[日本]49

топ 100 блогов kotokhira14.03.2019 [日本]49 DSC09127777.jpg

Одна ночь на берегу Японского моря — противоположному тому, на котором я бываю обычно.
Когда лежишь на прохладном песке и чувствуешь, как планета медленно вращается, и как ты вместе с ней, на её гигантском боку, медленно скользишь в безвоздушном пространстве, разворачиваясь всё ближе и ближе к огненному шару, пылающему на расстоянии большем, чем твоя жизнь. Мне нравится соприкасаться с этим исполинским и, казалось бы, единственно настоящим, но чувствовать, как то, что было для меня важным, остаётся важным, а это лучшая проверка для собственных приоритетов, которую только можно придумать.
Это один из ценных моментов, когда ты и нигде, и ни с кем, просто растворяешься в этом мире, ни к чему не привязанный и не связанный ничем, пусть и на несколько часов — воздушный шар, который отпустили в небо. Засыпающий под звон из идзакая город, длинная дорога вдоль тёмных рисовых полей, чёрные окна под треугольными крышами и дыхание большой воды. Я даже не знаю, откуда берутся некоторые идеи — просто берутся, и всё, и мне как-то даже в голову не приходит, действительно ли их стоит реализовывать.

Хотите, покажу самый невероятный рассвет в моей жизни?

[日本]49 DSC09025777.jpg

Тояма не из тех городов, где бурлит ночная жизнь, если не считать сфер бизнеса и экономики, которые вообще никогда не спят. Если бы не это ощущение больших корпораций под боком, то атмосфера была бы вполне провинциальной.

[日本]49 DSC09027777.jpg

Навигатор сказал, что до моря пешком меньше часа. Есть, конечно, трамвайчик, который идёт почти до самого берега, но до утра ещё много часов.

[日本]49 DSC09028777.jpg

Развесёлое кафе, тематикой отсылающее к детско-семейному досугу, по будням работает до полуночи. В Японии мне то и дело встречались родители, гуляющие с детьми очень, очень поздно, а вот в моё время, когда мне было 2-3-5 лет и трава была зеленее, мы часов в 8 уже были дома, смотрели Поле Чудес и засыпали под Выход Дракона или Робокопа.

[日本]49 DSC09030777.jpg

Чем ьлиже к станции, тем плотнее концентрация отелей и ресторанов. Я зашла в пару для очистки совести: иногда у них бывает свободная комната за пару тысяч, просто чтобы оставить лишние вещи и зайти в душ утром, но всё было занято, чистить зубы опять будешь в туалете 7/11, йо.

[日本]49 DSC09033777.jpg

Визуально самый активный район ближе к старому токийскому, вроде некотрых улиц недалеко от Уэно — пониже, попросторнее, и неба больше видно. Спустя несколько кварталов здания довольно резко обрываются, и начинается частная собственность из невысоких домиков и рисовых полей.

[日本]49 DSC09031777.jpg

Фотографировать тот прямой путь до моря, долгий и с редкими фонарями, было бессмысленно, разве что на очень длиных выдержках. Я уже привыкла к постоянному свету даже на токийских окраинах с огородами, которые казались почти деревней, но это смотря с чем сравнивать.

[日本]49 DSC09034777 2.jpg

Ни многополосных дорог, ни многоуровневых развязок. Наверное, от больших городов есть какая-то зависимость — вне их сразу начинаешь ощущать себя немного на краю Вселенной.

[日本]49 DSC09035777.jpg

В аккуратной Японии мало тегов и граффити, если это Харадзюку, задворки Сибуя или близкие по смыслу места.

[日本]49 DSC09041777.jpg



[日本]49 DSC09045777.jpg

По тёмным улочкам внезапно выхожу к стене воды — это Fugan Unga Kansui Park, оказывается, сильно знаменитый тоямский парк (за неимением другого, я думаю, но всё же).

[日本]49 DSC09052777.jpg

Если заходить с моей стороны, это прям круто — подсвечивающийся разными цветами водопад, сквозь который угадывается что-то большое и светящееся. Подозреваю, что это всё те же воды одной из горных рек, а вы помните, какие они чистые, и это один из секретов, почему вода так сверкает.

[日本]49 DSC09054777.jpg

Может, ничего особенного, но когда ты немного сонный и немного in the middle of nowhere, посреди уснувшего города это почти параллельный мир.

[日本]49 DSC09056777.jpg

Светящееся по ту сторону — огромный мост, который выполняет скорее функцию обзорной площадки, чем коммуникацию между двумя берегами, аешё мне нравится, как отражается в воде светящийся красный канат, почти как световой меч.

[日本]49 DSC09068777.jpg

Фонтан-стена выглядит так (иногда поток воды прерывается), все присутствующие в кадре успешно сделали селфи на фоне светящейся воды, на второй этаж я тоже сбегала: оттуда в теории хороший вид на окрестности, когда светло.
На одном из берегов стоит Старбакс, который называют одним из самых красивых в мире, но в такой час уже все старбаксы закрыты. Такой кофе-шоп упущен, эх. :D

[日本]49 DSC09071777.jpg

В опорах моста — лифты и пара обзорных площадок, и даже какая-то кафешка. Здесь вроде невысоко, и, если снимать на длинной выдержке, видно землю, дома и всё такое, но на самом деле, когда стоишь на этом балконе, видишь только вторую опору, светящийся лазерный луч и блики в чёрной воде.

[日本]49 DSC09080777.jpg

Получается сюрреалистично и похоже на космос: вокруг всё чёрное, с редкими огнями внизу, вверху и по бокам. В какой-то момент начинаешь нервничать и проверять, есть под ногами доски балкона, или ты в невесомости. Кто его знает, всё же возможно в Сумеречной стране, как у Линдгрен.

[日本]49 DSC09077777.jpg

После парка город обрывается, и начинаются те самые поля, я иду, слушая музыку в один наушник, и вглядываясь в обитаемую темноту. У одного из домов за мной молча и неподвижно наблюдает сиба-ину, она почти не реагирует, даже когда я осторожно глажу её по мягкой макушке, только отсветы фонаря чуть подрагивают в чёрных глазах.

[日本]49 DSC09044777.jpg

Пару раз останавливаюсь в комбини, чтобы зарядить пауэр-банк, дорисовать иллюстрацию, пополнить кофейный запасы кто профукал красивый Старбакск, и посмотреть на карты — они не показывают на берегу решительно ничего, кроме самого берега, поэтому двигаюсь просто в рандомную точку.

[日本]49 DSC09081777.jpg

Чем дальше, тем чернее. У берега вообще нет источников света (фотка ниже — перед рассветом), и я обхожу пристань и уже двигаюсь практически наощупь, под ногами — песок, слева — Японское море, справа угадываются низкие сосны. За всё это время мне не встретилось ни одного человека, лишь парочка машин. У воды, кажется, трое — смеются и пускают маленькие фейерверки, но и они скоро уходят.

[日本]49 DSC09084777.jpg

Фееричному рассвету предшествовало несколько ночных часов, в течении которых я вообще не представляла, где нахожусь: когда глаза привыкли к темноте, я начала различать в воде и на берегу большие тёмные объекты, которые с одинаковым успехом могли оказаться и волнорезами, и кораблями, и просто какими-то строениями.

[日本]49 DSC09083777.jpg

Ночь была тёплой. Минуя тёмные объекты, я направилась в сторону сосен, свила под одной из них гнездо из шарфа, положила под голову рюкзак и уставилась в по-летнему бархатисто-чёрное небо.

[日本]49 DSC09092777.jpg

В мерцающией тьме всё мерещилось, как из воды поднимается что-то гигантское. Воображение услужливо предложило мне образ исполинской станции, будто слепленной из десятков старых батискафов, облепленной ракушками и полипами, с налипшими на запотевшие круглые стёкла водорослями и чёрными зевами воронок, готовыми засосать внутрь всё, что не прикреплено корнями почве. Я дипломатично отказалась от этого видения, стараясь думать о Годзилле, с которой, во-первых (не разрушайте мою веру в это) мы на короткой ноге, во-вторых, она меня просто не заметит.

[日本]49 DSC09093777.jpg

Я натянула капюшон и на всякий случай отправила несколько сообщений спящим друзьям: вдруг до меня всё же доберётся какой-нибудь ёкаи, или вдруг надо мной вовсе не сосна, а они захотят меня найти. Если честно, я даже не знаю, было ли мне страшно. Просто опыт, получаемый в тот момент, был очень... эзотерическим.

[日本]49 DSC09100777.jpg

Часа в 2 ночи внутренний голос поинтересовался, а не лучше ли было бы лежать на хрустящей белой простыне, с двумя подушками тёплым одеяльцем. Пришлось напомнить ему, что простыня, которой мне удалось бы завладеть, с предельно низкой вероятностью была бы накрахмаленной, подушки я обычно не использую, а ещё, кстати говоря, в кармане у меня пакетик ブラックサンダー с мятой — самые вкусные шоколадкис топовым вкусом этого лета.

[日本]49 DSC09113777.jpg

Шоколадки оказались недостающим элементом паззла, и ночь, и рокочущая в нескольких метрах солёная пучина, и песок под соснами, и тихий Nine Inch Nails чтобы расслышать выкапывающихся из песка зомби-самураев (вот оно, идеальное место, чтобы слушать The Great Below) сложились в единую прекрасную картину, и моё сознание плавно перетекло в нечто, напоминающее сон.

[日本]49 DSC09118777.jpg

Длилось это недолго, потому что посреди ночи пришёл какой-то мужик, спустил на воду скутер и начал рассекать на нём с рёвом, поистине оглушительным для мягкой ночной тишины. Зомби закопались обратно, Годзилла грузно развернулась, и, глухо бурча проклятия, погрузилась обратно в воду, мужик накатался, убрал скутер на место и сам убрался туда, откуда пришёл, а до рассвета осталось меньше часа.

[日本]49 DSC09125777.jpg

Несмотря на кажущуюся безлюдность, недалеко от меого гнезда располагался главный признак цивилизации — туалет, его-то я и посетила практически перед рассветом, проведать ласточкино гнездо в углу кабинки (птиц очень встревожило моё появлеие в такой час), глянуть на себя в зеркало, и вообще.

[日本]49 DSC09128777.jpg

Я уходила в заветное строение всё в той же иссиня-чёрной темноте, и проведённое там время исчислялось несколькими минутами, но стоило выйти...

[日本]49 DSC09130777.jpg

...и меня буквально ослепило новым днём. Рассвет был фееричным. Рассвет был лучше всего того, что я когда-либо могла себе представить.

[日本]49 DSC09127777.jpg

Я думала, что видела красивые рассветы. Я думала, что видела фотографии красивых рассветов: National Geographic, трэвел-блоггеры и топовые фотографы в инстаграме, и я знаю, как всё это фотошопится и какие ползунки двигать.

[日本]49 DSC09093777.jpg

Но... нет. Ты ничего не знаешь. Ни о чём. (с)

[日本]49 DSC09136777.jpg

Это пронзительно красиво. Это пронзительно красиво каждую секунду, что солнце поднимается над горизонтом. Мне казалось, что вся Вселенная передо мной, начинается у носков моих найков и уходит в бесконечность.

[日本]49 DSC09137777.jpg

Из сиреневой тьмы, которой ещё не коснулся рассвет, к берегу возвращались рыбацкие лодки, может, после удачной ночи, а может, и нет.

[日本]49 DSC09138777.jpg

Я то хваталась за камеру и за айфон, чтобы забрать с собой как можно больше кусочков рассвета, то забывала обо всём, вообще обо всём.

[日本]49 DSC09140777.jpg

Вот, оказывается, что меня здесь ждало. Не вороны и замки.

[日本]49 DSC09141777.jpg

Как много, оказывается, скрывала темнота.

[日本]49 DSC09144777.jpg

Я смотрела на рыбаков, высыпавших на берег, и снова думала: что происходит внутри у людей, которые соседствуют с удивительно красивым, вот так, каждый день.

[日本]49 DSC09143777.jpg

По сравнению со всем, что было в моей жизни до, это было очень... масштабным, не знаю, раз в деcять больше и шире.

[日本]49 DSC09150777.jpg

Такой маленький кусочек суши, и такие невероятные виды. Все они остаются не только в памяти, каждый раз цепляешь и увозишь внутри себя искрящуюся частичку чуда.

[日本]49 DSC09152777.jpg

Сначала во мне была лишь пара-тройка частичек, хаотично движущихся и стукающихся о внутренние стенки моего "я", но когда-нибудь они заполнят меня полностью. Хорошая цель.

[日本]49 DSC09154777.jpg

С волнением слежу за наплывающей на небо и воду голубизной.

[日本]49 DSC09157777.jpg

За тем, как свет, родившийся за одними горами, тянется к противоположным.

[日本]49 DSC09161777.jpg

И вроде бы столько знаешь о том, как устроен мир, о гигантском раскалённом газовом шаре, о преломлении света, о гравитации, но здесь проще поверить, что это Ра выплывает на своей лодке, или просыпается Аматэрасу.

[日本]49 DSC09158777.jpg

В фильме "Пекло" члены команды Икара-II периодически ослабляли тонировку иллюминатора, и кабину заполнял солнечный свет — такой силы, что каждый испытывал подобие катарсиса. В свете что-то такое есть.

[日本]49 DSC09163777.jpg

Или тот солнечный свет, который на мнгновения заполнял колодец в "Хрониках заводной птицы".

[日本]49 DSC09164777.jpg

Несколько минут — и нет того расплавленного металла, тёкшего струйками между мелких облаков, он растворяется в воздухе, медленно нагревая его.

[日本]49 DSC09166777.jpg

Шум моря тоже становится другим — выше и чище, и больше не ползёт с воды тот по-ночному прохладный воздух, что ночью тянулся к моим ногам.

[日本]49 DSC09169777.jpg

Пока я набираю полные лёгкие рассветного воздуха, подходят ещё рыбаки. Пара человек, кажется, тоже пришли просто посмотреть на рассвет. Спали ли они в эту ночь?

[日本]49 DSC09157777.jpg

Беспорядочно наваленные в воду каменные валуны тоже служат пирсом для рыбаков, и не оставляют шансов выроненным телефонам: если не об камень, то в воду.

[日本]49 DSC09161777.jpg

Спустя полчаса остаётся только узкая полоска света, а я стою, переваривая так неожиданно увиденное.

[日本]49 DSC09173777.jpg

Теперь знаю, что ощущал Кейпа, растворяясь в свете в кабине корабля.

[日本]49 DSC09175777.jpg

Хоть посмотрю на этот пляж при свете дня.

[日本]49 DSC09179777.jpg

Чёрные объекты в воде всё же оказываются волнорезами, а под ногами сплошь коряги и куски скелетов крупных рыб.

[日本]49 DSC09180777.jpg

Вода и небо всё ещё чудесного лавандового цвета — именно оттуда час назад направлялись к берегу чёрные силуэты небольших лодок.

[日本]49 DSC09181777.jpg

А я возвращаюсь туда, откуда пришла ночью — к дороге и ближайшему Фэмили марту, где меня ждёт первый горячий латте.

[日本]49 DSC09182777.jpg

Небо точь-в-точь такое, как гортензии, что я увижу чуть позже, когда сяду в пустой утренний трамвай.

[日本]49 DSC09189777.jpg

Справа, под деревьями пониже, и был мой уютный мини-лагерь. Надо же, сколько всего может уместиться в одну ночь.

[日本]49 DSC09191777.jpg

Некоторые позвонки на пляже по размеру подойдут и тунцу. Хотя, если честно, рыбалка как хобби, а не как способ добычи, навсегда останется для меня загадкой.

[日本]49 DSC09190777.jpg

Пробовала включить подсветку у кед на ночном пляже, и она слепила мне глаза так, что темнота вокруг казалась ещё чернее :D

[日本]49 DSC09193777.jpg

В этот ранний час домики всё так же безлюдны.

[日本]49 DSC09195777.jpg

И, конечно, мне всегда есть, с кем поделиться завтраком.

[日本]49 DSC09197777.jpg

Либо он любит мультики, либо просто мелкий стрелок в тире.

[日本]49 DSC09201777.jpg

Трамвай сквозь пышные кусты гортензий за каких-то 20-30 минут привозит меня к центральной станции Тояма, где мы договорились встретиться, но времени у меня ещё уйма, покупаю что-то шоколадное и иду вглубь города, просто чтобы не уснуть.

[日本]49 DSC09204777.jpg

Чуть позже друг подхватывает меня, мы затариваемся омияге в магазине на станции (а ещё я нашла там крутое банановое и шоколадное соевое молоко), и нас ждёт обратный многочасовой путь в Токио.

[日本]49 DSC09207777.jpg

Я думала, что точно усну в машине, но эти горы не дают, несмотря на барабанящий дождь.

[日本]49 DSC09209777.jpg

Смотрю в окно с шоколадным молоком и думаю, что к отъезду события всегда ускоряются.

[日本]49 DSC09212777.jpg

Слева — осторожно, макаки. Снова минуем штук 20 тоннелей, выдолбленных прямо в горах.

[日本]49 DSC09215777.jpg

Сквозь водяную дымку и мимо электростанций на берегах рек.

[日本]49 DSC09223777.jpg

У меня в одном ухе снова Nine Inch Nails — Just like you imagined.

[日本]49 DSC09230777.jpg

Здорово смотрятся эти мосты, да? Как гигантский парус.

[日本]49 DSC09232777.jpg


[日本]49 DSC09233777.jpg

Дождь сопровождает нас до самого Токио, а я не проваливаюсь в сон до самого Очаномидзу, откуда мы стартовали накануне утром.

[日本]49 DSC09241777.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.03.2019 [日本]46
28.02.2019 [日本]44
29.01.2019 [日本]36
Архив записей в блогах:
В связи с практически ПОЛНЫМ УНИЧТОЖЕНИЕМ на Украине памятников и бюстов установленных там в советский период, СВИДОМЫЕ УКРАИНЬЦЫ принялись разрушать культурное наследие 18 века. В Умани в дендропарке "Софиевка" вандалы истинные патриоты Украины ночью отбили голову у бюста Ар ...
Модное нынче слово то - дауншифтинг. Обозначающее "жизнь ради себя", освобождение от условностей корпоративного существования, отказ от бездумного трудоголизма и тому подобных иллюзий и условностей. Заради этого офисный планктон массами ...
http://www.calend.ru/printpage/3091/       Антуан де Сент-Экзюпери - французский писатель и лётчик -  родился 29 июня 1900 года в Лионе (Франция) в графской семье. Он окончил иезуитскую школу в Ле-Мане, обучался в пансионе католиков в Швейцарии, а ...
поспала на рабочем месте, ...
Эта история началась несколько лет назад, когда российский стрелок и производитель высокоточных дальнобойных винтовок Влад Лобаев увидел на YouTube ролик, где бодрые техасские старички из винтовки попали в мишень на расстоянии 3600 ярдов (3292 м). Влад решил принять вызов и ...