6 июня 1922 года был создан Главлит — орган советской цензуры
von_hoffmann — 06.06.2024

6 июня 1922 года Декретом Совета Народных Комиссаров было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику государства в отношении цензуры.
Своеобразный юмор был у советских цензоров, открывших свое заведение по искоренению инакомыслия в день рождения великого русского поэта Пушкина, известного своим свободолюбием. Впрочем, Пушкин был вовсе не против цензуры нравственной, с христианской точки зрения. Но советские комиссары свободу и нравственность толковали в своем ключе.
В обязанности Главлита входил предварительный просмотр всех предназначенных к публикации литературных произведений, нот, карт и тому подобного, а также составление списков произведений печати, запрещенных к опубликованию. Вся коммунистическая партийная печать от цензуры освобождалась.
Главлит занимался исправлением рукописей, составлением марксистских предисловий к произведениям российских и зарубежных классиков.
Все произведения, носящие по мнению Главлита враждебный характер к советской власти и коммунизму, печатать вообще запрещалось. Не разрешалась публикация книг идеалистического направления, детской литературы, содержащей элементы буржуазной морали с восхвалением старых бытовых условий, религиозная русская литература и прочее.
9 февраля 1923 года при Главлите был создан Репертком – Комитет по контролю за репертуаром и зрелищами. Он составлял списки разрешенных и запрещенных опер, оперетт, вокальных произведений, граммофонных пластинок, танцев.
Был запрещен весь Вертинский, множество русских романсов. Из оперы "Царская невеста" Римского-Корсакова устранялись "излишества по части славления царя", а из "Евгения Онегина" Чайковского – "фальшивый эпизод крепостной идиллии".
В 1980-х годах перестройка внесла существенные коррективы в деятельность Главлита. 12 июня 1990 года был издан закон "О печати и других средствах массовой информации", упразднивший государственную цензуру.
В декабре 1993 года цензуру запретила Конституция Российской Федерации.
Отсюда: https://tunnel.ru/post-6-iyunya-kalendar-istorii#prettyPhoto

или
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Импрессионизм. Ночь, улица. фонарь...
Неторопливый Т1
Придумаем название-подпись к картинке
Чем в Москве и в РФ вообще квартиры отличаются от апартаментов.
Модель Су-57Э с плоскими соплами
Лес в октябре
Забудьте про «универсальные» удобрения. Вот 3 копеечных рецепта для лунок
Субботний обед

