. Не сказал бы, что девушка - прямо писаная красавица, но на вкус и цвет, товарищи... Талия ...