....

-- превратил страну-соседа -- Мексику -- в ненавидящего нас врага. Причем как политическую верхушку, так и обычных людей. Кроме экономических последствий, этим он увеличил потенциальную угрозу нашей безопасности.
-- показал всему миру, что как партнер, США в высшей меры ненадежны и непредсказуемы. Вопрос не в этом президенте даже, а в том, что мы можем избрать такого президента, и что конгресс не встанет против. В нынешнем мире найдется много рынков для сбыта, кроме США, и много мест, где можно купить что-то, кроме США.
-- поломал жизни тысячам людей (и обрек некоторых из них на смерть), которые сейчас не могут вьехать в США. Это люди с визами, с грин картами, многие из которых годами себе налаживали жизнь в США или пытались добиться разрешения на вьезд.
-- показал людям во всем мире, что с США армией и контракторами не надо работать -- они потом ни в чем не помогут, а кинут на произвол судьбы. Одним этим он ухудших безопасность наших военных зарубежом, да и просто наших жителей за рубежом. Этим же наверняка подорвал себе нетворк осведомителей и тайных агентов.
-- сильно сыграл на руку ИГИЛ и другим организациям, которым только и нужно, что поднимать уровень ненависти. Большинство террактов -- даже исламистких -- были совершены не недавними приезжимих из тех стран, что сейчас оказались в опальном списке, а вполне таки теми, кто уже находился в стране, в том числе был в ней рожден. Я очень боюсь, что нас ждет сейчас в США волна террактов от озлобленных людей, как и волна агрессии против американских жителей в целом.
Это все то, что уже сделано и вернуть обратно невозможно. Есть и другие последствия и другие указы, конечно. Да и финансово он предписал траты в миллиарды долларов из федерального бюджета на найм 10,000 пограничников и на постройку стены. Но финансы можно откатить, а репутацию и реакцию народов -- уже нет, или на это уйдут годы, если не десятилетия.
I have chosen to move to dreamwidth.org. Please join me there: http://angerona.dreamwidth.org/1531794.html?mode=reply ;

|
</> |