рейтинг блогов

656. ОБОГУЕВ

топ 100 блогов galkovsky15.08.2010
656. ОБОГУЕВ

Люди достаточно часто раскрываются. Но очень редко эволюционируют.

Крайне редкий пример такой эволюции – юзер 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev. Начал он с дурно понятого национализма и, эмигрировав в Америку, первое время изнемогал от борьбы с «пиндосами». Мечтой 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev’a было встать на ноги и уехать в глухую русскую деревню – обустраивать духовность.

Как и положено такого рода людям, 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev делал «смелые предположения» в стиле «сговорились сволочи». Например, бедную Россию у него угнетали по секретным американским инструкциям, хранящимся под землёй. 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev’у это было достоподлинно известно. Делал он смелые предположения и об окружающих. Например, я в его выдуманном мире выступал в виде секретного сотрудника КГБ. Заходы в моём ЖЖ я сначала терпел, пытался наладить диалог, а потом был вынужден распоясавшегося «гипотизанта» забанить. Одно дело, когда свистопляску в раннем ЖЖ устраивало несколько троллей, и другое, когда нёс абсолютную чухню человек под своей фамилией. Абсолютную, но под своей.

«Я Дормидонт Кириллович Сидоров достоверно уверяю всех в том, что Дмитрий Евгеньевич Галковский украл 409 кирпичей со стройплощадки детского сада».

Аноним он и есть аноним. Самый доверчивый читатель только рассмеётся. А расписавшегося Дормидонта Кирилловича пришлось вывести под белы рученьки. От греха подальше.

Однако прошло время. 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev в Америке разбогател. И... поумнел. Вместо того, чтобы двинуть в Нечерноземье в резиновых сапогах и с рюкзаком долларов а ля Фунт Стерлигов, 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev внезапно (и полагаю вполне искренне) прозрел. Упала пелена с глаз, и родной СССР явился перед ним во всей красе. В красе полоумного Ирана, с гениальным аятоллой, проносящим ложку мимо рта. Иначе стала восприниматься и Америка. Как великое демократическое государство, оплот мировой культуры и порядка.

Интеллектуальная температура блога резко выросла. Вместо абстрактных размышлизмов журнал стал ломиться от конкретных фактов, убедительно доказывающих новую реальность.

Но... За восторженностью неофита, доходящей до апологетики американских ядерных бомбардировок, у 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev’а явственно проглядывает всё тот же порок деревянного советского крестьянина, который пропустил европейский вуз и которого НЕ НАУЧИЛИ западному мышлению.

Этот человек стал жертвой американской пропаганды и воспринимает США совершенно не критически. Он НЕ ПОНИМАЕТ, что у США есть собственные ЭГОИСТИЧЕСКИЕ интересы, перпендикулярные другим странам. И что ещё важнее, напрочь отрицает саму возможность таких интересов у других. И прежде всего, у своей бывшей родины.

А это придает всем его сентенциям, по отдельности, как правило, верным, общий оттенок национального предательства.

Не думаю, чтобы это получалось сознательно.

Вот и спрашиваешь себя – а стоит ли открывать истину малым сим. Может, таким как 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev без истины и лучше?

Орал человек в шапке-ушанке:

- Россия, третий Рим. Эх, мне бы суметь, мне бы достать, деньжат бы, я бы эх...

Деньги появились. Человек осмотрелся, стал себя блюсти. Читать «Файненшел таймс», носить чистые сорочки, аккуратно вести дела.

Но вместо Великой Культуры, которая именно в этот момент должна была наконец раскрыться ему из-за упавшей ширмы балалаечного «Третьего Рима», перед взором 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev’а появилась проклятое слепое пятно. Вместо Рахманинова и Набокова – Катынь и заградотряды.

Может 656. ОБОГУЕВ [info]oboguev ещё себя покажет, ещё сделает новый скачок? Что-то сомневаюсь. Так что, пожалуй, исключения нет. «Старый глупый Обогуев» в чём-то гораздо умнее и лучше «нового умного».

Вот такая штука. И штука тут не в деньгах, иначе в жизни было бы всё просто.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Граф часто употребляемых слов в дневнике anarchy_chaos v. 0.3 (c) stanislav_mikov А какие слова любите вы??? ...
Если шо ОШ № 20 Г. ЕНАКИЕВО дебильный русский ...
1. ««Бабич за два часа стал символом будущего воссоединения России и Белоруссии и, возможно, будущим председателем правительства нового государства», – даже написал в своем телеграм-канале политолог Марат Баширов. «В своем интервью Бабич совершенно взвешенно, четко артикулировал, что мы ...
Выбо страны для путешествия с детьми, вдвоем, с друзьями должен быть осознанным. Современные туристические компании предлагают массу интересных вариантов, среди которых все же придется выбирать единственный. Многие люди не уделяют должного внимания предложениям, которые касаются вост ...
Для всех общественных субъектов, существует всего несколько простейших схем силовых воздействий, которые уравновешивают силовую динамику в этих обществах. Первая схема, это полная классическая империя, в которой существует некий мощнейший центр векторов сил, которые оказывают пр ...