6 мая - начало политической изоляции несистемной оппозиции

топ 100 блогов maxfux07.05.2015 Политолог Сергей Марков вспоминая события 6 мая на Болотной, резюмирует, что этот день был началом краха проекта взятия власти несистемной оппозицией, "русского майдана":
6 мая - начало политической изоляции несистемной оппозиции

"Существуют ясные факты, свидетельствующие о том, что оппозиция планировала не мирную демонстрацию, а, именно, побоище.
В частности, известно, что все западные телеканалы заранее поставили свои автобусы с передающими тарелками рядом с Большим Каменным мостом и кинотеатром «Ударник», а не рядом с трибуной митинга, как это бывало раньше, так как именно в этих местах лидеры оппозиции и запланировали прорыв полицейских оцеплений и побоище.
Кроме того, позже и Ксения Собчак в своём интервью признала, что готовилась не мирная демонстрация, а побоище с полицией. Очевидно, в планах у оппозиции был переход в формат подготовки государственного переворота.
Важно и то, что произошла огромная моральная дискредитация лидеров оппозиции в глазах обычных людей, которые раньше их поддерживали. Всем было раньше и сейчас очевидно, что лидеры оппозиции готовили не мирную демонстрацию, а побоище.
Они продолжали и продолжают всё это время лгать, что речь шла о мирной демонстрации, при этом все простые демонстранты прекрасно поняли, что лидеры оппозиции хотят простых демонстрантов использовать в качестве пушечного мяса, и лидеры оппозиции заинтересованы, чтобы несколько мирных демонстрантов были убиты или покалечены в результате этих беспорядков.
После того, как большинство обычных людей, которые просто хотят, чтобы были более честные, справедливые выборы, чтобы было больше прогресса в стране, более высокие технологии, после этого они отшатнулись от лидеров оппозиции, и это привело к де-факто политической изоляции лидеров оппозиции.
Эта политическая изоляция лидеров прозападной оппозиции, которая наметилась 6-го мая, была значительно усилена после того, как лидеры оппозиции де-факто поддержали в Киеве антиконституционный захват власти группой ультранационалистов и преступников. Изоляция усилилась также после отказа лидеров оппозиции в России признать право крымчан на воссоединение с Россией. Таким образом, события 6-го мая стали поворотным пунктом, который привёл к политической изоляции антипутинской прозападной оппозиции".

Собственно, в целом верно.
Нужно сказать по этому поводу еще одну вещь. Те протестные события больше всего нужны были именно системе. Ибо катализатором протеста стали фальсификации на выборах в Госдуму. То есть, система потеряла, что называется нюх и решила, что возможно все. Можно не убеждать граждан в своей правоте, не разговаривать с ними, а просто забирать себе их голоса. То есть, система стала борзеть, и эти протесты поставили ее на место. Либерализовалось партийное законодательство, усилился общественный контроль на выборах, вернулись выборы губернаторов, стали в срочном порядке создавать механизмы внегосударственного, общественного контроля за деятельностью чиновников (например, тот же ОНФ), различные электронные сервисы, позволяющие гражданам доносить до бласти проблемы.. Система стала разговаривать с людьми, убеждать их, а не тупо воровать голоса. То есть, система стала гибче, стала слушать и слышать людей. По большому счету , это было нужно прежде всего самой системе.
В этом плане протест был благом для страны. Неудивительно, что когда система изменилась, поддержка разного рода демагогов значительно упала. И теперь майдан в России принципиально уже не возможен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, как человек, ершистый, неудобный, с большими заёбами, но пишет хорошо! А я? Ну не так давно сирень ...
Сергей Худиев: В ленте православные фрондеры продолжают предвещать Церкви всеконечную погибель из-за лишения сана Андрея Кураева. Ну смотрите - в сети легко гуглится его пост, например, об одесском митрополите Агафангеле - это то, что я навскидку помню. Он пишет, что одесский Владыка (в ...
Ну что, лодыри , бездельники и асоциальные элеметы-спите все, жизнь прожигаете? А я вот уже дежурным по стране заступил.... И 9-го - те же яйца, только в полосочку.... А тот кто не работает-тот из Москвы на собаках в пригородном вагоне ездит! ...
Поговорим-ка о простом - борще. А то все выпечка, книги, ФМ.)) О борщах когда-то были такие споры, что лучше в них было не влезать.)) Убивали на месте.)) Спорили, какой правильный,какой нет, что там должно быть обязательно, а чему там не место. Сколько я потом ни перечитывала эти ...
Я ещё немного помечтаю И начну прокладывать свой путь. Ничего уже не обещая, Времени отпущено чуть-чуть. Этот мир – большая лотерея, Мне в игре не очень повезло. Колесо ...