5 июля 1937 принято постановление о заключении в лагерях на 5-8 лет членов

топ 100 блогов von_hoffmann05.07.2021
5 июля 1937 принято постановление о заключении в лагерях на 5-8 лет членов


5 июля 1937 политбюро ЦК ВКП(б) принимает предложение наркома внутренних дел Ежова о заключении в лагерях на 5-8 лет членов семей "изменников Родины"

ЧСИР – предшествующим поколениям жителей бывшего СССР эта аббревиатура была знакома очень хорошо: «член семьи изменника Родины». Это было жуткое клеймо, которое на всю жизнь получали родственники репрессированных по статьям о преступлениях контрреволюционных и политических. Стоило в анкете или личном деле появиться этой метке, ЧСИР, всё – ставь крест на всём: на мечтах о лучшей жизни, образовании по твоему свободному выбору и свободному выбору профессии по вкусу, пристрастиям и наклонностям, выбору работы и даже места проживания.

Если ты – ЧСИР, то, считай, ты тот же «враг народа», разве лишь временно находящийся не в лагерной зоне, а потому пребывающий под неусыпным надзором бдительных чекистов, причем – с запретом на проживание в целом ряде городов и населенных пунктов…

5 июля 1937 года наркому внутренних дел СССР Николаю Ежову направлена выписка №П51/144 из протокола заседания Политбюро ЦК ВКП (б), состоявшегося в тот же день. Выписка «Вопрос НКВД» гласила:

«1. Принять предложение Наркомвнудела о заключении в лагеря на 5–8 лет всех жен осужденных изменников родины членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации, согласно представленному списку.

2. Предложить Наркомвнуделу организовать для этого специальные лагеря в Нарымском крае и Тургайском районе Казахстана.

3. Установить впредь порядок, по которому все жены изобличенных изменников родины право-троцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не менее, как на 5–8 лет.

4. Всех оставшихся после осуждения детей-сирот до 15-летнего возраста взять на государственное обеспечение, что же касается детей старше 15-летнего возраста, о них решать вопрос индивидуально.

5. Предложить Наркомвнуделу разместить детей в существующей сети детских домов и закрытых интернатах наркомпросов республик.

Все дети подлежат размещению в городах вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тифлиса, Минска, приморских городов, приграничных городов
»

В стране вовсю разворачивался «большой террор», совсем недавно была расстреляна группа военачальников с маршалом Тухачевским во главе, армию захлестнула кровавая вакханалия поиска врагов, шпионов и заговорщиков, по всей стране шли массовые разоблачения спешно выдумываемых чекистами «троцкистско-террористических шпионско-вредительских организаций», а Политбюро в поте лица чуть не каждый день обсуждало самые животрепещущие вопросы, например, как оптимальнее выселить семьи арестованных «троцкистов и правых» в голодные и гиблые казахстанские степи.

Но в начале июля 1937 года товарищ Сталин решил, что все это как-то спонтанно и неорганизованно, надо все делать по-ленински и по-сталински, планомерно и масштабно. Потому 2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП (б) принимает постановление «Об антисоветских элементах» – по-большевистски принципиальное решение о подготовке и проведении террора действительно массового и скорого, не обремененного занудными формальностями судопроизводства.

В последний день июля 1937 года все это оформится уже в стройное решение о проведении грандиозной операции по всей стране – с расстрельными «тройками» и так называемыми лимитами: спущенными с самого верха цифрами, сколько тысяч человек в какой области или республике надлежит расстрелять и в какие сроки.

Всему этому развернуться на полную мощь еще только-только предстояло, однако мудрый товарищ Сталин уже зрил в корень: если «врагов» предстояло истребить миллионами, так ведь и членов их семей – не меньше, а даже больше – с ними-то как и что делать? А то же самое: кого сразу к стенке – «муж и жена – одна сатана», кого – в лагеря, а малолеток – в казенные детские дома, считай, те же тюрьмы и зоны.

Судя по всему, товарищ Сталин хорошо учел опыт предыдущего «бесхозного» обращения с таким расходным «человеческим материалом», как родственники «врагов народа», решив не оставлять их на воле. Жены – они же обязательно будут ныть и заваливать своими жалобными письмами все инстанции, отвлекая занятых и перегруженных товарищей от многотрудной работы по чистке страны от миллионов «врагов народа».

Да еще и будут где ни попадя болтать о невиновности своих мужей и совершенной в их отношении страшной ошибке, сея зерна сомнения в несомненной мудрости вождя. Не говоря уже о том, каких они злобных вражин из своих отпрысков, несомненно, воспитают! А дети – дети еще опаснее: это же настоящие волчата, вырастут – точно будут мстить, ничего и никогда товарищу Сталину не простят…

Одним словом, здесь вождь народов судил по себе, по принятым в его среде нормам и обычаям: мало уничтожить собственно врага, надо и весь его род под корень истребить, чтобы ненароком мстители не выросли. Здесь товарищ Сталин явно учел и поправил свой недосмотр начала 1930-х годов, когда, истребив в ходе коллективизации крестьянство, неосмотрительно расплодил на воле миллионы малолетних беспризорников.

В тот день, 5 июля 1937 года, Политбюро вообще трудилось не покладая рук. Например, над вопросом 145 – «Об антисоветских элементах»: утвердили тройки «по проверке антисоветских элементов» по Крыму, Удмуртской АССР, Татарской АССР, попутно решили «разрешить по Татарской АССР представить сведения о количестве подлежащих расстрелу вместо пятидневного срока в месячный срок», а то столько расстреливают, что с отчетностью просто уже не справляются, бедняги…

Зато в Кремле уже придумано, что с женами и детьми расстрелянных делать будут. Еще в тот же день неутомимый труженик товарищ Сталин внимательно изучил представленный ему наркомом внутренних дел Ежовым донос уборщицы Сидориной на армейского комиссара 2-го ранга Яна Карловича Берзина, на короткое время вновь назначенного начальником Разведуправления РККА: уборщица доносила, что «в домашней библиотеке т. Берзина большое количество всегда новейших белогвардейских книг на русском и немецком языках разных авторов, в том числе белая книга о тов. Сталине», которые т. Берзин «дал почитать разным своим товарищам». В том же доносе, кстати, шла речь и про 15-летнего сына Берзина – все в тему…

Которую из своего поля зрения товарищ Сталин не выпустит уже никогда, постоянно дорабатывая и совершенствуя этот щекотливый «вопрос» даже в разгар войны. 29 июня 1942 года, когда Красная Армия терпела одно поражение за другим, за подписью Сталина появилось совершенно секретное постановление ГКО №1926сс «О членах семей изменников родины», первый пункт которого звучал так:

«Установить, что совершеннолетние члены семей лиц (военнослужащих и гражданских), осужденных судебными органами или Особым совещанием при НКВД СССР к высшей мере наказания по ст. 58–1а УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик за шпионаж в пользу Германии и других воюющих с нами стран, за переход на сторону врага, предательство или содействие немецким оккупантам, службу в карательных или административных органах немецких оккупантов на захваченной ими территории и за попытку к измене Родине и изменнические намерения, – подлежат аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет».

Второй пункт гласил, что «аресту и ссылке в отдаленные местности СССР на срок в пять лет подлежат также семьи лиц, заочно осужденных к высшей мере наказания судебными органами или Особым совещанием при НКВД СССР за добровольный уход с оккупационными войсками при освобождении захваченной противником территории».

Применение репрессий в отношении членов семей перечисленных должно было производиться «органами НКВД на основании приговоров судебных органов или решений Особого совещания при НКВД СССР», а «членами семьи изменника родине считаются отец, мать, муж, жена, сыновья, дочери, братья и сестры, если они жили совместно с изменником Родине или находились на его иждивении к моменту совершения преступления или к моменту мобилизации в армию в связи с началом войны».

Зато последний пункт постановления «гуманно», но как бы между строк, извещал что «не подлежат аресту и ссылке семьи тех изменников Родине, в составе которых после должной проверки будет установлено наличие военнослужащих Красной Армии, партизан, лиц, оказавших в период оккупации содействие Красной Армии и партизанам, а также награжденных орденами и медалями Советского Союза».

Правда, последний пункт вступал в противоречие с ранее изданными решениями и постановлениями о безусловном заключении в лагеря всех жен, осужденных по «изменническим» статьям. Как быть тогда? Да как всегда: закон, что дышло…

Владимир Воронов
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4981/


Кнопка
или
5 июля 1937 принято постановление о заключении в лагерях на 5-8 лет членов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
103 отставных турецких адмирала обратились к турецкому лидеру с  призывом не отменять конвенцию Монтре, чем вызвали резкую реакцию  турецкого руководства. Реджеп Эрдоган ...
На прошлой неделе вокруг ВВЦ (ВДНХ) началась какая-то шумиха. Вроде как его в очередной раз решили восстанавливать. "Концепция развития ВВЦ пока не разрабатывается. Мы считаем, что сначала надо проработать его функциональное наполнение. Мы должны определить идеологию этого места и ...
Выписались из роддома. Арсений, которому в роддоме дали прозвище Баскетболист – дома. Бедняжечка большеголов и тонконог. Изящные черты лица, только крылья носа широкие – «в нашу породу», остальное – сватов-карелов. Плачет дитё жалобно, словно грустные песенки поет или что-то ...
22 марта 1943 года нацистами и коллаборантами была сожжена вместе со всеми жителями (149 человек, из них 75 детей) белорусская деревня Хатынь. ...
Всегда любопытно наблюдать за человеком, который делает то, что ему делать непривычно. Например, люди, впервые собирающиеся сделать первый прыжок с парашютом, решившиеся станцевать хип-хоп или пробующие в первый раз в жизни национальные блюда других стран, как это сделали эти британц ...