...
celesto — 09.02.2023
"Человек для государства или государство для человека?"Время от времени этот вопрос звучит, его используют, но он бессмысленный и не имеет практического применения. "Государство для человека" не существует на земле. В настоящий исторический период его нет, не было и в недалёком прошлом. В ближайшем будущем тоже не будет. "Человек для государства" - это другая крайность и человечество к этой крайности сейчас ведут.
Дело здесь даже не в государстве. Человек - система, мягко скажем, не идеальная. Государство создают люди. Изначально не идеальная система никогда не сможет создать огромную идеальную систему. Люди, которые рассказывают об идеальной системе, тем самым вводя в заблуждение массы людей, либо негодяи, либо глупцы.
Государство должно быть сбалансированным и устойчивым. Тем более такое огромное, как наше. Государство не благодетель, его основная функция защищать человека и создавать условия для жизни и развития человека.
Этот вопрос философский, мировоззренческий, религиозный... И к сожалению, зачастую, манипулятивный. Идеалисты, фанатики, не далёкие люди будут использовать его всегда. Важно не это, важно другое. Человек должен прежде всего внутри себя создать и иметь сбалансированное государство и своего царя в голове. И тогда он понимает, как это, что правильно и способен выживать при любых условиях внешнего воздействия. Условия внешнего воздействия люди воспринимают по разному. У одного власть виновата, для второго это испытание господне, для третьего историческая неизбежность. Это не хорошо и не плохо, это жизнь - данность. Главное не впадать в крайности. Жить. Счастливым человека может сделать только он сам.
|
|
</> |
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Не обижайся на завистников
Жертвы всеобщей цифровизации
Письма сыну. О подлецах
Меган поздравляет вас с Рождеством
Июнь — «Свобода».
Трагикомический курьёз — шизофреническая паранойя сталинского НКВД
Первый день 2026 года в Европа-парке
Фото дня

