5 типов токсичных руководителей и как от них защититься

топ 100 блогов lika_bo13.05.2021

Разрушенная самооценка и расшатанные нервы еще никому не шли на пользу. Дергающийся глаз, проблемы со сном, срывы на близких – это лишь часть симптомов перед бесповоротной потерей нервов и здоровья после общения с токсичным руководителем. 

Можно смириться с его отношением и продолжать жертвовать собой дальше. Но никто не запрещает дать ему отпор и спокойно продолжать работать. Все возможно, если определить какой это тип токсичного руководителя и подобрать правильные методы защиты.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

1. Агрессивный руководитель. Любое малейшее неподчинение или самовольство сотрудника и перед нами буря эмоций. Молнии сверкают, гром гремит, руководитель размахивает руками, разбрызгивает слюну вокруг и кажется, что конец света наступил. 

Удивительно, но многие такие руководители уверены, что они все делают правильно и их агрессия – это благо для работника. Если сотрудник научится спокойно реагировать на такие проявления, то в дальнейшем ему уже ничего не страшно. Благодетели, одним словом.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Что делать? Понять и простить. Нет, не руководителя. Его прощать нельзя. Простить нужно себя за совершенную ошибку, если она действительно имела место быть. А понять нужно, что такому руководителю нужно было вылить куда-то накопившуюся агрессию. Он это сделал на того, кто первый под руку подвернулся. Вот и все.

2. Непоследовательный руководитель. Сегодня кричит, завтра улыбается, словно ничего не произошло, и всем видом выражает благосклонность. Такое поведение сведет с ума любого. Все-таки в каждом из нас есть врожденная потребность быть последовательными. Если негатив сегодня, то также и завтра. Ну может в меньшей степени, но никак не такая разительная смена настроений.

В такой ситуации поможет только принять как данность, что у этого руководителя последовательность выражается именно так: резко и без полутонов. Ведь на самом деле он последователен, только по-своему. 

3. Чрезмерно контролирующий руководитель. Этот типаж требует отчета по каждому шагу не только сделанному, но и запланированному. А еще он с секундомером может замерять каждое отсутствие сотрудника на рабочем месте, чтобы потом, им же сотрясая, требовать отчета. С таким руководителем сотрудники возмущаются, что они не работу выполняют, а только отчеты о ней пишут.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Здесь, в первую очередь, нужно понять цель такого поведения. А она на поверхности: вырастить в сотрудниках чувство вины и не важно по какому поводу. Во вторую очередь нужно понять, что там, где кто-то испытывает угрызения совести, всегда есть человек, который за эти ниточки и манипулирует. В данном случае это руководитель. Его единственный способ поддерживать свой авторитет – грязные манипуляции.

На самом деле, если сотрудники перестанут писать бесконечные отчеты, ничего не изменится. Такие руководители редко предпринимают какие-либо действия после своих угроз. Все только на словах. Спокойно выходите из-под контроля.

4. Обесценивающий руководитель. Унижения, оскорбления, шутки в адрес сотрудников – вот его оружие массового поражения. Не так страшен, как все предыдущие, но цвет лица подчиненным портит знатно. 

Такому руководителю нужно давать резкий и однозначный отпор, прямо заявляя, что не готовы терпеть такое отношение в свой адрес. Если не поймет с первого раза, то нужно повторять до тех пор, пока не успокоится. 

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

5. Пристающий руководитель. В нашей стране не принято об этом говорить и часто такие темы обходят стороной. Жертва при этом страдает молча. Помимо самих недвусмысленных ухаживаний в ход могут идти угрозы, а иногда и что-то большее.

Такое терпеть нельзя никому и никогда. К сожалению, здесь без огласки не обойтись. Нужно жаловаться всем, кому возможно: вышестоящим руководителям, компетентным органам и т.д. Если не помогает, то уходить. 

Поклоняться руководителю, словно божеству, не нужно. Это не самый важный человек в жизни. Тем более, руководителей во многих организациях меняют чаще, чем исполнителей. Вестись на его провокации и угрозы – эта самая большая глупость, на которую можно потратить свою жизнь.

5 типов токсичных руководителей и как от них защититься


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы психи :))) Стрелец-Дракон :)) И надеюсь, что всё-таки девочка :) Это уже ближе к лету будет видно :)) Песец, как страшно... ...
Запад собирается поставлять на Украину тяжёлое дальнобойное вооружение, способное привести к жертвам и разрушениям в глубине России. На мой взгляд Россия должна предупредить Запад о том, что если хоть одна ракета полетит вглубь территории страны, Россия оставляет за собой право нанести ...
Кого почитать здесь? Есть ли юзвери, которых прям во френдленте маст хэв? Кого не предлагать: 1. Постящих картиночки, баяны и голых баб. 2. Тупых пезд, главная ценность которых только в наличии у них молочных желез. 3. Мужчин, пишущих как бабы - драмы, слезы, внутренние терзания, вот это ...
1. Отличные новости. Владимир Путин убедительно попросил стивидорные компании перейти с Нового года на расчёты в рублях. Теперь за разгрузку и погрузку в портах все будут платить именно в нашей валюте: http://tass.ru/ekonomika/4485152 Процесс дедолларизации потихоньку продолжается. ...
Ситуацию с референдумом в Курдистане использовали для того, чтобы надавить на турков. По результатам сегодняшней встречи, как мы видим, стороны пришли к взаимному согласию: В Анкаре завершились переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Рейджепа Эрдогана. После ...