#68 Запеченная панцанелла

топ 100 блогов cookingoffroad07.08.2020 Чтобы мысленно прогуляться по Италии, нужно съесть.. что-нибудь итальянское.
Сегодня мой выбор - панцанелла (Panzanella).

Общеизвестный рецепт из Тосканы предполагает использование свежих помидоров, репчатого лука, а также белого хлеба, размоченного в воде и отжатого. Вроде просто, но при этом непонятно, что же это должно представлять собой на выходе – то ли салат, то ли тюря.
Говорят, жители Флоренции в шутку называют панцанеллу «едой для кур» (è mangiare per polli), что не мешает им с очень давних пор употреблять это блюдо. Великолепный Бокаччо упоминал его в своих произведениях еще в середине 14 века.
Но постойте, тогда ведь не было помидоров!
Да.. в допомидорную эпоху панцанелла уже тоже была в ходу, но была более хлебной - размоченный и приправленный уксусом хлеб, заправленный репчатым луком и оливковым маслом. Заметили, как это напоминает историю испанского гаспачо.

#68 Запеченная панцанелла

Во второй половине августа в Маремме ежегодно проводится фестиваль Sagra della panzanella, где тосканцы с энтузиазмом поглощают свою панцанеллу такой, какая она есть. Стоит заметить, что иностранцев, да даже и жителей соседних регионов Италии, все время тянет немного усовершенствовать эту еду, придав ей более аппетитный вид и сделав посытнее. Тогда в ход идут некоторые другие овощи, яйца, сыр, тунец и прочие подходящие продукты.

Я сегодня поступила как типичная не-итальянка и перевернула идею на свой лад, то бишь, переставила всё с ног на голову и приготовила запеченную панцанеллу.


#68 Запеченная панцанелла

Ингредиенты
- 3 черствых булочки для ходога
- 350 г томатов черри
- 100 г адыгейского сыра
- зеленый лук
- зелень петрушки (базилика)
- 1 ч.л. зерновой горчицы
- 1 ст.л. соевого соуса
- 1 ст.л. сока лимона
- 1-2 ст.л. оливкового масла
- 30-50 г сливочного масла

Помидоры (у меня были красные и желтые) разрезаем пополам или на четвертинки, сыр нарезаем кубиками размером 1-1,5 см. Зеленый лук и листья петрушки крошим мелко. Все эти продукты смешиваем и заправляем дрессингом из горчицы, соевого соуса, лимонного сока и оливкового масла.
Булочки разрезаем напополам плашмя. Намазываем каждую половинку сливочным маслом – нижнюю снизу, верхнюю со стороны разреза. Верхние части нарезаем крупными кубиками. Нижние плотно укладываем в форму для запекания маслом вниз. На них перекладываем наш салат из помидоров вместе с образовавшимся соком. Разравниваем его и ставим в духовку, разогретую до 170С минут на десять. Затем вынимаем, выкладываем поверх помидоров кубики оставшегося хлеба и продолжаем выпечку еще примерно 20 минут.
Когда хлебушек сверху как следует зажарится, блюдо готово.

#68 Запеченная панцанелла #68 Запеченная панцанелла
#68 Запеченная панцанелла #68 Запеченная панцанелла

#68 Запеченная панцанелла

Подавать лучше сразу – сок помидоров пропитал хлебную подложку, а припеченная благодаря сливочному маслу нижняя корочка хорошо держит конструкцию при порционировании.
Нежное в обрамлении хрустящего - рекомендую!
Можно при подаче побрызгать бальзамическим кремом.


#68 Запеченная панцанелла

Угощайтесь!


Рецепт отправляю для участия в ФМ «Лето на дворе. Витамины с грядки - 2020»

#68 Запеченная панцанелла

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда я в чем-то завидую людям, которые смогли найти свое место в новой жизни. Смогли начать ее заново в крупном мегаполисе, или даже в другой стране. Решились на это и довели дело с переездом до конца. Хотя, не факт конечно, что жизнь там сплошной сахар. Или скорее даже - факт, что это н ...
Рассказ о Грузии логично начать с Тбилиси. Это и столица, и просто первый город в маршруте нашего путешествия по стране. Жили мы недалеко от станции метро Руставели и наверх, в гору. Место там хорошее, уютное, сами можете увидеть на фотографии. Но уклон улиц весьма большой, особенно он ...
  Позавчера состоялся Всемирный день Джеймса Бонда, приуроченный к 50-летию с момента выхода в прокат первого фильма об агенте 007. Он назывался «Доктор Ноу» («Dr. No») и вышел в прокат полвека назад, 5 октября 1962 года.   Среди проведённых ...
Часто приходиться слышать расхожее выражение «Шведский социализм». Согласно трудам классиков марксизма-ленинизма (?), социализм – это общество, построенное на социальном равенстве, по принципу «от каждого по способности – каждому по ...
Юкка Тиихонен отбывает наказание в тюрьме за убийство. Этот желтый забор – единственное, что отделяет тюрьму от воли Еще в начале XX века Финляндию называли страной тюрем, а преступность била все рекорды. Однако оправившись от гражданских и военных потрясений, финны осознали – сколько ...