45 лет со дня запуска «Вояджера-2»

топ 100 блогов kiri2ll20.08.2022 Сегодня исполнилось 45 лет со дня начала, пожалуй, наиболее монументального путешествия в истории. В этот день с космодрома на мысе Канаверал в космос отправился «Вояджер-2». Вопреки нумерации, его брат-близнец «Вояджер-1» стартовал позже — 5 сентября 1977 года.
45 лет со дня запуска «Вояджера-2»

Про «Вояджеры» написано множество книг и статей, в которых подробно проанализированы все их достижения и мне вряд ли есть смысл с ними соревноваться. Поэтому, ограничусь лишь парой интересных цифр. Например, годом запуска. Напомню еще раз, это 1977 год — год, когда во главе СССР стоял 70-летний Леонид Брежнев, Джимми Картер принял присягу президента США, на экраны кинотеатров вышли первые «Звездные войны», а Ники Лауда стал двухкратным чемпионом Формулы-1.
45 лет со дня запуска «Вояджера-2»
И вот, пара запущенных в ту эпоху аппаратов до сих пор работает и передает на Землю научные данные (а еще у них в течение сорока пяти лет включены компьютеры — и практически наверняка на сегодняшний день это самые старые непрерывно работающие компьютеры… ну как минимум в нашей Солнечной системе). Да, энергии на борту с каждым годом становится все меньше и меньше, но тем менее, у «Вояджера-1» все еще включены четыре инструмента, а на «Вояджере-2» целых пять. И скорее всего аппаратам все же удастся дотянуть до пятидесятилетнего юбилея в 2027 году — по крайней мере, NASA явно постарается сделать все для этого. А если бы не потеря мощности, вызванная постепенным распадом плутония-238 и деградацией термопары в ритэгах, более чем вероятно, что «Вояджеры» сумели бы продержаться еще несколько десятилетий.
45 лет со дня запуска «Вояджера-2»
Что касается расстояний, то на данный момент «Вояджер-1» находится на расстоянии 157.1 а. е. от Солнца (23.5 млрд км), являясь наиболее удаленным объектом во Вселенной, сделанным руками человека. «Вояджер-2» находится на расстоянии 131 а. е. от Солнца (19.6 млрд км). Данные цифры можно трактовать двояко. С человеческой точки зрения это, без всякого сомнения, гигантские расстояния. По астрономическим меркам — совсем небольшие. В августе 2023 года «Вояджер-1» удалится от Земли на один световой день, в то время как до ближайшей к Солнцу звезды свыше четырех световых лет. На текущей скорости аппарату потребуется 75 тысяч лет, чтобы преодолеть такое расстояние.
45 лет со дня запуска «Вояджера-2»
А еще «Вояджеры» это наглядная демонстрация того, какие неожиданные проблемы возникают, когда возраст космических аппаратов становится сопоставим с продолжительностью жизни их создателей. За 45 лет после их запуска была утрачена масса сопутствующей технической информации — инструкции, мануалы, проектная документация. Что-то вообще никогда не было записано на бумаге и было навсегда утеряно вместе с ушедшими в мир иной участниками проекта. И все это теперь очень осложняет задачу поддержания работы миссии. Особенно с учетом того, что последний инженер из оригинальной команды проекта ушел на пенсию в 2015 году в возрасте 80 лет. И в наши дни, мягко говоря, не так то и просто найти человека, способного работать с компьютерами 1977 года и знающего безнадежно устаревшие языки программирования. Так что опыт эксплуатации «Вояджеров» дает первый взгляд на то, насколько сложным для человечества может оказаться техническое сопровождение межзвездной экспедиции со сроком полета в сотни лет.
45 лет со дня запуска «Вояджера-2»
Ну а в завершение хочется привести следующую цитату из книги Стивена Пайна, довольно красиво описывающей наследие программы:

«Вояджеры» осуществили вещи, которые никто не предсказывал, обнаружили сцены, которых никто не ожидал, и обещают пережить своих создателей. Подобно великой картине они обрели собственное существование, судьбу, недоступную для тех, кто ее хранил».
45 лет со дня запуска «Вояджера-2»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* экологи продвигают ** бесплатное тестирование, вот это вот всё (регион Jura) ...
В пятницу, 6 августа, университет Висконсина в Мэдисоне нанес сокрушительный удар по расизму в современной Америке. На самом деле, нет. Университет выложил 50,000 долларов на то, чтобы перетащить кусок скалы из одного кампуса в другой. Произошло это из-за того, что почти 100 лет назад ...
Что бы ни случилось в вашей жизни, помните, так будет не всегда. Любая даже самая сложная ситуация все равно разрешится рано или поздно ...
«Крым не будем обсуждать в Совете Безопасности, а будем ограничиваться одной цифрой - 93%. В ходе недавнего опроса общественного мнения, проведенного германским институтом 93% жителей Крыма высказались в поддержку воссоединения России, еще раз подтвердив свое одобрение этому историческо ...
Очередная просьба. Теперь у меня пошел бзик на все желтое. Схожу с ума. С этим и ...