рейтинг блогов

7 месяцев!

топ 100 блогов sunstyu15.10.2010 Сегодня Косте исполнилось 7 месяцев. Последний месяц оказался очень насыщен событиями как для Кости, так и для меня. Мы все съездили отдыхать в Черногорию, посетили свадьбу наших друзей, отметили ДР Данилы (ради чего я первый раз оставила Костю с бабушкой). А Костя начал есть взрослую еду, научился стоять на четвереньках, ползать, садиться, что совершенно изменило наш с ним уклад жизни.

7 месяцев! 7 месяцев!



*1*
На четвереньки Костя еще в Черногории начал вставать, это я уже писала. А дома у нас ведь кроватка с маятником, ааааааа сколько радости у ребенка - встать на четвереньки и начать раскачиваться из стороны в строну, сопровождая все это боевыми кличами!))

*2*
А пару недель назад Костя пополз. Сначала он был похож на раненого солдата, подволакивал ногу и с кряхтеньем и натугой долго пересекал комнату в "погоне" за игрушкой.

Сейчас это уже бравый партизан в окопах, перебирает руками-ногами и шлеп-шлеп по комнате. Только отвернешься, поворачиваешься, а попа уже из какого-то угла торчит, а в зубах, конечно же, провод (ооо, провода - любовь младенца! как он их только находит, вроде все уже перепрятала), либо слышишь - что-то в коридоре шуршит, а это малышуля уже "в большой мир" на исследования выбрался, пакет нашел и мутузит его :)

Фотографировать его стало гораздо проблематичнее, он ведь теперь не лежит смирно, позируя. Теперь, завидев фотоаппарат, малыш тут же начинает стремительно наползать!) Круче фотоаппарата только кот. К коту Костя ползет издавая радостные "Аыыыыыы аээээээээ ЕЕЕЕЕ!", кот боязливо пятится и стремится сохранять дистанцию. Пока что за котом Косте не угнаться, но это вопрос времени, ага :)

Вчера прополз по-настоящему на четвереньках немного. Наверное, скоро освоит и этот способ передвижения.

7 месяцев! 7 месяцев!


*3*
Раньше вот хорошо было - где младенца положил, там его и нашел. Теперь же он постоянно норовит залезть куда не надо. Но в этом есть и плюсы, развлечения малыш теперь себе находит самостоятельно. На первом месте, конечно, провода, но их ему трогать не разрешается, потом - пакеты, но их тоже не особо разрешают. Остаются весы и зеркало) К весам можно подползти и стучать по ним ручкой, еще можно их облизывать. В зеркале же всегда есть красивый мальчик, по которому тоже можно постучать ладошкой, красота :)

7 месяцев! 7 месяцев!


*4*
В какой-то момент Костя начал не просто стоять на четвереньках, но и как-то отставлять одну ногу в сторону, присаживаясь на один бок и изображая каратиста на растяжке. Иногда у него получалось случайно сесть полностью на попу. А позавчера случился прорыв - он просек как это делается и теперь садится постоянно.

7 месяцев! 7 месяцев!


7 месяцев!


*5*
И вот как Костя начал садиться, тогда-то я и поняла, как было хорошо, когда он не садился, а только ползал :)

Это, конечно, вопрос времени. Надеюсь, не больше недели уйдет у него на освоение полноценного сидения. Но сейчас.. я не могу отвернуться от него ни на секунду. В чем проблема? А все просто - ребенок садится с упором на 2 руки, выпрямить спину и держать равновесие пока не может. Но очень хочет! И вот он садится, тянется к игрушке, выпрямляет спину, отпускает руки, заваливается назад и с высоты своего полуроста шмякается макушкой со всей дури на пол! И ладно просто на пол, но у меня тут же перед глазами встают картины "а вдруг бы на 3 см правее и угодил бы прямо об этот угол головой!"

Соответственно теперь я за ним бдю постоянно. Но мне же тоже моргать приходится.. 2 раза он уже так шмякался, и как он тогда плакал, больно ведь так шандарахнуться. Но малыша довольно быстро удается успокоить и он снова бодр и весел, а вот его маму успокоить сложнее "а вдруг сотрясение, а может в скорую!"

Девушки, тут у многих детки уже сидят, стоят и даже ходят - расскажите, как у вас проходил этот этап "еще не могу, но очень хочется" - падали ли ваши дети? что вы предпринимали? бдили? а если вот так ребенок не из сидячего, а из стоячего положения падает - надо в скорую звонить или забить, если быстро успокоился (рост-то у него, как у дивана, а когда с дивана дети падают - все в скорую звонят...)

7 месяцев! 7 месяцев!


*6*
Ну, в общем, надеюсь, скоро он полноценно научится сидеть. А еще я тут зашла в комнату, а он в кроватке на коленях стоит и гложет перила :) Еще один повод для страхов - из такого положения ведь еще страшнее падать, чем из сидячего! А он теперь везде пытается найти за что подтянуться повыше, жук :) Радости при этом полные штаны)

7 месяцев! 7 месяцев!


*7*
Слушайте, а у всех дети уже ровненько на ступню встают, если поставить? У Кости тонус этот дурацкий на ступнях остался, он все на мысочек норовит встать. Это значит, что пока тонус не пройдет, он сам не встанет? Или может и встанет, но это во вред ему будет и нужно будет срочно ортопедическую обувь покупать?
Рассказывайте, кто что знает!

7 месяцев! 7 месяцев!


*8*
Из смешного. Отрастил младенец 2 нижних зуба, ну это уже старая новость, ага.
Просыпаюсь я тут с утра от странных звуков. Потусторонний скрежет какой-то. Смотрю, а этот бобер обхватил челюстями брусок из стенки кроватки и грызет его. Я потом на полном серьезе искала опилки под кроваткой. Не нашла. Странно :)

7 месяцев! 7 месяцев!


И вот сюда же, к зубам, напишу про наш прикорм. Для истории.
В общем, с этим делом у нас все довольно уныло. Костя 1 раз в день (14:00) ест цветную капусту или брокколи. Съедает полбанки, но вроде даже без отвращения, вроде даже и с охотой рот открывает. Иногда. Иногда вообще не открывает, тогда забиваем.
Но вот не знаю что делать дальше - малыша всего обсыпало мелкой бесцветной сыпью. И я понять не могу, это реакция на мои "Панчо", торт "Киевский" и пирог "Тирольский", или на прикорм? :) Я думаю, что все-таки торты более вероятные виновники, и прикорм не снимаю. Но время-то идет, а сыпь остается.
Думала попробовать кашу ввести (на завтрак, в 10 утра), так младенца закрепило от овощей, куда тут еще каши. Че делать-та, а?


*9*
И немного про меня.
сразу по возвращению из черногории мы попали на прекрасное мероприятие - свадьбу наших друзей, Васи и Марины (и еще раз поздравляю вас, если вы это читаете :))
Мы первый раз с Костей посетили такое масштабное мероприятие, все прошло отлично, а сколько внимания получил самый маленький гость, ах :)

7 месяцев! 7 месяцев!


*10*
Но вот за всем этим вниманием, которое получает Костя, я сама как-то загрустила. Мы часто ездим встречаться с друзьями, и естественно, Костя на мне, преимущественно в рюкзачке. И периодически я начинаю ощущать себя "подставкой под младенца", как будто бы меня саму никто и не замечает, всех интересует Костя и только. Нет, мне бесконечно приятно слышать комплименты своему ребенку, но..

В общем, можете себе представить, какой кайф я испытала, когда внезапно удалось попасть на ДР Данилы в пивной ресторан ОДНОЙ! Я надела глухую водолазку, потому что надоело подбирать одежду по принципу "чтоб можно было грудь достать", я выпила пива, я была весела и почти пьяна и почти-почти беззаботна (звонки домой каждые 15 минут "как вы там?" не в счет :)).

А Костя тем временем остался с бабушкой. Наивная, я думала, что он поест молока из бутылки, ха-ха. Пришлось посреди веселья срываться и бежать домой кормить-укладывать Костю, а потом возвращаться обратно.
К слову, мой бокал пива вообще никак не отразился на ребенке. Поэтому в субботу на шашлыках я перевесила рюкзачок с ребенком на Данилу, а сама снова выпила бутылку пива. Меня нужно сжечь на костре, да?

А еще я пошла в спортзал. К штанге пока не тянет, хочется коллектива и компании, поэтому прыгаю в толпе на шейпинге. После такого перерыва нагрузка вполне даже подходящая, хоть я и любитель более жестких тренировок.

В общем, да. Кажется, меня отпустило, наконец-то :) Ребенок, конечно же, все-равно на первом месте (и вряд ли это когда-нибудь изменится), но меня начинают потихонечку интересовать другие области жизни, кроме младенцеводства. Прихожу в себя.

7 месяцев!


*11*
Не могу без слез смотреть на этого шлеп-шлеп-монстра с хитрой улыбкой на мордахе :) люблюнемогуващеееее!)

20101011_Crawling from Sun Styu on Vimeo.




*12*
Досуг младенца. Между зеркалом и весами :)

20101011_Mirror and scales from Sun Styu on Vimeo.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1980-е. Москва 1982. Москва. Девочка с желудями 1986. Москва. Плакат за стеклом газетного киоска 1980-е. Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а ...
...
...пока я тут раздумываю, с каких подробностей начать, вот вам картинка. это город-герой (и какой герой! какие тут кипели битвы!) Браганса. не целиком - там, снаружи, за стенами ещё есть жизнь, но долго-долго именно вот это удерживало границу и отбивалось от испанских войск. ...
Дорогие сообщницы, один чудесный салон только что закрылся и предлагает выкупить их лаки: Kure Bazaar новые в коробках 600р Christina Fitzgerald новые без коробок (из двойных упаковок) 450р и новые в коробках с бондом 650р Общий список лаков в таблице Место действия Москва, Новинск ...
Так как пост про семейных котиков не оставил никого равнодушным, сегодня будет продолжение. Только не семейным фотографиям, а влюбленным парочкам. Они такие милые) Всем добра и отличных выходных! Кстати, как они у Вас проходят?) ...