7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения

топ 100 блогов lk55lk15.11.2013

Есть постройки, важные главным образом своей функциональностью. Яркий пример — вокзалы с их вечной суматохой, откуда хочется поскорее уехать. Предлагаю подборку из семи сооружений, ради которых вполне можно радикально пересмотреть свой маршрут.

1. Liège-Guillemins, Льеж, Бельгия

Снаружи здание вокзала выглядит как гигантский скат. Внутри связь с орга­ничес­ким миром становится только очевиднее: сотни арок из бетона образуют подобие скелета какого-то неведомого животного. Но надо признать, что здесь нет ничего страшного или неприятного! Это седьмой вокзал, который возвел известнейший архитектор Сантьяго Калатрава. Здесь встретились и вопло­тились все его идеи и опыт. Вмонтированные в крышу роботы, чистящие кровлю, удобная транспортная развязка с автомагистралью и велопарковка делают здание эргономичным и суперсовременным.

Вокзал был возведен 11 лет назад над уже существующими железнодорожными путями, которые ни на минуту не переставали действовать.

7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения

2. Chhatrapati Shivaji, Мумбай, Индия

Здание спроектировано британским архитектором Фредериком Стивенсом в 1887 году. На вокзале 18 платформ.

7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения

3. Southern Cross, Мельбурн, Австралия

Этот проект — визитная карточка лондонских архитекторов из бюро Grimshaw Architects. Когда они выиграли конкурс на реновацию старого вокзала, перед ними встала задача расширить площадь, организовать удобные общественные пространства и даже изменить облик самого здания. С чем они прекрасно справились, хотя и вышли за рамки сметы (пришлось сократить некоторые первоначальные задумки). В итоге платформы накрыли волнообразные панели, которые пропускают свет, но защищают от осадков. Хотя это не главный вокзал города, он стал часто появляться на открытках и теперь является частью городского ландшафта.

Ежедневно через Southern Cross проходит около 43 000 пассажиров.

7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения

4. Union Station, Лос-Анджелес, США

Вокзал построили отец и сын Джон и Дональд Б. Паркинсоны, причастные также к возведению здания мэрии и центрального стадиона Лос-Анджелеса.

7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения

5. Atocha Station, Мадрид, Испания

Это сооружение меньше всего напоминает транспортный узел — скорее ботанический сад, соеди­ненный с галереей ис­кусств. В 1892 году на месте сгоре­в­шего старого был открыт новый вокзал колос­сальный для конца XIX века проект архитектора Альбер­то Паласио и инженера Гюстава Эйфеля (к тому времени уже прославившегося своим главным произведением) завершился. Снова вокзал перестра­ивался лишь сто лет спустя, в 1992 году, накануне летних Олимпийских игр в Барселоне.

На 4000 м² вокзального сада более 7000 разновидностей растений. Но самые известные его обитатели — черепашки (небанальный выбор для места, где все куда-то торопятся).

7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения

6. Kanazawa Station, Япония

Многие из нас подозревают в японцах инопланетян. Доказательств тому много: начиная совершенно непонятным европейцу мышлением и заканчивая говорящими роботами. Если оно так, то вокзал города Кана­дзава — наверняка их портал в параллельную реальность. Каркас здания блестит тысячами стеклянных чешуек, пропуская внутрь свет и препятствуя попаданию осадков, яркий элемент архитекту­ры — входная группа в виде тории, японских ворот. Они имеют собственноеКанадзава — город-побратим Иркутска, в честь чего недалеко от вокзала, в парке, стоит русская изба.

7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения

7. Казанский вокзал, Москва

Традиция устраивать публичные городские праздники с музыкой и танцами в так называемых «воксалах» родилась в XVII веке в английском поместье Воксхолл и быстро распространилась по всей Европе, в том числе дошла и до России. Здание Казанского вокзала второй половины XIX века уже не первый раз меняет свое предназначение: в 2010 году в одном из холлов проходил показ весенне-летней коллекции Жан-Поля Готье. А сегодня (1 ноября) в старинном зале под сводами купола развернутся технологичные декорации и театрализованное шоу, чтобы вспомнить забытую традицию и отпраздновать Хэллоуин на вечеринке Tonight Vauxhall.

7 железнодорожных вокзалов стоящих посещения
Источник
И ещё немного про  вокзалы и станции метро:
10 самых красивых железнодорожных вокзалов России
Самые необычные железнодорожные станции
Стокгольмское метро. Искусство и Технологии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С середины мая, когда снег начинает активно таять, к побережью Охотского моря возле Магадана начинает подходить камбала. Она, как те же гуси возвращается в родные пенаты на все лето, но только по дну моря. В это же время инспекцией малых судов дается разрешение на выход маломерных надувных ...
Нынче достаточно и тепла, и дождей, но пока на рынках продают только лисички. Хоть многие считают эти грибы чуть ли не поганками (мол, их даже червяк не ест!), но я их люблю именно за то, что червяк их не ест из-за своей ненормальной фобии - боязнь даже самого маленького червяка. Лисы с ...
Игаряй - мог земляк и сослуживец, большой фанат фильма "Девятая рота" и наш спор начался с фразы "Никто и никогда не смог завоевать Аф... да х@р там... Афганистан завоёвывали и нагибали все кому не лень (об этом я писал уже в соо)... Россию!" Никто не побеждал Русь тотально, даже монголы. ...
Рискуя быть закиданным тапками женской частью аудитории этого СОО, таки выскажусь на эту животрепещущую тему. Как говорится, нет такой идеи, которые не могли бы испоганить дураки и фанатики. К т.н. "феминисткам третий волны" это относится в полной мере. Потому что они борются не ...
Поехали в ветландс в район Бли Бли на Саншайн Косте Кстати на въезде стоит табличка, которая предупреждает, что здесь болото и комары. Сам путь - это деревянная дорожка. У нас в Красноярске их называли "кладки", что-то вспомнил, но здесь они посерьёзнее чем просто доски, полноценная ...