рейтинг блогов

7 мифов о гетмане Иване Мазепе

топ 100 блогов grimnir7418.01.2022
Фото:

ФЕЙК № 1. ВЕРНОПОДДАННЫЙ ПРАВИТЕЛЬ

В российской историографии распространено мнение, будто гетман И. Мазепа был всю жизнь преданным царю, а «прозрел» только в конце своего правления под давлением обстоятельств. В действительности гетман повиновался правителю Московии, но в то же время имел тайные связи с Крымом, Польшей еще в 1690-х годах. «Уже я пробував приязні ханської, і був прихильний колишній хан Казингірей, - говорив вододар серед наближених, — але того відставлено, а теперішній хан спочатку приємно до мене на мої листи відписував, а тепер посилав я до Криму свого посланця, але далеко відмінився, а до паші селістрийського, до сераскера чимало посилали, не отримую жодної надії». Более красноречиво об оппозиционности гетмана свидетельствует его «Дума», написанная в 1698 г., где он призывает украинцев к восстанию:

«Озмітеся всі за руки,

Не допустіть горкой муки

Матці своїй больш терпіти!

Нуте врагов, нуте бити!

Самопали набивайте,

Острих шабель добувайте,

А за віру хоч умріте,

І вольностей бороніте!

Нехай вічна буде слава,

Же през шаблі маєм права!»

ФЕЙК № 2. ПОЗВАЛ КАРЛА ХІІ В УКРАИНУ

Петр I и его воспеватели обвиняли И. Мазепу в том, что он пригласил Карла ХІІ в Гетманщину. В действительности шведская армия повернула в Украину из-за того, что по приказу царя все населенные пункты на ее пути сжигались.

17 сентября 1708 года  перебежчик Неман свидетельствовал, что голодные подразделения «шли все по местам горелым». Адъютант Петра I Федор Бартенев докладывал Александру Меншикову о том, как войска российского генерала Инфлянта «деревни и мельницы кругом неприятеля все палили». По шведским оценкам, на пути Смоленск — Москва истреблялось все на пространстве 10-12 миль. Результатом этих действий, а также голода стало быстрое распространение на Беларуси чумы, которая забрала жизнь около 34 тысяч человек. Не случайно в Могилеве шведов встречали как освободителей: «Мосьце панове, бороніть нас  од тих москалів, бо вони нам до живого доїли».

 7 мифов о гетмане Иване Мазепе

КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ВНЕШНОСТИ ГЕТМАНА, ОСНОВАННАЯ НА ЧЕТЫРЕХ НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЫХ ПОРТРЕТАХ ИВАНА МАЗЕПЫ. 2016 год

11 сентября 1708 года около села Стариши Карл ХІІ, который обычно не советовался с ближайшим окружением, удивил подчиненных вопросом: куда идти? В своих воспоминаниях генерал-квартирмейстер Аксель Гилленкрок написал, как он делился мыслями по этому поводу с главным королевским министром графом К. Пипером:

«Вислухавши мене, він (Піпер. — Авт.) сказав: «Король не повернеться за Дніпро. Він визнає це осоромленням, і краще на все наважиться. Якщо ж король вирішить йти в Сіверський край, то я думаю, що росіяни не наважаться палити все, як палять тепер, і що козаки перейдуть до нас». Я відповідав: «Не можу цього ні знати, ні стверджувати, а тільки припускаю, що козаки не допустять палити свій край, якщо ми підемо туди». Как сообщал позже И. Нордберг, победила точка зрения советников, которые убеждали идти в Гетманщину, руководствуясь  такими мотивами:

«1. В Украине к королю примкнут 20 000 казаков, которые будут готовы воевать, чтобы сбросить с себя российское иго.

2. Их можно удачно использовать, потому что они знают все дороги и тропинки.

3. Казаки на своих легких лошадях могут вести военную акцию в российском заполье и тем самым ликвидировать дальнейшие пожары.

4. Во время битвы они могут атаковать врага сзади.

5. Украина очень урожайная и богатая страна».

ФЕЙК №3. ВЗЯТКА НА ГЕТМАНСТВО

В XVIII—ХІХ веках была распространена дезинформация о том, что И. Мазепа взял ввзаймы у генерального обозного В. Дунина-Борковского 10 тысяч рублей, чтобы эти деньги отдать фавориту царевны Софии В. Голицыну для «обеспечения» победы на выборах. Распространители этой сплетни не дружили с логикой: если бы старшина  имел такие сногсшибательные деньги в походе, то почему же он сам не вручил взятку московскому правителю? Потому что был скуп? Так стал бы гетманом же! В действительности ход коломакских выборов хорошо описал их свидетель генерал Патрик Гордон. Как раз он засвидетельствовал, что претендентов на булаву было двое — И. Мазепа и В. Дунин-Борковский. Большинство голосов казаки отдали за первого.  В. Голицын действительно сделал перед выборами намек избирателям, что хотел бы видеть на этом посту Мазепу. Дело в том, что московский глава-дипломат хорошо знал латынь, имел большую библиотеку, а потому у него еще раньше создалось хорошее впечатление о генеральном есауле, который еще больше него знал иностранных языков, хорошо ориентировался в литературе, политических делах.

ФЕЙК №4. КОРРУПЦИОНЕР №1

И. Мазепа был коррупционером №1 в Московии, потому что прибегал очень часто к практике взяток. В действительности гетман был правителем Гетманщины, а потому ежегодно получал определенные  драгоценные подарки из Москвы от царя и его приближенных как лидер автономии. Кроме того, он и старшины вознаграждались за участие в военных походах. В свою очередь, обладатель булавы с дипломатической почтой направлял в Москву к столу власть предержащих забитую дичь, пойманную деликатесную рыбу и тому подобное.

Это была церемониальная практика в те времена, признак хорошего тона. Все члены украинских делегаций в Москву получали пропорционально должности вознаграждение, обеспечение вином и едой. С подарками до разного уровня глав ехали послы в Крым, Стамбул. Одиночные факты «подслащивания» все же были. В. Голицын, который держал под контролем поиск сокровищ низвергнутого гетмана И.Самойловича (согласно Коломакской раде их нужно было разделить поровну между Батуриным и Москвой), для «послабления контроля» получил в 1688 г. достаточно большое вознаграждение в форме драгоценностей. Однако задабривание кремлевского деятеля было в интересах Гетманщины, поскольку она таким способом смогла скрыть от вывоза в Москву значительный финансовый ресурс.

ФЕЙК № 5. СОВЕТНИК И ДРУГ ЦАРЯ

Притянуто за уши «крепкую дружбу» между Петром I и И.Мазепой из 1689 г., представление гетмана как  «важнейшего советника», «военного консультанта» царя.

Между тем есть факты, которые несколько не вписываются в эту схему. Большинство специалистов по истории времен Петра I не назовут Мазепу советником монарха в 1689-1696 гг. Юный царь в первые годы своего правления после регентства Софии был далек от политики, а тем более Гетманщины. Какую «европейскую Россию» он строил? Его увлекали взрывные устройства, потешные полки, строительство кораблей, пьянство с друзьями. Формально гетман обращался с письмами, просьбами к царям, но фактически все вопросы утрясали от их имени влиятельные царские правительственные родственники-чиновники или их уполномоченные. Это была такая практика.

Например, думский дьяк Емельян Игнатьевич Украинцев в Посольском приказе контролировал все украинские дела и имел право подписываться вместо царей. В то же время в окружении Петра I было много иностранцев, и именно они давали ему уроки военного искусства и тому подобное. Поэтому «клеить» какое-то советничество за несколько сотен километров — притягивать, как говорится, факты за уши. Во второй раз Мазепа встретился с царем только в 1696 г. в Острогожске, после взятия Азова.

Третья встреча гетмана с Петром I состоялась через три года в Воронеже. Понятное дело, тогда контакты между правителем Гетманщины и царем действительно оживились. Но не нужно преувеличивать в этой связи влияние Мазепы на монарха. Хотя, как показывают документы, гетман действительно был профессиональным консультантом ведущих российских правительственных чиновников по вопросам взаимодействия с Крымом, Польшей, Молдовой. Реально между царем и гетманом с 1689 г. по 1696 г. да и позже никакой «дружбы» не было. Это, скорее, были деловые отношения сюзерена и вассала.

ФЕЙК № 6. НАРОД НЕНАВИДЕЛ ОБЛАДАТЕЛЯ БУЛАВЫ

В российской историографии утверждается, что украинский народ ненавидел гетмана. Какие тому доказательства? Их нет! Народных восстаний, беспорядков, протестов против политики гетмана не было. Современник Мазепы Эразм Отвиновский в своей хронике писал, что обладатель булавы «в усього народу... був у шанобливій любові та побожній повазі». За 22 года его правления в Гетманщине построено свыше 200 соборов, церквей, что очень было важно для православных украинцев. Священник-мазепинец Рогачевский, сосланный на Соловки, говорил: «Наш Мазепа святий і в небі буде, а ваш цар у небі не буде».

Все сведения о недовольных историки почерпнули с писем гетмана царю и его приближенным. В действительности И.Мазепа таким способом хитрил, пытался вернуть домой свои полки, которые согласно приказам российского командования были выведены из Украины. Приближался решающий момент отступления от царя, а потому гетман сгущал краски относительно описаний действий преступных элементов — «мятежников». Для сдерживания последних и должны были бы вернуть казаков в регионы их базирования.

ФЕЙК № 7. ДУМАЛ ТОЛЬКО О СЕБЕ

Мазепу обвиняют, что он действовал не в интересах Украины, а только для себя, сохранения собственной власти. По этому поводу гетман искренне сознавался  17 сентября в 1707 г. Пилипу Орлику: «Всевишнього Бога взиваю на свідка і присягаю, що я не для приватної своєї користі, не для вищих почестей, не для збагачення себе або для яких-небудь інших забаганок, а тільки для вас усіх, хто є під моєю владою і під регіментом стоять, для жінок і дітей ваших, ради загальною добра неньки моєї бідної України, для користі Запорозького Війська і всього народу українського, для розширення прав і військових вольностей, хочу при помочі Божій так чинити, щоб ви з жінками і дітьми нашими і Вітчизна з Військом Запорозьким не загинули як з московського, так і з шведського боку. Коли ж би я ради своїх приватних забаганок так дерзав чинити, то нехай поб’є мене на душі і на тілі Бог у Трійці Святій єдиній і невинні страсті Христові».

Очевидець Нордберг зафіксував такі слова Мазепи під час його промови перед Карлом ХІІ та запорожцями: «Бог мені свідок, що, віддаючись до рук шведського короля, я зробив це не з легковажності і не спонуканий мотивами особистих інтересів для себе, а з безмежної любові до Вітчизни. Будучи дуже старим, не маючи ні дружини, ні дітей, я міг би податись у Польщу або будь-куди і спокійно провести там залишок днів мого життя. Але, керуючи стільки Україною з піклуванням і вірністю, наскільки було у мене здібностей, я за обов’язком честі і сердечної любові не можу, склавши руки, віддати цей край під владу неправедного гнобителя».

***

Это далеко не все неправдивые сведения о Гетмане. Но, думаю, читателю хватит их, чтобы самостоятельно сделать вывод: кто и зачем изготовлял «фейки» о Мазепе.

Сергей Павленко, опубликовано в издании День



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, правильно расставить знаки препинания в предложении: "Максим вы хамало". Моя версия:"Максим, вы - хамало". Вариант коллеги:"Максим, вы хамало". Коллега аргументирует это тем, что в случае, если на месте "вы" будет стоять существительное, то будет стоять т ...
Первоначально на роль Джека Торренса в фильме "Сияние" режиссер Стэнли Кубрик рассматривал популярных американских актеров: Роберта Де Ниро, Робина Уильямса, Кристофера Рив, Лесли Нильсена и Харрисона Форда, но затем остановил свой выбор на Джеке Николсоне, который блестяще справился с ...
Универсальная рецензия на любое художественное произведение. Записка Маяковскому от слушателя. И еще немного записок ...
Гугл решил меня порадовать. - Посмотрите, - сказал мне гугл, - где вы были в феврале, какие места посетили. В феврале первого числа я была в Мытищах, съемка у меня там была. Второго числа с утра я была на Преображенской площади, суд над Навальным, второго же вечером я посещала, по версии ...
Читаю тут проникновенный пост в соцсетях о безусловной ценности человеческой жизни. Людей убивать нельзя! - пишет журналистка. И, видимо, очень гордится своей позицией. Потому что эта позиция кажется ей беспроигрышной. Ну кто будет с этим спорить, в самом деле? Я буду. Потому что эти ...
  • sergik961 : RT @herooftheday10: Ру мир пришел в Крым. 1 гор больница в Севастополе. Наши дни. Беларусы помните, ру мир это нищета. Гоните русских. http…

  • RagnarDagnar : @MadTester3 @NSpravedlivosti @YbinzrPur И где сейчас Крым? =домой вернулся..

  • OV7ml23saIK6Fw1 : @YbinzrPur Сами в дерьме присоединили Крым теперь восток Украины еще откуда средства восстанавливать все чушь это ненужна нам Украина

  • sergeu801 : @Igor_M_RnD @navalny @roizmangbn У тебя с логикой все ок? Крым временно окупировали вы, а виноваты американцы.

  • MmuO7fmk0st6uyW : RT @Gennadiy_V1: Сирия признала Крым частью России в отличии от всех"партнеров и коллег" Сирийская правительственная делегация прибыла с о…

  • elenafenix23 : @s_vyatki_ja @krasavella__ @turkmendagz Крым,я у нас даже не слышала,что в кто-то ходил...люди злые,как черти,тольк… https://t.co/33CUMHL9wZ

  • PolishchukVlady : RT @CrimeaUA1: Пропагандоны с "Первого канала" решили снять сюжет про понаехов в Крым, который, конечно же, запроцветал за годы оккупации.…

  • datamicro : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Скажу сейчас правду. Крым больше из России никуда не уйдёт. Смиритесь с этим. Хотя это и так все в мире понимают.

  • sohi1962 : @diospyro5 Давай давай ... тока в Крым ! Не промажЬ!