70 лет MARK I + путаницы и скандалы

топ 100 блогов 1500py47007.08.2014 ИЛИ ПРО ГАРВАРД И МАНЧЕСТЕР…

7 августа 1944 года на в меру пафосной церемонии передачи компьютера тогда известного как Automatic Sequence Controlled Calculator (автоматический вычислитель, управляемый последовательностями) хитрый Говард Эйкен не упомянул о какой-либо роли IBM в создании машины. Томас Уотсон был разозлён и вельми недоволен этим поступком мерзавца Эйкена, поэтому прекратил их дальнейшее всякое сотрудничество. Данное IBM название «Automatic Sequence Controlled Calculator» подлый Эйкен заменил на «Mark I» и это имя прочно закрепилось за энтим мегадевайсом (17 метров однакА), а гордая и неприклоная ИБМ приступила к созданию нового компьютера «SSEC» уже без негодяя Говарда Эйкена.

«Марк I» — первый американский программируемый компьютер, разработан он и построен был в 1941 году по контракту с IBM молодым да раним гарвардским математиком Говардом Эйкеном и ещё четырьмя инженерами из IBM на основе идей достославно известного англичанина Чарльза Бэббиджа.

После первых тестов (успешно прошедших в феврале 1944 года) компьютер был перенесён в Гарвардский университет и формально запущен там 7 августа 1944 года.

 70 лет MARK I + путаницы и скандалы MARK i COLOR
можно кликнуть



По настоянию президента IBM Томаса Дж. Уотсона (старшого), вложившего в создание «Марк I» 500 тысяч кровных тех ещё долларов долларов своей компании (350 кило золота однако по тем суровым военным временам), машина была заключена в Шикарный корпус из стекла и нержавеющей стали. В компьютере было около 765 тысяч деталей (в основном электромеханических реле и переключателей) машина занимала в Гарвардском университете площадь в несколько десятков квадратных метров, в высоту более 2,5 м при 17 м длине и весила около 4,5 тонн. Общая протяжённость соединительных проводов составляла почти 800 км. Вычислительные модули синхронизировались механически при помощи 15-метрового вала SIC (и это был не кардан! а упругое соединение!! С приводом электрическим двигателем мощностью в 5 л. с. (4 кВт).

 70 лет MARK I + путаницы и скандалы shafts for mark

можно кликнуть, обратите ваше внимание
среднее кольцо это стянутый набор пружин толщиной 0,1 мм


Компьютер неспешно и грациозно ворочал АЖ 72 числами ОБ 23 десятичных разряда делая по 3 операции сложения или вычитания в секунду. Умножение выполнялось в течение 6 секунд, деление — 15,3 секунды, на логарифмы и тригонометрию требовалось больше минуты. Фактически «Марк I» представлял собой арифмометр на стероидах, и пара футбольных команд военных каРкуляторов  с обычными ручными девайсами могли его сделать! Но однако, из-за наличия возможности программирования в туёй Америке их исследователи называют его первым реально работавшим компьютером, хотя британские учёные с ними не согласны, и как ни странно немецкая наука с ними солидарна в энтом вопросе. Злые языки говорят, что на самом деле их (гарвардская «Марк I») машина начала работать много позже того как в Германии Конрад Цузе создал свою машину Z3 и парни в Англии уже испытали и засекретили свой секретный девайс.

 70 лет MARK I + путаницы и скандалы mark1


Идея, реализованная Эйкеном, заключалась в физическом разделении линий передачи команд и данных. В первом компьютере Эйкена «Марк I» для хранения инструкций использовалась перфорированная лента, а для работы с данными — электромеханические регистры. Это позволяло одновременно пересылать и обрабатывать команды и данные, благодаря чему значительно повышалось общее быстродействие компьютера. В гарвардской архитектуре характеристики устройств памяти для инструкций и памяти для данных не обязательно должны быть одинаковыми. В частности, ширина слова, тактирование, технология реализации и структура адресов памяти могут различаться. В некоторых системах инструкции могут храниться в памяти только для чтения, в то время как для сохранения данных обычно требуется память с возможностью чтения и записи. В некоторых системах требуется значительно больше памяти для инструкций, чем памяти для данных, поскольку данные обычно могут подгружаться с внешней или более медленной памяти. Такая потребность увеличивает битность (ширину) шины адреса памяти инструкций по сравнению с шиной адреса памяти данных.

 70 лет MARK I + путаницы и скандалы 1cijh
US navy за работой


«Марк I» последовательно считывал и выполнял инструкции с перфорированной бумажной ленты и не умел выполнять условные переходы, из-за чего каждая программа представляла собой достаточно длинный ленточный рулон для призыва на помощь Попая моряка парней из ихних US navy. Циклы организовывались просто и неказисто за счёт склейки начала и конца перфоленты (то есть реально за счёт создания петель, и это тоже относится к труЪ спортивному программированию). Принцип разделения данных и инструкций позже получил известность, как гарвардская архитектура.

Однако некоторые креативные товарищи умудряются путать этот образчик реального heavy metal сделанный в US с принципиально другим «Марк I» сделаным в UK! Ну да, ГАРВАРД и МАНЧЕСТЕР, ну какая разница, они оба «Марк I»!

 70 лет MARK I + путаницы и скандалы manchester-mark-1


А между тем для их сведения Манчестерский «Марк I» (Manchester Mark I) был одним из первых полностью электронных компьютеров с хранимой в оперативной памяти программой и тем самым практически реализующий архитектуру достославного антисоветчика фон Неймана. Архитектура фон Неймана — это широко известный принцип совместного хранения команд и данных в памяти компьютера. Вычислительные системы такого рода часто обозначают термином «машина фон Неймана», однако соответствие этих понятий не всегда однозначно. В общем случае, когда говорят об архитектуре фон Неймана, подразумевают принцип хранения данных и инструкций в одной памяти.


Путать Марки 1 из Гарварда и Манчестера, это как смотря на фото того самого Ленона обсуждать преступления советской власти перед простым (возможно интеллигентным) советским человеком!

 70 лет MARK I + путаницы и скандалы wildlingsgameofthrones3


Однако, главным отличием компьютера «Марк I» из Гарварда от арифмометра было то, что он был первой полностью автоматической вычислительной машиной, не требовавшей какого-либо вмешательства человека в рабочий процесс, а от «Марк I» из Манчестера в его ахитектуре и принципиально иной элементной базе, динамическая балансировка сборного 15 метрового вала не требовалась, как и выведенное в нулевой уровень основание с демпфирующими подставками с самовыравнивающимися сферическими шайбами под шкафы



Надеюсь для креативной части читателей этот пост не вызовет чувства ненависти к автору который хочет популяризировать историю техники для того поколения которое не понимает другой язык и не способно прочитать много букв подряд без красивых картинок.

 70 лет MARK I + путаницы и скандалы
В IBM её помнят не смотря на эту скандальную историю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина разослала иностранным лидерам приглашения на инаугурацию Петра Порошенко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в дипломатических кругах. "Приглашения разосланы и мы уже получаем от многих подтверждения участия", - сообщил источник. Источник отметил, что чт ...
Я понимаю, что понедельник, но тут такое дело. Наш товарищ, подписчик нашего сообщества, пользователь marina_genie рассказала, как плохо жить в Канаде . И не просто рассказала, а еще и распространила . Да так, что попала на главную страницу ЖЖ, ...
Шалом уважабен! Вопрос имею из околобамперной темы: на пластиковом кейсе одного из моих инструментов ® (который сам себе купил ©) образовались подобные выбоины, которые имею желание устранить. Пластик не знаю какого типа, похож на пластик советских пластмассовых дипломатов. Под ним ...
Предприятия, фирмы и организации имеют современный автопарк, который способствует жизнедеятельности предприятия. В штатном расписании есть водители, которые управляют машинами. Если вы, как начальник, хотите убедиться в том, что ваш шоферский состав опытные, добросовестные, грамотные в ...
Я часто думаю, что мне напоминает сегодняшних россиян и ничего кроме, как аналогии с собаками, мне на ум не  приходит! Собаки бывают разные, бывают карманные с хвостами типа вертолетного пропеллера, писающие под себя от крика на них — это российское население, которое не жило ...