рейтинг блогов

714. ИЗ СОЧУВСТВИЯ К НЕВЕСТЕ Я ПОПЛАКАЛ С НЕЮ ВМЕСТЕ

топ 100 блогов galkovsky30.04.2011
714. ИЗ СОЧУВСТВИЯ К НЕВЕСТЕ Я ПОПЛАКАЛ С НЕЮ ВМЕСТЕ

В утиных и неутиных кругах наблюдается оживление (большей частью нехорошее) по поводу последних лондонских событий.

В частности бросается в глаза контраст между помпезным неадекватом по ЦТ и крайне злобной реакцией основной массы трудящихся.

Все каналы телевидения забиты поистине верноподданическими восторгами, тут же иллюстрируемыми радостными толпами зевак на лондонских улицах. А по всему РФ раздается змеиное шипение.

Вообще-то такие зрелища народ любит, и не случайно свадебная церемония была показана миллиарду с лишком зрителей. Ведь в христианских странах обряд бракосочетания это подражание венчанию на царство, в некоторых конфессиях над мужем и женой держат короны. Брак это звёздный час для человека, апофеоз. Здесь каждый на минутку становится «венценосной особой». Попасть на свадьбу в качестве даже случайного гостя считается удачей, а торжественная свадьба короля или принца это тот эталон, которому следуют миллионы и миллионы людей. Кто-то вспоминает свою молодость, кто-то предвкушает, кто-то (как в моём случае) сожалеет об утраченных иллюзиях и беспочвенных мечтаниях. Но интересно всем и этот интерес светлый. Люди попадают в сказку, фентези, причём всё по-взрослому и по-настоящему.

Почему монархии до сих пор держатся в самых демократических и современных странах? Потому что монарх это сакральная фигура, с монархом уютнее и приятнее жить. Вроде как «все дома». Это воплощённая мечта людей о счастливой благородной жизни, и люди благодарны, если она хотя бы отчасти является таковой на самом деле. Поэтому кстати, большинство владетельных семей Европы состоит из людей симпатичных или просто красивых, и все они тщательно следят за своей внешностью и нарядами. Это театр.

Нужен ли театр людям? Думаю, да.

714. ИЗ СОЧУВСТВИЯ К НЕВЕСТЕ Я ПОПЛАКАЛ С НЕЮ ВМЕСТЕ

В своё время русские отказались от своей национальной монархии. Причин этого много, но, к сожалению, среди них есть и такая: крайняя подлость и завистливость русского человека. Николай II был красивым и благородным человеком. Как и его королева. Как и его дети – принц и принцессы. Терпеть это было выше сил. Русские люди сначала 25 лет исходили от зависти дерьмом, а потом всех подло убили. Без суда и следствия, в подвале.

Повторяю, причин свержения монархии в России было много, и я глубоко убеждён, что без самой радикальной «внешней помощи» никто бы Романовых у нас не сверг. Стояли 300 лет, простояли бы ещё 300. Но были и причины внутренние – социальные и культурные. А иначе бы у немцев и англичан никаких денег не хватило.

С чего всё началось?

Как только Николай II занял трон, 25-летний засранец Струве написал наглое открытое письмо, где стал в самом подлом и развязном тоне учить его жизни и угрожать. Но кто такой сам Струве? Прежде всего внешне некрасивый человек. Глуповатый. Бедный. Неопрятный. С проблемами. Царь-то наш был царём и вёл себя как царь. А Струве, извините, был идиотом, и вёл себя как идиот. Тем не менее, этот идиот выразил общий настрой русской интеллигенции – с её заиканием, нервными тиками, онанизмом и психозами. Все эти подёргивания и покрякивания были результатом не только неправильного воспитания и общего недостатка культуры, но и безумной зависти к аристократии. Безумной, потому что аристократов воспринимали не как учителей, которым надо подражать и которых надо превзойти, а как пришлых конкурентов, которых надо любой ценой спихнуть с занятого места. ЛЮБОЙ. Нет такой подлости и такого преступления, которое не совершил бы русский интеллигент, движимой социальной завистью.

714. ИЗ СОЧУВСТВИЯ К НЕВЕСТЕ Я ПОПЛАКАЛ С НЕЮ ВМЕСТЕ

Петр Струве

Зависть чувство повсеместное и естественное, но также повсеместно и так же естественно оно считается чувством нехорошим. Его надо каким-то образом ограничивать и заключать в социально приемлемые рамки. И первый шаг – само понимание, что человек кому-то завидует. Слабоумный Струве этого не понимал ВООБЩЕ. Поэтому его письмо (а затем и его жизнь) превратились в идеальный социальный документ.

Я специально привёл в пример Струве, как человека в общем хорошего и, конечно, настоящего потомственного интеллектуала. Но социально неопытного и задавленного социальной завистью как мышь. На всю жизнь и насмерть.

Между прочим, ходя с арбузными корками на голове и до благородных седин брякая поганым русским языком что ни попадя, Струве в душе остался романтиком – с Ассоль и алыми парусами. Убив и не заметив свою королевскую чету, он в эмиграции не на шутку увлёкся историей адмирала Нельсона и леди Гамильтон и носился с ними как с писаной торбой: Это Люди! это Любовь! Благородно-то как!!! Чувства!!!!

То, что нравственный образец можно найти поближе и увидеть в судьбе Николая и Александры Фёдоровны то, что он сумел-таки разглядеть в романе английской проститутки, ему как-то не пришло в голову. И причина этого вся та же – социальная зависть к красивому Николаю и его прекрасной жене.

Можно играть на возвышенных человеческих чувствах, а можно на низменных. В СССР всё больше грешили вторым. Так проще и надёжнее. И сотни тысяч мещан, а за ними миллионы рабочих и крестьян пошли в сталинский ад. Купленные на приманку «социальной справедливости». «Корову тебе, конечно, не дадим, а у соседа возьмем». Принцесс на всех не хватит, а гвоздями им рыло-то раскорябаем. И станет тебе, мил человек, на душе легче. Облегчение, значит, выйдет.

С тех пор «советские люди» превратились в замороченных полоумных, бегающих по коммунальным кухням с раскалёнными чайниками:

- Посторонись, обожгу! У советских собственная гордость! У меня дел валенки катал! Потомственный мусорщик второй гильдии с почётной грамотой. Благородных кровей! Посторонись, плескану! У меня 13 квадратных метров на троих! Медаль почётной группы армий! Достаю дубликатом бесценного груза. Туши свет в уборной! Последний советский гражданин, стоит головой выше любого зарубежного высокопоставленного чинуши...

Всё это работало-вертелось почти сто лет. И всегда с ритуальными пинаниями в адрес Николая. До такой степени, что в советской культуре был создан невиданный в мировой культуре мифологический образ короля-идиота. Если король – значит идиот. Вспомните советский кинематограф. 90% королей артуров там даже не подлецы, а выжившие из ума кретины.

714. ИЗ СОЧУВСТВИЯ К НЕВЕСТЕ Я ПОПЛАКАЛ С НЕЮ ВМЕСТЕ

Но ведь король это архетип. Кто такой муж для своей любящей жены? – Король. Отец и мать для маленького ребёнка? Король и королева. Король это символ нации и государства. Почему за сто лет в Эсесере не было НИ ОДНОГО не то что красивого, а просто беспроблемного главы государства? Или карлик, или пятно на всю голову. Да вот потому.

СССР рухнул, а созданный им «мыслеобраз» остался и будет жить ещё долго. Потому что это Культура. А культуру так просто не отменишь. В это вбабахали миллиарды. В СССР строили не только металлургические заводы. Там ахнули немереные деньги, собранные с нищего народа, в идеологию. На это денег не жалели. И это простоит века.

Но эта конструкция в настоящий момент находится в совершенно перпендикулярном отношении к культурной фазе верхнего слоя РФ. Раньше этот слой был покрыт флером неизвестности, а то, что просвечивало, народ, в общем, удовлетворяло. Как шутил Молотов про себя и Рыкова: два премьер-министра – оба из одной деревни и оба заики.

Сейчас не то. Основу разжиревшей номенклатуры составляют нувориши. Это господины Журдены, мечтающие говорить прозой и числится мамамушими. На мир они смотрят широко открытыми глазами, и лондонское действо является для них Откровением. Главное туда можно съездить, пролезть, поучаствовать, вступить в ложу. Денег на это не жалеют. У англичан есть несколько сетей для подобных дураков. Богатенький Буратина вступает за огромные деньги в некий Клуб, затем из него выдаиваются деньги за мимолётные аудиенции у Особ. После этого полученные деньги особы хохоча проигрывают друг другу в карты.

714. ИЗ СОЧУВСТВИЯ К НЕВЕСТЕ Я ПОПЛАКАЛ С НЕЮ ВМЕСТЕ

Самодеятельная труппа областной психиатрической больницы.

Современный российский гламур оплачивается и формируется именно такими Буратинами. Собственно, а кто у нас два Обербуратины? – те же люди с таким же менталитетом.

Поскольку нет более прилежного существа чем неофит, то подача высочайшей женитьбы превратилась в нерефлектированную пародию. Я не думаю, чтобы такой сахарный сироп лился в самой Великобритании. Там всё делается культурно, с шуточками и иронией. Когда дело доходит до сути, шуточки заканчиваются. А так люди понимают, что социальную злобу никто не отменял и щекотать пёрышком ноздрю льва чревато. Может и чихнуть. Чихнёт – проснётся.

Пока общество спокойно, народ смотрит такие вещи открыв род. Верхний слой – посмеивается. У нас открыв рот смотрят власти. А народ зеленеет от злобы.

В последнем случае плохо и то и другое. Хотя и тех и других можно понять.

714. ИЗ СОЧУВСТВИЯ К НЕВЕСТЕ Я ПОПЛАКАЛ С НЕЮ ВМЕСТЕ

Чего-то не очень получается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С днем выборов, жители России! Как голосовали эвенкийские оленеводы в Амурской области , вы, наверняка, уже видели. А вот на этом вчерашнем видео показано еще одно грубейшее нарушение работы избирательной комиссии на избирательном участке ...
                         Такие таунхаузы, которым лет этак по пятьсот, есть почти в каждом старом немецком городе. И некоторые из них вызывают у современного человека ...
Уважаемые сообщники и сообщницы. В пятницу муж принес котейко с работы. - Котейко нашли сотрудники фирмы на дереве. До сих пор мучаемся всей семьей - не можем имя подобрать... Ветеринар сказал что ето мальчик, примерно 2 месяца. Котейко шустрое до невозможности. Пугает нашего кота Жопырку ...
Европейский вещательный союз (EBU) предложил Первому каналу устроить спутниковую трансляцию выступления Юлии Самойловой, которой запретили въезд на Украину, чтобы она всё же смогла принять участие в конкурсе «Евровидение-2017». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ...
остопиздело поет хорошо и вся таки татуиретки писи\киси - ну и что - за что боролась на то и напоролась. Еще и прям ее высказывания везде расклеены на каждом столбе в интернетах. Люди, которые злоупотребляют алкоголем и наркотой умирают - и это не ...