5 мифов про Герилья Арт

топ 100 блогов miumau07.08.2011 Как нетрудно додуматься по названию Guerilla Art, это партизанское искусство. Т.е. искусство, которое запускается в массы "партизанскими способами".

5 мифов про Герилья Арт




Один из самых известных видов партизанского искусства - граффити. Но далеко не единственный.
Любое запускание искусства в массы, какими-то нетрадиционными путями и способами, считается герилья-артом.

1 - Оно всегда на стенах и на асфальте.


5 мифов про Герилья Арт


Как уже сказано - граффити - одна из самых популярных форм партизанского искусства, но далеко не единственная. На втором месте, вероятнее всего, будут рисунки, нанесенные через трафареты на асфальт и стикер-арт (заклеивание всего вокруг наклейками). Но и этим оно не ограничивается. Художники-партизаны уже придумали многочисленные формы запускания своих произведений в массы.

5 мифов про Герилья Арт


Раздачи открыток, тайные/анонимные/любовные письма незнакомым людям, вкладывание предметов искусства в книги в библиотеках и магазинах, разбрасывание везде флаеров, постеров, тетрадок и журналов (уже изрисованных или приглашающих к участию), бросание каких-то предметов и "инсталляций" в разных местах (деньги, мелкие вещи, поделки), письма в бутылках и воздушных шариках, запускаемые в неизвестность, раздача и разбрасывание художественных фотографий, картинок, рецептов, талисманов, лозунги и флаги с цитатами и умными или смешными мыслями, стояние на улице с таковыми. "Путешествующие книги" (это когда в кучу любых книг вклеиваются наклейки и они бросаются везде, люди их подбирают, читают (или не читают) отмечаются, опять бросают где-то, и целью является посмотреть, как далеко книгу унесет).

5 мифов про Герилья Арт


2 - Оно всегда нелегально.


Конечно же любая самореклама, самовольное нанесение чего-либо в общественных местах, и раскладывание чего-то в массовом порядке, в местах, куда вас ничего раскладывать не приглашали, часто оказывается в конфликте с законом. Особенно это касается граффити, которые авторы любят наносить на стены, мосты и поезда, которые, вечно принадлежать кому-то (либо городу, либо частным лицам). С нанесением произведений искусства на асфальт под ногами - проще. Если оно наносится мелками или водорастворимыми красками, то вообще не проблема, если более стойкими красками - можно схлопотать штраф, но небольшой, но далеко не во всех местах. Нельзя самовольно наносить знаки навигации, или что-то очень похожее на разметку на дорогах. Ну и, естественно, отдельная тема - что изображается в принципе.
Например если изображать запрещенный мотив (например фашистскую пропаганду), то это будет нелегальным, независимо от метода распространения.

Но очень значительная часть партизанского искусства совершенно безобидна, и служит всего лишь развлечению авторов, способствует популяризации проектов и имени художника, или является частью какого-то социального эксперимента.
Не запрещено раздавать людям открытки, тетрадки и журналы, так же, как не запрещено размещать у дороги зверей из целлофановых пакетов, стоять на улице с лозунгом: "обниму любого бесплатно" или "поговорю об искусстве с кем угодно". Совершенно легально - оставлять где-то книжки, красивые вещи и открытки вовлекать незнакомых людей в обмены письмами и открытками или бросать в реки, бассейны и фонтаны бутылки с любовными письмами.

5 мифов про Герилья Арт


3 - Оно всегда бесплатное, и это делают, чтобы прославиться "дешевым путем".


Безусловно, есть вещи, которые можно провернуть без больших затрат: те же скульптуры из надутых мусорных пакетов, лозунги, пускание по рукам книжек, изначально полученных где-то в подарок и.т.д. Но это совсем не всегда так. Сколько стоит хорошее граффити, уже слышали многие. Если не слышали - посмотрите на цены на краски-спреи (даже в специальных магазинах, где художникам их продают "подешевле") и попробуйте хорошо задуть какую-нибудь более или менее значительную плоскость (чтобы увидеть, как быстро они кончаются).

Всевозможные акции с запусканием тысяч открыток, тетрадок и прочих - тоже стоят немало денег. Посмотрите, сколько стоит самая дешевая тетрадка, открытка с маркой, и умножьте на тысячу. Тысячные тиражи постеров, наклеек и открыток тоже стоят денег, хоть и не таких космических. Я уже видела в действии несколько партизанских задумок, и знаю, как быстро бюджет такой акции может превысить желанный на сотни или даже тысячи долларов.


4 - Только акции, проплаченные большими спонсорами, имеют успех.


Многие жалуются, что отдельный "маленький художник" на самом деле ничего не может, а настоящую славу и популярность обретают только акции, про которые потом выясняется, что их проплатил какой-нибудь гигант. На самом деле это не так - чего стоит один только Бэнкси. А забытый всеми (и начавший раньше всех) мой любимый Жан Мишель Баския, раздававший в начале своей карьеры самодельные открытки у входа в музей. Не менее популярные коллкги: Джозеф Карневале, "Стритфайтер" Марк Дженкинс, Троица - хозяева проекта http://www.sendamessage.nl/, Iz the Wiz (Майкл Мартин), дуэт Temporary Taggers (рисующие на ночных стенах лазером) - все сделали сами.

Jean Michelle Basquiat (открытки, которые он раздавал людям просто так)
5 мифов про Герилья Арт


Joseph Carnevale
5 мифов про Герилья Арт


Mark Jenkins
5 мифов про Герилья Арт


Send a message
5 мифов про Герилья Арт


Michael Martin
5 мифов про Герилья Арт


5 - Оно всегда политизированные


Вовсе нет. Не все партизаны ведут войну против системы. Некоторые, хоть и называются таким воинственным словом, не ведут никакую войну вообще. Многие просто очень хотят "разбросать свое искусство по свету", найти поклонников своего творчества, единомышленников, товарищей по интересному проекту.
А некоторые - просто хотят узнать секреты тысяч незнакомых людей. :-)

http://www.postsecret.com/
5 мифов про Герилья Арт



Бонус-трек:


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поиграем чуть-чуть? Вопрос: на одной из сегодняшних фотографий с зонтиками есть человек, которого можно найти и в прошлой ( танцевальной ) подборке. Найдете?.. И конечно (как обычно) можно ...
Есть в этой картинке ощущение какого-то покоя, ставшего сейчас практически нереальным. На фоне суеты сегодняшней жизни вот этот мужик на велосипеде, который никуда не торопится, в середине бесконечного дня выглядит как символ чего-то ...
Друзья, поздравляю вас с первым днем самого трогательного, нежного и цветущего месяца в году! Настал прекрасный май и, кажется, уже одна мысль об этом наполняет творческим вдохновением и прекрасным настроением! Кроме того, май – это самый активный месяц для цветоводов, удивительная пора, ...
Видела такую тему, что мужчину после родов перестала устраивать жена. Мол, изменился размер ее интимных органов и ощущения от секса притупились. Действительно ли возникает такая проблема? ...Рожавшую видно сразу - так говорят некоторые мужчины, считающие себя опытными. Изменяются ...
ОКНА ВО ДВОР - Жутко подлые бывают бабы! – вдруг сказал мой приятель, бизнесмен в области искусства: галерист и коллекционер, говоря по-старинному – маршан . Сказал, вздохнул и горестно замолчал. Было бы очень невежливо – молчать в ответ. Я начал его расспрашивать. Он, конечно, ...