рейтинг блогов

60% банкротств в США происходит из-за счетов на лечение

топ 100 блогов matveychev-oleg26.11.2013 Теги: Робертс Оригинал взят у  60% банкротств в США происходит из-за счетов на лечение fritzmorgen

Молнии-и-небоскрёбы

Позавчера некоторые удивлялись, почему счёт за проведение анального обыска выставили не полиции США, а самой жертве полицейского произвола.

Вот две статьи, которые дают неплохое представление об американских традициях и американской мечте. Сначала мой вольный перевод вот этой статьи из CNN, которая называется «Медицинские счета послужили причиной более 60% банкротств в США»:

http://edition.cnn.com/2009/HEALTH/06/05/bankruptcy.medical.bills/index.html




В этом году примерно полтора миллиона американцев станут банкротами. Многие из них разорятся из-за расточительного образа жизни, однако новое исследование показывает, что причиной более 60% банкротств на самом деле являются медицинские счета.

Количество банкротств из-за медицинских счетов выросло за шестилетний период почти в полтора раза — с 46% в 2001 году до 62% в 2007 году. Согласно докладу, опубликованному в «Американском журнале медицины», большая часть из подавших заявление о банкротстве принадлежала к среднему классу хорошо образованных домовладельцев.

«Если ты не Уоррен Баффет или Билл Гейтс, то в этой стране от финансового краха тебя отделяет всего лишь одна болезнь», — говорит гарвардский профессор Штеффи Вулхандлер. «Если болезнь будет достаточно долгой и достаточно дорогой, добровольное страхование сможет предложить весьма слабую защиту от медицинского банкротства, и это главный вывод нашего исследования».

Вулхандлер и её коллеги обследовали случайную выборку из 2314 людей, которые заявили о банкротстве в начале 2007 года, посмотрели на их судебные записи и затем поговорили с тысячей из них. Они пришли к выводу, что 62% банкротств были связаны с медициной, так как банкроты:

* или имели более $5000 (или 10% от их дохода до вычета налогов) в медицинских счетах;
* или заложили свой дом, чтобы оплатить счета за лечение;
* или потеряли значительный доход из-за болезни.

В среднем, обанкротившиеся из-за лечения семьи вынуждены потратить на лечение $17’943. В целом, три четверти людей с медицинским банкротством имели медицинскую страховку.

«Это на самом деле было главной проблемой у пациентов в нашем исследовании — 78% из них имели медицинскую страховку, но многие из них всё равно обанкротились, так как в страховке были пробелы в виде доплат, франшиз и непокрытых услуг», — говорит Вулхандлер. «У других людей были добровольные страховки, но после болезни они потеряли сначала работу, а потом и свои страховки».

Тем не менее, Питер Каннингем, старший научный сотрудник Центра по изучению изменения системы здравоохранения из Вашингтона, не полностью убеждён. Он говорит, что часто сложно понять, в каких случаях медицинские счета стали просто дополнительным фактором, а в каких — стали главной причиной банкротства.

«Я не уверен, что корректно утверждать, что медицинские проблемы были непосредственной причиной этих банкротств», — говорит он. «В большинстве случаев это были не только медицинские расходы, но и другие вещи, другие долги, которые накапливались».

Другими словами, он соглашается, что медицинские счета увеличивают проблему для многих людей.

«Я думаю, медицинские счета вызывают проблемы у многих семей, но является ли это прямой причиной банкротства, или же эти счета просто помогают рухнуть в пропасть тем, кто и так был в сложном финансовом положении — это большой вопрос, и я надеюсь, что медицинская реформа попытается решить эту проблему» — сказал он.

Согласно мнению Каннингема, исследование, возможно, переоценивает количество вызванных медицинскими счетами банкротств, но при этом недооценивает финансовую нагрузку системы здравоохранения на американские семьи: так как большая часть людей барахтается изо всех сил и как-то держится, не объявляя банкротства.

«Банкротство является самым крайним, последним шагом для людей, которые имеют проблемы с оплатой медицинских счетов», — говорит он. «Медицинские счета и расходы на медицинское обслуживание это проблема, которая может очень легко и в короткие сроки задавить много семей, которые находятся на казалось бы прочной финансовой земле, включая те, у которых есть добровольное страхование».

Исследования его группы выявили, что медицинские счета вызывают чрезмерное напряжение в каждой пятой американской семье.

В любом случае, высокая стоимость медицинского обслуживания является проблемой, которая, вероятно, становится всё хуже для людей в США, особенно в связи с тем, что после проведения исследования экономическая ситуация в стране продолжила ухудшаться.

«Мы вполне уверены, что проблема банкротств в целом хуже, цифры стремительно росли, и ожидается, что количество банкротств в этом году будет выше, чем это было перед тем, как Конгресс осложнил банкротства в 2005 году», — сказала Вулхандлер.

В 2005 году количество банкротств США достигло рекордной отметки в два миллиона.




А теперь, для сравнения, отрывок из знаменитой книги «Одноэтажная Америка»:




Так вот, он был мастером у этого маленького фабриканта и женился на его дочке. Это был очень счастливый брак. Молодые супруги все делали вместе — ходили в кино, к знакомым, даже танцевали только друг с другом. Она была учительница, очень хорошая, умная девушка. Детей она не хотела — боялась, что они отнимут у нее мужа. И дела у них шли отлично. За четыре года совместной жизни они скопили две тысячи долларов. У них было восемнадцать породистых коров и свой автомобиль. Все шло так хорошо, что лучшего они не желали. И вот в феврале тридцать четвертого года произошло несчастье. Жена упала с лестницы и получила сложный перелом позвоночника. Начались операции, леченье, и за полтора года все, что у них было, ушло на докторов. В конце концов это больше походило на налет бандитов, чем на человеколюбивую медицинскую помощь. Доктора забрали все — и наличные деньги, и деньги, вырученные от продажи всех восемнадцати коров и автомобиля. Не осталось ни
цента. Первый госпиталь брал по двадцать пять долларов в неделю, оклахомский берет теперь по пятьдесят. Жене нужно сделать металлический корсет — это будет стоить еще сто двадцать долларов.

Говоря о докторах, Роберте вовсе не жаловался на них. Нет, он выразился очень спокойно:
— Ничего не поделаешь. Мне не повезло.

Если с Робертсами происходит в жизни беда, то редкий из них будет искать корни постигшего его несчастья. Это не в характере среднего американца. Когда его дела идут хорошо, он не скажет, что его кто-то облагодетельствовал. Он сам сделал себе деньги, своими руками. Но если дела идут плохо, он не станет никого винить. Он скажет, как сказал нам Робертс: "Мне не повезло" или: "У меня это дело не вышло. Значит, я не умею его делать". Робертса ограбили доктора, но, вместо того чтобы подумать — справедливо это или несправедливо, он успокаивает себя мыслью, что ему не повезло, и надеждой, что через год ему снова повезет. Иногда даже записка самоубийцы содержит в себе лишь одну эту примитивную мысль: "Мне не повезло в жизни".

Роберте не жаловался. Между тем за один год он потерял все. Жена стала навсегда калекой, хозяйство и деньги расхватали медицинские работники. Сам он стоит у дороги и просится в чужую машину. Единственное, что у него еще осталось — это поднятый кверху большой палец правой руки.

В Фениксе он будет получать восемнадцать долларов в неделю, а жить на шесть-семь. Остальные будет тратить на лечение жены. Бедняжка хочет все-таки работать. Она думает преподавать дома латинский язык. Но кто в Оклахоме захочет брать домашние уроки латинского языка? Это маловероятно.

Сумрачно улыбаясь, Роберте снова показал нам газетную вырезку. Под фотографией значилась оптимистическая подпись:

"Она знает, что парализована на всю жизнь, но с улыбкой смотрит на будущее. — Ведь со мной мой Робертс! — сказала бедная женщина в беседе с нашим сотрудником".


Подведу итог

Мне часто пишут, что доктора в США зарабатывают гораздо больше, чем в России. С этим сложно не согласиться: доктора в США получают очень много, хоть им и приходится перед этим вкладывать сотни тысяч долларов в получение дипломов.

Однако надо понимать, что обратная сторона больших денег в медицине — это те самые 20% американских семей, которые фактически работают как рабы на оплату выставляемых клиниками счетов.




Оставить комментарий

Посты по теме:
http://www.counterpunch.org/2013/11/05/an-interview-with-paul-craig-roberts/print  This copy is for your personal, non-commercial use only. CounterPunch N.
В распоряжении представителей СМИ оказались детские фотографии голливудской актрисы Джулии Робертс. На одной из фотокарточек можно увидеть отчима актрисы, о котором говорят, как о тиране и ...
Доктор Пол Крейг Робертс (бывший помощник министра финансов США) выразил своё мнение по теме неизбежного краха американской экономики и коснулся ещё целого ряда вопросов в своём интервью ...
28 октября Джулия Робертс отметила 46 лет. Что она успела за эти годы и каков ее секрет успеха? Смотри видеобиографию актрисы.
Chantilly mom ships teen daughter to Siberia. Two years later, she's still there. Really. http://www.washingtonpost.com/blogs/local/wp/2013/1.
Славу голливудской актрисе Джулии Робертс принесла роль девушки легкого поведения по имени Вивиан в фильме «Красотка» (1990) Гарри Маршалла, где ее партнером.
С такой женщиной приятно появиться на светском приеме, это вне всякого сомнения. Не знаю только, хорошо ли она умеет печь блины. DSC05223 Когда даешь интервью Опре Уинфри, лучше не смотреть ей в ...
Архив записей в блогах:
Как уже недавно говорилось, импровизированная бронетехника появляется в тот момент, когда ощущается острая нехватка нормальных образцов. И в этот момент появляется такое, что аж глаз начинает дергаться. Именно такое случилось в 2014 году на территории Украины, когда начались боевые ...
                                           Утром я каждый раз с удивлением обнаруживаю, что я всё ещё на этом свете. В следующую минуту удивление сменяется страхом: опять мучиться, опять страдать. Ну а с другой стороны, ишь, хитренькая! Хочешь свалить быстренько и без мучений – во сне, ...
Обозначим как бы этим постом совмещение в блоге темы про часы и про ...
Королева Сильвия в настоящее время находится в отпуске - и, как и много раз раньше, она отправилась в Бразилию - страну своего детства, чтобы перезарядить свои батареи. Страна, которая всегда имела особое значение в ее жизни, и где она провела так много счастливых летних каникул на ...
NASA  опять  попалось на ретушировании фотографий. На этот раз фотографий,  сделанных  марсоходами на  поверхности Красной планеты.   Уже много раз  независимыми исследователями отмечены  факты  ретуши специалистами  аэрокосмического ...
  • dmglexatasu : RT @Hunnerseru: Кинотуризм: прогулка по Лос-Анджелесу с Джулией Робертс и Дэвидом Духовным

  • dasusik921 : RT @BromageMahamaya: Нет большой заслуги в том, чтобы отнять у человека жизнь. Война — мерзкое занятие. Нора Робертс

  • Android0451 : Найл Хоран и Эмма Робертс на церемонии «American Music Awards 2013» в Лос-Анджелесе, США. http://t.co/7cYy7UX3HM - @oleg_mango

  • buro247ru : Мэрил Стрип и Джулия Робертс на пресс-конференции фильма "Август" http://t.co/pi6QxK4CHC http://t.co/jYmLUarDKQ

  • SapphicGoddess_ : RT @DollyFail: Фирменная улыбка семьи Робертс абсолютно потрясающая. http://t.co/LoeChwwEUh

  • DollyFail : Фирменная улыбка семьи Робертс абсолютно потрясающая. http://t.co/LoeChwwEUh

  • smotrimvsetv : Сумасшедшие / The Crazy Ones. / / 4 серия. / / Саймон Робертс отличается большим количеством идей в своей лю.. http://t.co/Vjiq62gIJe

  • Nkim_94 : "Мачеха"со Сьюзен Сарандон и Джулией Робертс - фильм, после просмотра которого невозможно не заплакать.

  • Byambatuvshin : RT @unen_mn1: ЖУЛИА РОБЕРТС Монголд ирнэ http://t.co/yf9V3Cn0f5 http://t.co/cF2AfzzVWa

  • NekropoleRIP : Рейчел Робертс умерла 26.11.1980. http://t.co/3Z5K4QfufU

  • Amjiltcom : Жулиа Робертс Монголд дахин ирнэ http://t.co/nl7481UVE8

  • unen_mn1 : ЖУЛИА РОБЕРТС Монголд ирнэ http://t.co/yf9V3Cn0f5 http://t.co/cF2AfzzVWa

  • ru_myvi : Мэрил Стрип и Джулия Робертс на пресс-конференции фильма "Август". Кстати, продюсером выступил Джордж Клуни,... http://t.co/BY1ZTA5Tdv