5 сортов чая с винным вкусом

топ 100 блогов j_e_n_z_a11.03.2017 5 сортов чая с винным вкусом

Вино получают путем брожения виноградного сока. Для приготовления чая используют подготовленные особом образом листья, которые завариваются водой определенной температуры. У таких разных, казалось бы, напитков на удивление есть много общего. За каждым сортом и чая и вина стоят многовековые традиции и тяжелый, кропотливый труд. Вдобавок ко всему в их вкусе и аромате улавливаются ясно различимые ароматические нотки. У некоторых сортов чая букет получается гораздо сложнее, чем смесь фруктовых и ягодных оттенков. Их отличает свой оригинальный вкус, напоминающий вкусовую композицию вин, сделанных из различных сортов винограда.

— Улуны с гор Феникса/Шенен Блан —
5 сортов чая с винным вкусом
Вина, изготовленные из сорта «Шенен Блан», раскрываются тонкими травяными нотками и медовыми оттенками, которые переплетаются с фруктовыми ароматами. Листья сортов гуадунских улунов с горы Ву Донг содержат примерно 50 ароматический веществ, дающих чаю особый вкус. Наиболее характерные ароматы: мандарин, белые цветы вроде магнолии и орхидеи и нежный мед. Такой букет делает чай похожим по своим вкусовым свойствам на белое вино шенен блан родом из долины Луары.

— Сенча/Рислинг —
5 сортов чая с винным вкусом
Если вам нравится жизнеутверждающая кислотность и яркий аромат рислингов, вам стоит попробовать японский чай сенча. Большие любители чая ценят его за мягкость и особый вкус. Вкусовая композиция объединяет свежесть и терпкость. Сенча обладает истинно японским характером, с нотками комбу, даши и весенних трав. Попробуйте тсатсуджи сенча от компании Kettl, вкус которого подчеркивает приятная шелковистая сладость.

— Лапсанг Сушонг/Шираз —
5 сортов чая с винным вкусом
Шираз из Северной Роны обладает насыщенным вкусом с выраженными копчеными нотами и травяными оттенками, почти такими, какие присутствуют в аромате чая лапсанг сушонг. За эту особенность этот сорт часто называют «копченым чаем». После сушки на солнце листья скручивают и коптят на сосновых дровах, в результате чего чай приобретает темный цвет и характерный дымный аромат.

— Тайваньский улун/Пино Нуар —
5 сортов чая с винным вкусом
От других сортов чая этот отличает специфический способ выращивания. Для чая собирают только те листья, которые покусали мелкие мошки. В ответ на повреждения растение начинает вырабатывать вещество фитоалексин. В результате букет получается пышным и насыщенным с землистым ароматом и сладким вкусом. По сложности и яркости тайваньский улун ближе всего к винам пино нуар.

— Пуэр/вина Бордо —
5 сортов чая с винным вкусом
По своим свойствам пуэр напоминает хорошее вино, которое с годами становится только лучше. Вкус его будет постепенно раскрываться, прям как у вин из Пойяка, выдержанных лет сорок в погребе. Со временем у чая исчезает грубый характер и горечь и остается терпкий вкус с выраженными ароматом леса. Чем дольше выдерживался пуэр, тем выше будет его стоимость.
источник


теперь не говорите, что не слышали)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со дня убийства Бориса Немцова прошло уже более двух месяцев. Сегодня, 5 мая, практически под окнами его квартиры на Большой Ордынке члены молодежного отделения РПР-ПАРНАС провели пикет, попутно раздавая листовки. Активисты требуют от следствия допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, ...
В Угличе три улицы можно считать магистральными: со стороны Ростова и Москвы - Ростовская улица, со стороны Ярославля и Рыбинска - Ярославская, а с стороны левобережья, Мышкина и Некоуза - плотина и улица 9-го января. Записных достопримечательностей на них нет, за исключением ...
07:34:49 DSC_6449 Taken on April 8, 2019 Nikon Df ,50.0 mm f/1.8 ƒ/2.2 50.0 mm 1/125 100 Barcelona, Catalonia, ES 2802 ...
Еще фотографии: За фотографии спасибо bogomyako ...
1. Мавзолей ВИЛ-а вновь распахивает двери для посетителей. Федеральная служба охраны информирует, что к вождю мирового пролетариата будут пускать только в маске и только после измерения температуры. Что тут сказать. Посещение трупа живыми людьми после измерения у них температуры... ...