***

топ 100 блогов lily_munchausen07.10.2014 Знаете ли вы, что такое кураре так, как знаю это я?

Помимо очевидного, которым смазывали стрелы индейцы, знавала я еще туалетную воду с таким названием. Во студенчестве это был мой любимый аромат. Стоил полторы стипендии. А щастья было на все семь.
Запах нежный и ненавязчивый, в отличие от запаха одноименных духов. Духи реально были яд-яд-яд. Минус три поклонника за вечер.  Если переборщить, то, как  и всамделишный кураре, обеспечивал удушье при почтишто  ненарушенном сознании.

А сегодня натыкаюсь вдруг в этих ваших интернетах на клинику с названьем Кураре. Смелый маркетинговый ход даже для таких ебанутых, как я. Что двигало этими людьми, думаю, что бродило в их головах, когда они называли медицинское учреждение в честь яда? Может, думаю, это какая-то совсем уж нетрадиционная медицина? Нет, все скучно. Кардиолог, проктолог, акции и скидки. Миссия и стратегия.

Звоню, спрашиваю - из каких, мол, соображений дали медицинскому учреждению такое название? Кураре, уточняю, это ж яд?

- Нет! - пылко возражают мне, - не яд! Кураре - это на латыни - лечить!
- Да ладно, - удвляюсь, - правда?
- Правда! - выдыхают в трубку, - у нас на сайте подробно об этом написано, почитайте!

Уровень моей латыни - карпе дием, а приори, о темпора-о морес и прочая попса. Особняком стоит жемчужина знаний моих - анабрихис аринария. Который, строго говоря, онобрихис.
Вобщем, в поисках веритас облазила сайт, нашла таки!

- Право слово, - снисходит до объяснений сайт, - стремление к эпатажу и даже медицинское использование одноименного яда для расслабления мускулатуры здесь ни при чем.

Так и говорит, да, это цитата. Я прямо вижу этого Кураревского Айболита - благородная седина, бородка клинышком, очки в роговой оправе. Руки в кровище, из нагрудного кармашка белоснежного халата торчит чье-то ухо.

- Просто языковой источник медицины - латынь, а перевод слова "curare" - лечить.
Айболит пожимает плечами. Мол, все же элементарно, Татьяна, кто виноват, что ты такая темная. Мрачное средневековье какое-то. Ей-богу, Таня, возьми себя в руки. Яды какие-то выдумала.

- Так что название клиники Кураре отнюдь не случайно. Просто основатели клиники учили латынь, - усмехается снисходительно доктор и поправляет очки средним пальцем.

- Лингва латина нон пенис канина, - соглашаюсь с ним.
- Нон пенис канис эст, - терпеливо исправляет добрый доктор с торчащим из кармашка чужим ухом.

Ой, да подумаешь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.10.2014 ***
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у lussien в Ислам, как много в этом звуке... Хочу привести цитату в FB из нашего блистательного кельнского писателя-турка Акифа Пиринчи, за которую его теперь судят (весь текст переводить влом) : "Ислам - никакая не религия, а секта сексуальных насильников, ...
Депутаты и сенаторы планируют разработать антиалкогольный законопроект, который по своей сути будет похожим на принятый недавно жесткий антитабачный закон, пишет «Российская газета». Одним из пунктов новой антиалкогольной программы будет жесткий запрет пропаганды ...
...
Стрим: http://russian.rt.com/article/36481 Участники акции возле посольства РФ в Киеве перевернули вверх колесами и уложили на крышу несколько автомобилей с дипломатическими номерами. Один из участников акции с длинной удочкой с крючком на конце влез на забор и пытается зац ...
Главная ошибка людей, тщетно пытающихся разрулить вот такие ситуации или такие , да и такие тоже, это то, что они думают, будто в отношениях всегда есть «или-или». Или ты хочешь быть вместе с человеком, или ругаешься с ним. Или вы счастливы вместе, или вы страдаете. Или тобой доро ...