5 самых красивых зданий Сочи

топ 100 блогов dron28514.02.2019 Если честно, то про Сочи гораздо проще составить рейтинг в стиле "100 самых ужасных зданий" - настолько испоганили город власти и застройщики за последние пару десятилетий. Но всё же среди сотен убогих панельных многоэтажек и стекляшек торговых центров в Сочи остались настоящие шедевры архитектуры.

5 самых красивых зданий Сочи


1. Здание Морского вокзала Сочи.

Невероятной красоты здание в стиле "сталинский ампир". Морской вокзал был построен в 1955 году - это памятник архитектуры федерального значения. Прообразом центральной башни послужило здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Именно отсюда я рекомендую начинать своё знакомство с хорошим Сочи.

5 самых красивых зданий Сочи

2. Здание железнодорожного вокзала города Сочи

Это уже третье по счёту здание вокзала в Сочи, построено оно было в 1952 году. Находится под охраной как памятник архитектуры федерального значения и входит красную архитектурную книгу ЮНЕСКО.

Современное здание вокзала включает в себя 3 этажа и 55-метровую башню с часами. В 1998 году на вокзале были проведены реставрационные работы, которые, к счастью, ничего не испортили.

5 самых красивых зданий Сочи

5 самых красивых зданий Сочи

3. Здание санатория имени Орджоникидзе.

Про санаторий имени Орджоникидзе я уже подробно писал в отдельном посте. Если кратко - это опять-таки здание, возведенное в стиле "сталинский ампир" (так уж получается, что самые красивые здания Сочи были воздвигнуты именно при товарище Сталине). Санаторий был сдан в 1937 году, а сейчас находится в полузаброшенном состоянии. Обязательно прочитайте полный пост - это очень интересное место.

5 самых красивых зданий Сочи

4. Мацестинский курорт

Бальнеологический курорт "Мацеста" находится в Хостинском районе Сочи, в 10 километрах езды от железнодорожного вокзала. Что такое бальнеологический курорт? Это место, где людей лечат сероводородной минеральной водой.

Главное здание курорта было построено в 1940 году, там располагаются лечебные ванны. К счастью, война пощадила здание и оно сохранилось до наших дней в практически неизменном виде.

5 самых красивых зданий Сочи

5. Роза Хутор

Уверен, по поводу 5 пункта будет куча споров - но лично мне Роза Хутор нравится. Пусть это и не здание, а целый комплекс строений - всё равно. Да, проект горной деревни - это совсем не оригинально, подобные места давно делали в Европе. Но всё же мне очень хотелось поставить в этот рейтинг хоть один современный проект, за который не было бы стыдно. За Розу мне не стыдно.

Роза Хутор - это курорт состоящий из канатных дорог со склонами для катания и горной деревни с отелями снизу. По факту, это нельзя называть зданием, это целый кластер. Но всё же я хочу найти для Розы место в рейтинге.

5 самых красивых зданий Сочи

5 самых красивых зданий Сочи

Если вы не согласны со мной и считаете, что в этом рейтинге должны быть другие места - то обязательно пишите свои мысли в комментарии.

_______________________________________________________________________________________________________

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на этот блог, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

5 самых красивых зданий Сочи Подписаться на этот блог

5 самых красивых зданий Сочи Мой Instagram




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности для лихачей, превышающих скорость больше чем на 60 километров в час. Закон опубликован на официальном портале правовой информации. Также он вводит уголовную ответственность за ...
Поездка в залив Халонг, что в Южно-Китайском море не так далеко от столицы - Ханоя , явилась последней каплей: по возвращении мы опрометью кинулись за билетами и уже в следующую ночь свалили из этого Северного Вьетнама на юг. Могли бы и в эту ночь ...
Пишу статью об энергии для одного очень уважаемого журнала и.... оказалось, довольно сложно объяснить словами то, что я чувствую. А какое у вас представление/ понимание энергии? Что это такое? Откуда берется? Как выглядит? ...
Не надо с нами воевать. Мы сильнее. Подождите, пока государство — да-да, то самое государство, с которым все вот эти вот «партизаны» воюют путём убийства сельского участкового, который наверняка был самым видным коррупционером края по части ...
ВОПРОС СО СПИЧКАМИ Номер нынешнего года 2023 выложен спичками. Все цифры — «двухэтажные», то есть двойка выложена четырьмя спичками, ноль — шестью, тройка — пятью. Вам надо переложить 2 спички, чтобы получить другое, как можно большее число. При этом запрещены любые знаки, кроме самих ...