топ 100 блогов anastasiya_um14.07.2014

 Я пишу этот текст из трех позиций. Из позиции терапевта, который порой предлагает клиентам добавить медикаментозную помощь к терапевтической. Из позиции человека, имевшего как опыт выхода из депрессивного эпизода методами только психотерапии, так и опыт приема антидепрессантов вместе с терапией. Каждый раз это было мое решение. Единственный опыт, которого у меня нет - ультимативное или принудительное медикаментозное лечение. Поэтому текст исключительно для тех, кто готов принимать свои решения самостоятельно и самостоятельно же нести ответственность за их последствия.

 Теперь по сути.

 Первое. Депрессия - это не только когда человек уже лежит носом в стенку, будучи не в силах встать, умыться, пойти на работу или на встречу с друзьями. И даже не тогда, когда потерян весь смысл жизни и радости нет от слова совсем.

 Депрессия - более распространенные ее формы - чаще бывает легкой и средней степени тяжести. Это может быть, в том числе, все то, что мы по привычке зовем ленью, прокрастинацией, плохим настроением, испортившимся характером и т.п.  Во избежание самодиагностики, четких критериев не будет. Диагноз ставит врач.   Да, врач-психиатр. И да, он не кусается.

 Второе. Пить антидепрессанты не стыдно. Так же как корвалол или, к примеру, но-шпу или нурофен, если что-то болит. Или так же стыдно, как и любые другие лекарства. Антидепрессанты, как интимная гигиена - личное дело каждого и вы не обязаны посвящать в это вашего начальника, коллег, друзей, родственников. Врач и психотерапевт. Остальные по желанию. По вашему желанию.

Переживания.

 Субъективно человек может быть наполнен безнадежностью и грустью. Увидеть хорошее в своей жизни он не может. Не не хочет и любит пострадать, а именно не может. Ваши попытки показать ему как прекрасен мир создают ощущение, что его не поняли и усиливают страдание.

И это не значит, что не нужно пытаться - иногда получается.

 Человек в депрессии безпричинно (для внешнего наблюдателя) или по мизерным поводам раздражителен и/или капризен. На самом деле, часто очень уязвим и поранен. Не вами. И не сейчас. А прилетает вам. Потому что сейчас/в последнее время отказали тормоза. Часто раздражение и слезы - единственные способы немного сбросить колосальное внутреннее напряжение, которое переживает такой человек. Напряжение, которое довольно быстро накапливается вновь, потому что эти способы - это именно сброс напряжения, отыгрывание, но не удовлетворение актуальной потребности. Чем жестче петля депрессии, тем сложнее эту самую потребность распознать. Больше всего от перепадов настроения человека в депрессии страдают близкие и дети. И, конечно, он сам. Потому что за эмоциональной вспышкой зачастую следует вина или стыд за неадекватность этой вспышки. Вина или стыд поддерживают хождение по внутреннему кругу.

 Если вины и стыда не очень много, то некоторое время после вспышки - время облегчения. Любовь и нежность, которые испытывает депрессивный человек к тому, кто только что его раздражал, - совершенно искренние. Просто стало легче и эти чувства могут спокойно течь какое-то время.

 Дети депрессивных родителей рано взрослеют, научаясь заботиться о родителях во время эпизодов ухудшений. Это ни хорошо, ни плохо - это так.

Изнутри мир кажется человеку в депрессии враждебным не_теплым и не_дающим. Ненависть к себе и самообвинения зашкаливают. Люди вокруг видятся холодными и отвергающими. И, естественно, оттуда, изнутри, довольно трудно представить, чтобы к таким людям обратиться за помощью или поддержкой.

 Одновременно, острее всего  нуждаясь в согревающих поддерживающих отношениях, человек предельно чувствителен и раним именно в отношениях. Его ранит все: слова, интонации, жесты. Ему невозможно угодить, да и не нужно, иначе это черевато уже вашим напряжением и желанием разорвать контакт, которое он, конечно же уловит, даже если вы не реализуете этот импульс. Из голода он тянется к людям. Из уязвимости и боли отталкивает их. Такой тяни-толкай.

 Его перестают радовать вещи, которые радовали еще недавно. Если работа была любимой и перестает приносить радость, человек пугается еще больше. Еще и тут не все ладно.

Перестают радовать увлечения, спорт, любимые люди, домашние животные,  цвета, пропадает ощущение вкуса любимых продуктов. Часто человек начинает переедать или недоедать. Больше обычного курить или пить. Отчасти, стремясь почувствовать хоть что-то, отчасти, не справляясь с распознаванием простейших телесных потребностей - голода, холода, и пр.

 Затрудненность распознавания основных телесных потребностей и, следовательно, их несвоевременное  - вовремя поесть, попить, поспать, сходить в туалет - уменьшает и без того небольшое количество сил у депрессивного человека, истратившего их на внутреннюю борьбу с самим собой. Депрессивные состояния часто могут сопровождаться нарушениями сна - бессонницы, нарушения циклов сна и бодрствования.Естественным образом, снижается трудоспособность и энергия к жизни.

 Чем дольше пребывает человек в депрессивном состоянии, тем больше его реальная неудовлетворенность жизнью.  Тем меньше в действительности людей, желающих и могущих оставаться рядом и давать столь необходимое в этом состоянии тепло.

 Чем дольше длится депрессия, тем меньше остается воспоминаний о том, что когда-то было иначе, воспоминаний, на которые можно опереться, чтобы выбраться. Кажется, что "тот я" был совершенно другим человеком или тогда было другое время/молодость/замужество/здоровье. Утрачивается критическое отношение к своему состоянию именно как к состоянию, периоду, проблеме, в которой необходима помощь. И на смену этому приходит переживание его как данности, из которой нет выхода. Следом - бессмысленность и отчаяние.

Чем могут помочь антидепрессанты.

 Во-первых, они снимают остроту состояния. Чуть больше становится сил для жизни, контакта, а значит, и больше шансов получить тепло, поддержку, больше возможностей для психотерапевтической помощи.

 Во-вторых, лекарства постепенно выравнивают эмоциональный фон, уходят совсем или становятся значительно реже вспышки раздражения, внезапные слезы, острая ранимость, состояния, когда бросает то в жар, то в холод. Снятие острых пиковых эмоциональных реакций позволяет лучше слышать и опознавать менее яркие чувства, а значит, точнее опознавать свои потребности. Большинство антидепрессантов обладают успокаивающим действием, улучшается сон.

 Более сложное действие препаратов состоит в постепенном выравнивании гормонального баланса в организме, что делает организм более устойчивым, а депрессивные эпизоды более редкими.

 Паралельно с приемом препаратов необходима терапевтическая работа, в рамках которой человек находит поддержку, тепло, контакт, а так же анализ способов, которыми он сам непроизвольно затягивает собственную петлю депрессии. Лучшее осознавание ситуаций и переживаний, с которыми не справляется человек и которые приводят к депрессивным эпизодам, позволяет в каждый следующий раз пройти эту ситуацию чуть иначе, успешнее, организовать себе внутри и вовне необходимое количество поддержки. Терапевтической, дружеской, медикаментозной и любой другой, в которой человек нуждается. Все это работа психотерапии. Без этой работы так пугающая многих зависимость от антидепрессантов, может стать реальностью. Потому что если вам накладывают гипс, а после его снятия вы с упорством идете и снова ломаете ту же руку тем же способом и снова приходите в тот же травмпункт, то таки да, у вас будет зависимость от гипса. Тем сильнее, чем чаще вы станете повторять этот маневр. Так же и с антидепрессантами.

 А если серьезно, то депрессивные эпизоды склонны повторяться, потому что связаны со способом человека жить и обходиться с собой и другими. Но их продолжительность, частота и глубина - это то, на что можно влиять. Решать вам.

А теперь немного фактов.

Начинать, продолжать и завершать прием любых антидепрессантов можно только под контролем врача. Даже если у вас не первый эпизод. Даже если вы стопитсот раз все это делали и выучили инструкции ко всем препаратам наизусть. Даже если вы сами психолог, психотерапевт или врач-психиатр. Нужен внешний наблюдатель за процессом. Всегда.

 Каждый эпизод уникален и может иметь свои нюансы.

 Средний срок приема антидепрессантов 0,5-2 года. Первое улучшение наступает через 1-2 недели, стойкое через пару месяцев. Если в этот период бросить, рецидив вам обеспечен и очень вероятно, что в более тяжелой форме. Доводите начатое до конца. Имейте на это мужество не только когда край, как плохо, но и в периоды улучшений.

 Приема антидепрессантов требует не каждый эпизод, порой вполне можно справиться терапевтических или с грамотной поддержкой родных и близких.

Депрессия - это болезнь. Не лень, не дурь, не каприз. Болезнь, которая требует лечения. Но как любую болезнь, вы имеете право ее не лечить. Ваше здоровье и ваша жизнь. Она может быть черно-белой, бессильной и злобной, а может радостной и яркой.

А уж с антидепрессантами или предрассудками о них - это личный выбор каждого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я совершенно не понимаю, что обсуждать в случае с Кобзоном. По-моему, ситуация предельно ясна. Дальше просто некуда. Выпускать, не выпускать, проявлять милосердие не проявлять, мы не как они или как они, дети Норд-Оста и организованная преступность, жалеть или не жалеть, дать шанс или ...
  Вопрос ребром: что такого страшного в самолете для ребенка? Ну, помимо ...
24 сентября прошел очередной конкурс на лучший парижский багет. Изделия оценивались по пяти признакам, 1. Вкус. 2. Крошки. 3. Как пропечен ( выпечен) 4. Структура (пустоты) 5. Внешний вид. Конкурс был организован городскими властями. Представлено было для него 122 экземпляра багетов. ...
Наша Шерька совсем поросла. Не верьте тем, кто говорит, что у длинношерстных кошек выпадает мало шерсти-это все полный бред. Не выпадала у нее шерсть до 7 месяцев где-то, а дальше с каждым днем она становилась все пушистее и пушистее. И когда я проснулась с утра, а рядом со мной лежал му ...
Не помню, писала об этом или нет, но сейчас вспомнила У Ади в начальной школе на уроки спорта надо было приходить в серой футболке. Когда Даня пошел в 1 класс, как раз поменялась директор и это правило отменили - можно было ходить в любом цвете. Как-то утром собираю Даню в школу, уже ...